Новости дня

25 декабря 2011, 14:16

Глава миссии наблюдателей ЛАГ вылетел в Сирию

Глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии суданский генерал Ахмед Мустафа ад-Даби отправился в воскресенье в Дамаск из столицы Египта, чтобы приступить к выполнению своих обязанностей.

«Перед поездкой я провел встречу с генсеком ЛАГ (Набилем аль-Араби), на которой мы согласовали план работы миссии, организационные и технические вопросы ее функционирования», - сказал ад-Даби журналистам перед вылетом в Дамаск, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что сотрудники миссии намерены провести ряд встреч с различными сторонами конфликта в Сирии, в том числе с представителями армии и сил безопасности, а также с оппозицией и гуманитарными организациями. При этом глава миссии пообещал, что работа наблюдателей будет прозрачной и непредвзятой.

Как ожидается, остальные сотрудники миссии отправятся в сирийскую столицу в течение двух дней.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 декабря члены передовой группы, в состав которой вошли 30 наблюдателей Лиги арабских государств, прибыли в Дамаск.

В понедельник в сирийском МИДе заявили, что эмиссар Дамаска в Каире по совету России подписал протокол о допуске арабских наблюдателей в Сирию.

Мирный план ЛАГ предполагает, в частности, размещение в Сирии арабских наблюдателей для оценки ситуации в стране и контроля за действиями сирийских властей и оппозиции. Кроме того, он предусматривает вывод войск из городов, освобождение арестованных участников антиправительственных выступлений и начало переговоров с оппозицией.

Сирия полностью не отвергала «дорожную карту» арабских стран, но настаивала на том, что постоянный мониторинг ситуации в стране будет нарушать ее суверенитет.

Вам может быть интересно

Журналист японской газеты задержан на Сахалине за шпионаж
Темы дня

Россия создает новый облик речного флота

В ближайшие годы в России появятся десятки новых грузовых судов класса «река–море». Как изменился российский речной транспорт с советских времен – и на каких принципах, а также ради каких маршрутов создаются сухогрузы, танкеры и контейнеровозы нового типа?

Какими должны быть легитимные выборы на Украине

Дональд Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, способный договориться о завершении конфликта с Россией. В ответ Владимир Зеленский вновь предложил провести выборы при условии 60-дневного перемирия. В Кремле отвергли такую паузу, но заявили о готовности России не наносить удары по Украине непосредственно в день голосования. Однако за спором о сроках выборов стоит более фундаментальный вопрос: какими должны быть выборы на Украине, чтобы их результаты можно было признать легитимными?

Лидер Демпартии Армении Саркисян заявил о пересмотре Пашиняном курса на ЕС

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Минтранс анонсировал появление знака парковки для многодетных семей

Новости

Силуанов объяснил механизм поступления налогов от экспорта дизеля

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что федеральный бюджет не получит прямых доходов от экспорта дизеля из-за отсутствия пошлин, однако казна пополнится за счет налогов с финансовых результатов компаний.

«Яндекс» сделал бесплатными сервисы Yandex Cloud и «Яндекс 360» до конца октября

Сервисы «Яндекс 360» и платформа Yandex Cloud будут бесплатными для всех действующих клиентов до конца октября, сообщили в компании.

Депутат Рады призвал ударить ракетой по мавзолею Ленина

Депутат Верховной рады Александр Федиенко заявил о необходимости нанести удар баллистической ракетой по мавзолею Владимира Ленина на Красной площади в Москве в качестве ответа на поражение украинских энергетических объектов.

Бывшего британского дипломата задержали после возвращения с «Валдая»

Бывшего британского дипломата Иэна Прауда на несколько часов задержала контртеррористическая полиция после возвращения в Лондон с мероприятий Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Вучич посоветовал родителям показывать детям сказку «Конек-Горбунок»

Бывший сербский президент Александр Вучич назвал «Конька-Горбунка» лучшей сказкой и рекомендовал родителям показывать ее своим детям.

Кашпировского похоронили в Виннице

Психотерапевт Анатолий Кашпировский был похоронен в украинской Виннице, об этом сообщил журналист Дмитрий Гордон (внесен в РФ в реестр террористов и экстремистов).

Минфин скорректировал налог на сверхдоходы металлургов по просьбе бизнеса

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин продолжает постоянный диалог с бизнесом по налогу на сверхдоходы горно-металлургических компаний и уже учел предложения предпринимателей и РСПП при доработке механизма.

Мать главы Samsung подарила сыну акции на 1,94 млрд долларов

Председатель правления Samsung Electronics Ли Чжэ Ён получит от своей матери Хон Ра Хи акции корпорации на сумму 2,6 трлн вон, или 1,94 млрд долларов.

Москва обвинила Францию в морском пиратстве из-за захвата танкера

Официальный представитель МИД России Мария Захарова и российское посольство в Париже назвали задержание Францией танкера DF Peak в Индийском океане актом морского пиратства и вопиющим нарушением международного права.

Путин обсудил с президентом ОАЭ поставки дизельного топлива в США

Президент России Владимир Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора обсудили договоренности о поставках российского дизельного топлива в США, достигнутые с американским лидером Дональдом Трампом.

Дегтярев: Странам ЕС нельзя доверять проведение международных соревнований

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что странам Евросоюза нельзя доверять проведение международных соревнований из-за политически мотивированного отказа в визах российским гимнасткам.

Хуситы пригрозили ударами по Эр-Рияду

Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) пригрозило ударами по Эр-Рияду и объектам саудовской компании Saudi Aramco в ответ на призыв коалиции к эвакуации из района нефтяного объекта в Сане.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского