Новости дня

1 декабря 2011, 12:06

«Честный выбор»: Ассоциация «Голос» получает деньги из заруб

Глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова подтвердила, что организация получает средства из зарубежных фондов, а также не ответила на вопрос об участии ПАРНАСа в деятельности «Голоса», сообщает пресс-служба общественного совета «Честный выбор».

В ходе пресс-конференции наблюдатель общественного совета «Честный выбор» Ксения Сапрычева задала представителям ассоциации вопрос об объемах финансирования, получаемых «Голосом» из-за рубежа, и попросила уточнить информацию о структурах, которые выделяют гранты.

Глава «Голоса» Лилия Шибанова подтвердила факт получения средств от зарубежных фондов, однако затруднилась оценить их объем.

По словам Шибановой, информация об объемах финансирования будет размещена на сайте организации в ближайшее время с описанием бюджетов и указанием организаций, предоставляющих это финансирование. При этом один из руководителей ассоциации Александр Кынев заявил, что «никакой статистики организация не ведет», говорится в сообщении на сайте ОС «Честный выбор».

Ксения Сапрычева обратилась с просьбой к Лилии Шибановой прокомментировать ее заявление, опубликованное ранее, в частности, на сайте Русской службы BBC, о том, что в деятельности организации в качестве наблюдателей принимают участие представители незарегистрированной партии ПАРНАС и движения «Солидарность» (дословно: «что касается активистов «Солидарности», ПАРНАСа и других таких оппозиционных организаций, то - да, они присутствуют. Они активные люди»).

Не так давно Шибанова начала отрицать участие представителей «Солидарности» в качестве наблюдателей «Голоса». В интервью «Московским новостям» она, в частности, заявила: «...зная, что это ребята достаточно конфликтные и многие имеют неприятности с милицией, мы им предлагаем участие в разных параллельных программах».

На пресс-конференции 30 ноября Лилия Шибанова вообще отказалась отвечать на этот вопрос наблюдателя Общественного совета «Честный выбор», сказав лишь, что «Голос» не финансирует ПАРНАС. Александр Кынев заявил: информация о том, что ассоциация для работы в регионах привлекает активистов оппозиции, является тенденциозной и недостоверной, а Шибанова ничего об этом не говорила.

Ассоциация «Голос» занимается мониторингом выборов с 2000 года и позиционирует себя как влиятельная некоммерческая организация. Между тем на портале «Карта нарушений», который «Голос» поддерживает совместно с «Газетой.ру», грубейшие нарушения, допускаемые оппозицией, не отображены.

Общественный совет «Честный выбор» возмущен двусмысленной позицией деятелей «Голоса» по поводу финансирования политической деятельности в России и их откровенной ложью по поводу содержания собственных публичных заявлений. Мы призываем Центральную избирательную комиссию РФ и правоохранительные органы проверить возможность финансирования оппозиционных политических сил России со стороны западных структур посредством региональных сетей ассоциации «Голос» и, в случае подтверждения этого факта, дать ему надлежащую правовую оценку.

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского