Новости дня

11 октября 2011, 23:16

Госдеп: Приговор Тимошенко вызывает серьезные вопросы

Приговор, вынесенный во вторник судом в Киеве Юлии Тимошенко, вызывает серьезные вопросы насчет приверженности нынешних властей Украины демократии и верховенству закона.

Такое мнение выразила руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, зачитав на регулярном брифинге для журналистов заявление в связи с оглашенным по делу экс-премьера Украины вердиктом.

Какое значение для России имеет приговор Юлии Тимошенко с политической точки зрения?



Проголосовать
Как отметила Нуланд, Соединенные Штаты «глубоко разочарованы признанием бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко виновной и вынесением ей приговора». Официальный представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнула, что в Вашингтоне считают, что в данном случае имел место «политически мотивированный процесс». На ее взгляд, исход разбирательства дела Тимошенко «вызывает серьезную обеспокоенность относительно приверженности правительства Украины демократии и верховенству закона».

По словам Виктории Нуланд, администрация Барака Обамы настаивает на том, чтобы Юлия Тимошенко была освобождена из-под стражи. «Мы настоятельно призываем правительство Украины освободить госпожу Тимошенко и других политических лидеров и бывших государственных служащих, в настоящее время находящихся в заключении», - подчеркнула американский дипломат, не уточнив поименно, о ком еще, кроме Юлии Тимошенко, идет речь.

Нуланд ушла от прямого ответа на просьбу пояснить, следует ли теперь, в свете реакции правительства США на приговор Тимошенко, ждать от Вашингтона каких-либо последствий для американо-украинских отношений. «Мы, безусловно, ясно излагаем свои опасения украинскому правительству, и мы продолжим с ним переговоры», - сказала представитель госдепартамента США, передает ИТАР-ТАСС.

#{image=564567}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил, что не понимает, почему экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко вынесен обвинительный приговор. Перед этим в МИД России заявили, что Москва усматривает антироссийский подтекст в истории с судом над Тимошенко.

В администрации США заявили, что разочарованы приговором Тимошенко и потребовали освободить политика.

Тем временем представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз считает приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко политически мотивированным.

Президент страны Виктор Янукович заявил, что приговор Тимошенко не является окончательным. Глава государства признал, что решение суда осложняет евроинтеграцию Украины.

Напомним, во вторник Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Суд также удовлетворил гражданский иск Нафтогаза и принял решение взыскать с экс-премьера 1 млрд 516 млн гривен (около 189 млн 500 тыс. долларов) в пользу национальной компании.

Вам может быть интересно

Самолет-заправщик ВВС США подал сигнал бедствия над Атлантикой
Темы дня

Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок

«Очередной шаг к превращению ЕС в военный блок», – так эксперты оценили предложение Урсулы фон дер Ляйен создать европейский аналог четвертой статьи Североатлантического договора. Такой механизм должен предусматривать консультации стран Евросоюза в случае возникновения угрозы безопасности одного из государств-членов. Как он будет уживаться с функциями НАТО и к каким последствиям для России может привести эта инициатива?

МФМ показал иностранной молодежи настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали десять тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

На Украине сгорел cклад с костюмами и реквизитом студии Зеленского

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Журналист Карлсон назвал Россию своим самым любимым местом

Американский журналист Такер Карлсон назвал Россию своим самым любимым местом на планете и признался в желании вновь посетить страну.

Российский FPV-дрон беспрепятственно пролетел над ночным Харьковом

Российские военнослужащие сняли видео пролета FPV-дрона над Харьковом, который не встретил никаких препятствий.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Канадский генерал назвал войной противостояние НАТО и России

Генерал-майор ВВС Канады в отставке Скотт Клэнси выразил уверенность, что Североатлантический альянс уже находится в состоянии войны с Россией, но избегает открытого столкновения.

Рост цен на мясо сделал бургеры в McDonald’s недоступными для части американцев

В США гамбургер, который долго считался доступной повседневной едой, все чаще становится дорогим блюдом. В меню ресторанов от Нью-Йорка до Калифорнии появились бургеры стоимостью 30 долл. и выше. Резкий рост цен связан с подорожанием говядины, а также с увеличением расходов ресторанов на аренду, оплату труда, страховку, коммунальные услуги и ремонт.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Путин: Участие в выборах – это наш общий вклад в победу России

Участие в предстоящих выборах станет общим вкладом граждан в победу России, заявил президент Владимир Путин в обращении к россиянам. Глава государства призвал граждан принять участие в выборах, назвав голосование ответственностью каждого за будущее страны и вкладом в ее укрепление.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Глава МИД Сергей Лавров выразил уверенность, что власти Европейского союза не выполнят обещания перед правительством Никола Пашиняна относительно евроинтеграции Армении.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского