Новости дня

19 ноября 2011, 12:47

Вторая ступень «Фобос-Грунта» войдет в атмосферу Земли

Вторая ступень ракеты-носителя «Зенит», которая выводила на орбиту автоматическую межпланетную станцию «Фобос-Грунт», 22 ноября может войти в атмосферу Земли, говорится на подведомственном Стратегическому командованию США сайте.

Точное время падения может отличаться от прогноза на 72 часа в ту или другую сторону. По предварительным данным, которые будут уточняться, возможное место падения ступени находится в точке с координатами 24 град. с.ш., 149 град. в.д.

Также по американским данным, похоже, что перед входом в плотные слои атмосферы начался процесс фрагментации второй ступени «Зенита» - в каталог объектов космического мусора дополнительно включены четыре объекта, имеющие отношение к этой ступени.

Для самой станции начальной возможной датой вхождения в плотные слои атмосферы, по американским данным, остается 26 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил ранее глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин, о «смерти» «Фобоса» «можно будет говорить в первых числах декабря, когда закроется окно» (период времени, в течение которого возможно направление экспедиции к Марсу). «Прогнозирование завершения времени существования «Фобоса» можно будет начать, когда из-за деградации орбиты ее высота в перигее станет меньше 180 км», - добавил он.

Запуск станции был выполнен 9 ноября с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Зенит-2SБ». Станция успешно вышла на низкую околоземную орбиту, с которой за счет двух включений маршевой двигательной установки она должна была перейти на отлетную от Земли к Марсу траекторию. По неизвестным пока причинам системы управления не выдала команду на первое включение установки. Попытки связаться со станцией пока ни к чему не привели.

Вам может быть интересно

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ
Темы дня

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эммануэля Макрона высветились попутно?

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Минобороны: В Бакшеевке были важные опорные пункты ВСУ

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Новости

Путин официально легализовал оборот криптовалют в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, который признает цифровые валюты имуществом, открывая россиянам доступ к легальным биржевым инвестициям под контролем Центробанка.

Путин утвердил меры против скрывающихся за границей нарушителей закона

Президент России Владимир Путин утвердил пакет законов, вводящих временные ограничительные меры против находящихся за рубежом граждан, которые уклоняются от уголовного или административного наказания.

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно осудили в Белоруссии

Белорусский суд вынес заочный приговор бывшему солисту группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, назначив ему четыре года исправительной колонии общего режима.

Россельхознадзор ограничил транзит мяса птицы из Европы через Россию

С 5 августа вводятся временные ограничения на провоз мясной продукции европейских предприятий через российскую территорию из-за выявления поставок по фальшивым документам, сообщил Россельхознадзор.

Путин и президент Бразилии обсудили по телефону конфликт на Украине

Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Луис Инасиу Лула да Силва обсудили по телефону глобальную повестку и кризис на Украине.

Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard

Власти Германии и Франции рассматривают возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль из-за срыва выхода на биржу.

Iraqi Airways возобновила прямые рейсы в Москву из Багдада

Авиакомпания Iraqi Airways возобновила регулярное авиасообщение между Багдадом и Москвой, сообщил Минтранс.

Российские войска расширяют буферную зону у границы в Харьковской и Сумской областях

Подразделения армии России успешно продвигаются вперед, создавая надежные полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях для защиты мирного населения, сообщили в Минобороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы