Новости дня

21 ноября 2011, 02:11

Роскосмос: Судьба «Фобос-Грунта» определится в понедельник

Астрономическое окно, когда российскую межпланетную станцию «Фобос-Грунт» можно отправить к Марсу, закрывается в понедельник, после этого попытки установить связь с аппаратом могут стать бессмысленными, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Поскольку солнечные батареи аппарата раскрылись и, учитывая то, что он сориентирован на Солнце (так называемая «закрутка на Солнце»), баллистическое окно отлета «Фобос-Грунта» к Марсу ограничено до 21 ноября», – сказал собеседник РИА «Новости».

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» – первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, – была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

До сих пор все попытки специалистов «достучаться» до станции не увенчались успехом. При этом источник отметил, что даже если связь с аппаратом удастся восстановить после 21 ноября, к Марсу он уже не полетит.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее заявил, что станция продержится на орбите до января включительно. Для восстановления ее работоспособности есть время до первых чисел декабря, добавил он. По его словам, обломки «Фобос-Грунта», если он начнет падать, вряд ли долетят до Земли и, скорее всего, полностью сгорят в атмосфере.

Поповкин ранее рассказал, почему сложно установить контроль над аппаратом. По его словам, проблема в том, что «там такой диапазон: все отечественные станции до этого были предназначены для дальнего космоса». Сеансы связи, в ходе которых специалисты пытались «достучаться» до станции, с каждым из измерительных пунктов не превышали двух минут, пояснил глава Роскосмоса.

Специалисты Роскосмоса пытались, в частности, провести ускорение поворотных механизмов аппарата. Кроме того, станция должна была начать работать, когда она была бы в нескольких десятках тысячах километров от Земли и мощность передатчиков была настроена так, чтобы сигнал туда доходил, уточнил Поповкин. По его словам, эксперты опасались, что на близком расстоянии сожгут этим чересчур сильным сигналом аппаратуру зонда.

Поскольку астрономическое окно было расширено и была снижена мощность сигнала передатчиков, шансы установить связь с «Фобос-Грунтом» оставались. В свое время аналогичные работы провело на двух своих наземных пунктах Европейское космическое агентство.

Специалисты также все еще пытаются заложить в аппарат новые программы, чтобы «Фобос-Грунт» мог выполнять свои функции.

Поповкин, комментируя сообщения в прессе об угрозе падения космического аппарата, заявил, что обломки станции до Земли вряд ли долетят. По его словам, на станции 7,5 тонны топлива, которое содержится в алюминиевых баках, и у специалистов нет сомнения, что оно взорвется при входе в плотные слои атмосферы. Вместе с тем источник в ракетно-космической отрасли уточнил, что отдельные обломки «Фобос-Грунта» – прежде всего, тугоплавкие части – могут долететь до Земли, но они не будут представлять опасности.

Глава космического агентства также опроверг информацию о конструктивных недостатках космического аппарата, которые могут мешать установлению с ним связи. Ранее в СМИ сообщалось о том, что одна из антенн «Фобос-Грунта» направлена в сторону от Земли, а другая – затенена баком с топливом и двигательной установкой.

Нештатная ситуация после запуска станции «Фобос-Грунт» могла произойти из-за сбоя программного обеспечения или поломки датчиков или приборов непосредственно на борту аппарата, сообщил ранее источник на космодроме «Байконур».

По его словам, одна из версий, по которой космический аппарат не смог перейти в режим звездной ориентации, – это сбой программного обеспечения. В этом случае ошибку можно было бы исправить, полет мог быть продолжен.

Он отметил, что есть и вторая версия, но с гораздо худшими последствиями – это ошибка или поломка «железа» непосредственно на борту космического аппарата. Например, могли выйти из строя какие-либо датчики или приборы. В этом случае ситуация более плачевная, поскольку с Земли это уже никак не исправить, и полет, возможно, уже не будет продолжен, пояснил источник.

В свою очередь эксперт в ракетно-космической отрасли сообщил, что когда «Фобос-Грунт» признают потерянным, будет создана аварийная комиссия. Она будет пытаться определить причину нештатной ситуации, а уже потом будут сделаны оргвыводы по предприятиям и, возможно, по конкретным людям.

По его мнению, к какому бы выводу ни пришла комиссия, кто бы ни был признан виновным, под удар может попасть НПО имени Лавочкина, поскольку оно разрабатывало аппарат – главный программный центр по управлению «Фобос-Грунтом» находится на предприятии. При этом, говоря о глобальной причине неполадок «Фобос-Грунта», он отметил, что виноваты не конкретные люди, а тяжелая финансово-экономическая ситуация в России в 1990-е годы.

Отвечая на вопрос, какие меры должны принять в Роскосмосе, чтобы эта ситуация не повторилась с другими космическими аппаратами, эксперт сказал, что нужно ужесточить контроль качества и улучшить финансовое положение в отрасли.

По его словам, несмотря на то, что Россия занимает второе место в мире после США по объемам финансирования космической отрасли, этих денег все-таки недостаточно. Нужно повышать зарплаты сотрудникам и запускать снова и снова, пока не получится, считает эксперт.

#{interviewsociety}Он напомнил, что стоимость всего проекта «Фобос-Грунт» – 5 млрд рублей – примерно равна стоимости двух запусков пилотируемых кораблей «Союз» к Международной космической станции (МКС). Как известно, Россия запускает четыре пилотируемых «Союза» к МКС в год. По словам эксперта, если бы такие же деньги, как на запуски пилотируемых «Союзов», направить на науку, было бы лучше, в то время как сейчас на это направление выделяется только 7% от всего космического бюджета.

Специалист в сфере программных расчетов космической баллистики, много лет проработавший в отечественной космической отрасли, заявил ранее, что нештатная ситуация со станцией произошла из-за того, что космическое программирование в РФ сегодня находится в глубоком кризисе – основные российские школы программирования для космической отрасли находятся в упадке, ведущие специалисты в основном ушли из профессии, а система контроля за продуктом, используемым на космических аппаратах в России, развалена.

По его словам, космическая техника настолько дорога, потому что на каждом этапе необходим двойной, тройной контроль. Он отметил, что систему контроля в космической отрасли нельзя строить «исходя из сознательности, безошибочности одного человека, или даже группы специалистов» – должна быть сложная система контроля.

Неудача с межпланетной станцией «Фобос-Грунт» не приведет к сворачиванию Роскосмосом научных космических программ, заявил ранее Поповкин.

Он напомнил, что «марсианские программы» разных стран часто терпят неудачу. Он напомнил, что «если взять советско-российский космос, то всего 30% пусков были успешными, у американских партнеров было 50 на 50, у японцев это было неудачно, у европейцев – тоже».

Поповкин также сказал, что в настоящее время федеральная космическая программа корректируется в сторону увеличения доли научного прикладного космоса. Речь идет, по его словам, о значительном перераспределении финансов в сторону научных программ.

Возможная неудача миссии российского межпланетного зонда «Фобос-Грунт» не приведет к «автоматическому» закрытию других российских межпланетных проектов по исследованию Луны, Венеры и Марса, заявил ранее источник в ракетно-космической отрасли.

Российская программа планетных исследований предусматривает, в частности, отправку двух аппаратов для изучения Луны – «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс» (2015 год), венерианского зонда «Венера-Д» (после 2016 года), рассматриваются марсианские проекты «Марс-Нэт» и «Марс-Грунт».

Россия также планирует участвовать в европейском проекте «Лаплас» по исследованию спутника Юпитера Европы.

#{weapon}Редактор-обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов сообщил ранее, что станция «Фобос-Грунт», судя по данным о высоте ее орбиты, корректирует свою орбиту за счет периодического включения собственных двигателей.

По словам Лисова, наблюдаемые данные по станции «Фобос-Грунт» лучше всего объясняются тем, что аппарат сам держит свою ориентацию за счет периодического включения двигателей. Ни о какой коррекции высоты орбиты полета станции с Земли речи нет, станция живет своей жизнью. То есть технически «Фобос-Грунт» жив, только «говорить» не может, пояснил эксперт.

По данным на 20 ноября, высота перигея (ближайшей к Земле точки орбиты) «Фобос-Грунта» составляет примерно 211,5 километра, а высота апогея (высота самой дальней точки орбиты) снизилась до 325 километров. Критической высотой для космических аппаратов является уровень 180 километров. После этой высоты их падение значительно ускоряется и становится неконтролируемым.

Канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан высказал ранее на сайте SatObs.org мнение, что некая неизвестная сила поднимает высоту перигея и снижает высоту апогея примерно на одно и то же значение.

По его словам, модель STOAG достаточно хорошо исключает все естественные эффекты, которые могли обеспечить такое значительное изменение за короткий промежуток времени, поэтому приходится выбирать между работой двигателей и истечением топлива. Первая версия редко дает такой значительный эффект, однако один из коллег Молчана предположил, что двигатель может работать, чтобы поддерживать топливо в стабильном состоянии.

Российский баллистик ранее сообщал, что если не удастся запустить двигатели станции, то в начале декабря несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического аппарата могут упасть на территории многих стран мира: США, Китая, Африки, Ближнего Востока, ряда европейских стран, Австралии, Японии, Украины и России (на Кавказе, в Приморском крае, на Сахалине). Лисов в свою очередь сообщал агентству, что область возможного падения станции «Фобос-Грунт» в случае ее неуправляемого спуска на Землю обширна, но при этом на Москву аппарат точно не упадет.

#{intervieweco}А вот вторая ступень ракеты «Зенит-2SБ», которая вывела на околоземную орбиту станцию, войдет в плотные слои атмосферы 22 ноября и упадет в Тихом океане, в районе, расположенном на юго-востоке от Японии, свидетельствуют данные американской системы NORAD, которые приводятся на сайте Space-track.org.

Вторая ступень ракеты-носителя, как и сама станция «Фобос-Грунт», пока остается на околоземной орбите. По данным на 19 ноября, высота орбиты второй ступени, получившей в каталоге NORAD номер 37873, устойчиво снижается.

Российскую межпланетную станцию «Фобос-Грунт», «застрявшую» на околоземной орбите, можно отправить на орбиту вокруг Луны, если аппарат «оживет» после 21 ноября, то есть после закрытия астрономического окна. Такое мнение высказал ранее Лисов.

Запасов топлива у аппарата для полета к Луне хватит, это можно сделать вне зависимости от результатов расследования и установления причин нештатной ситуации со станцией, отметил Лисов. По его мнению, теоретически можно даже попробовать «подловить» какой-нибудь астероид и отправить станцию на него, но это уже отдельная баллистическая задача. Он подчеркнул, что это все благие пожелания только на случай, если удастся наладить связь с аппаратом.

Он полагает, что осмысленные попытки установить связь со станцией «Фобос-Грунт» надо продолжать до последнего, хотя шансов на ее «оживление» уже практически нет.

По словам Лисова, если станция все-таки выйдет на связь, то специалистам удастся набрать статистику по системам аппарата (они на 90% новые), испытать станцию в полете, обучить персонал. Это изначально была задача номер ноль, то есть она еще важнее, чем отправка аппарата к Фобосу, добавил Лисов.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
Темы дня

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эммануэля Макрона высветились попутно?

Минобороны: В Бакшеевке были важные опорные пункты ВСУ

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard

Власти Германии и Франции рассматривают возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль из-за срыва выхода на биржу.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы