Новости дня

26 октября 2011, 20:37

Источник: Дело об убийстве Старовойтовой возобновлено

В Петербурге возобновлено расследование дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, сообщил в пятницу источник в аппарате думского комитета по безопасности.

Данное дело было возбуждено в 1998 году по факту убийства, по статье 277 («Теракт») и ряду других статей, напомнил собеседник. «После поимки исполнителей уголовное дело было приостановлено», – отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

«14 октября 2011 года уголовное дело возобновлено. Расследование ведет управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», – информировал представитель аппарата комитета, не уточнив, в связи с какими обстоятельствами было принято данное решение.

Одновременно собеседник рассказал, что председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев запросил руководителя ФСБ Александра Бортникова по расследованию убийства депутата Галины Старовойтовой. По его словам, в комитет «поступило обращение президента Фонда гуманитарной помощи жителям Санкт-Петербурга Н. И. Гарковенко, в котором выражается озабоченность ходом расследования убийства депутата Государственной думы Галины Старовойтовой».

«Исполнители преступления осуждены, однако до сих пор не изобличены организаторы убийства», – говорится в депутатском запросе Васильева. В нем содержится просьба «поручить рассмотреть обращение Гарковенко и о результатах проинформировать комитет».

По словам директора Фонда гуманитарной помощи жителям Санкт-Петербурга, в эту организацию «поступают обращения граждан, правозащитников, ветеранов войны и труда, в которых люди выражают обеспокоенность ходом расследования дела по убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой».

«Это хладнокровное, циничное убийство было совершено практически в центре Санкт-Петербурга и имело значительный общественный и политический резонанс, – сказал он. – Правоохранительным органам удалось найти и задержать убийц, совершивших этот злодейский акт».

«Исполнители убийства осуждены и понесли заслуженное наказание. Однако, как это часто бывает, найти и привлечь к ответственности заказчиков преступления так и не удалось. Долгие годы продолжается расследование по этому вопросу, которое, на наш взгляд, необоснованно затягивается и не дает реальных результатов», – говорится в обращении Гарковенко в адрес Васильева.

В нем подчеркивается, что «расследование этого дела должно быть доведено до конца, а реальные заказчики и организаторы преступления должны быть известны народу, предстать перед судом и понести заслуженное наказание».

По делу об убийстве Галины Старовойтовой Городской суд Санкт-Петербурга уже вынес приговор в отношении восьми человек – предполагаемых исполнителей преступления. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе организатор и непосредственный исполнитель преступления.

Депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была убита в Петербурге в ночь с 20-го на 21 ноября 1998 года в парадной дома на набережной канала Грибоедова.

Вам может быть интересно

Захарова поставила диагноз Сикорскому после очередной реплики о России
Темы дня

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Иностранцы на молодежном фестивале раскрыли причины переезда в Россию

Зарубежные гости пленарной сессии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге поделились личными историями переезда и адаптации и рассказали о привлекательности российского образования, культуры и традиционных семейных ценностей.

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы

Вооруженные силы России поразили цеха по производству беспилотников и крупные логистические центры украинской армии в Одесской области.

Простой саудовского нефтепровода создал угрозу мировым поставкам нефти

Саудовская Аравия столкнется с нехваткой запасов нефти для экспорта, если в ближайшие дни не возобновит работу своего основного нефтепровода к Красному морю, что приведет к потере до 4% мирового предложения, заявили саудовские покупатели и трейдеры нефти.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Хакеры опубликовали секретные данные об уязвимости Берлина перед дронами

Киберпреступники выложили в открытый доступ конфиденциальные документы, раскрывающие критическую незащищенность столичной инфраструктуры Германии перед беспилотными летательными аппаратами.

Подаренный Майклом Джексоном матери Rolls-Royce выставили на продажу

В Соединенных Штатах на продажу в салоне Monza car выставили автомобиль Rolls-Royce Silver Spur, который певец Майкл Джексон подарил своей матери Кэтрин.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

США тайно вывезли из Британии уличенного в педофилии дипломата

Сотрудника американского посольства в Лондоне тайно вернули в Соединенные Штаты после обнаружения у него непристойных изображений несовершеннолетних.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского