Новости дня

19 января 2011, 23:53

Обама призвал КНР к ревальвации юаня

Власти КНР должны предпринять дополнительные шаги по ревальвации своей национальной валюты. Об этом заявил в среду президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с председателем КНР Ху Цзиньтао. Китайский лидер находится в Соединенных Штатах с государственным визитом.

Тема китайского юаня одна из наиболее чувствительных в двусторонних отношениях. Как и ожидалось, президент Обама поднял ее на переговорах в Белом доме с китайским лидером в контексте обсуждения экономических отношений между США и КНР. 

«Мы обсудили прогресс Китая в его движении к экономике, более ориентированной на рынок, а также шаги по обеспечению сильного и сбалансированного восстановление мировой экономики, - рассказал глава американского государства. - Мы согласились, что для Китая это означает поддержку внутреннего спроса, а для США - сокращение расходов и увеличение экспорта».

Приветствовав шаги правительства КНР, направленные на повышение гибкости национальной валюты, Обама в то же время заявил на встрече с Ху Цзиньтао, что, на его взгляд, юань «по-прежнему недооценен» и что «необходима дальнейшая коррекция его обменного курса». Президент США считает, что заниженный курс китайской валюты чреват усилением инфляции и создает тем самым угрозы для дальнейшего экономического роста в самой КНР.

«Председатель Ху Цзиньтао дал понять, что он привержен продвижению к ориентированной на рынок системе, - добавил Обама. - И такое движение уже было, но оно идет не так быстро, как нам хотелось бы».

Что касается самого китайского лидера, то он о юане вообще предпочел не упоминать. Ху Цзиньтао лишь заметил, что во время беседы с Обамой были затронуты «некоторые существующие (между США и Китаем) разногласия в вопросах экономики и торговли». «Мы будем продолжать стремиться к урегулированию этих разногласий в соответствии с принципом взаимного уважения и проведения консультаций на паритетных началах», - сказал китайский лидер.

Ранее группа сенаторов во главе с Чарльзом Шумером (демократ от штата Нью-Йорк) объявила о том, что представит на этой неделе в Конгрессе законопроект, позволяющий правительству США вводить компенсационные таможенные пошлины в отношении импортируемых товаров из тех стран, которые практикуют искусственное занижение или завышение курса своей национальной валюты. Аналогичный законопроект ранее получил поддержку палаты представителей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду на совместной пресс-конференции в Белом доме с президентом Бараком Обамой председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что Китай и США «договорились расширять и углублять позитивные и всеобъемлющие» двусторонние отношения.

Обама же объявил, что США заключили с Китаем контракты на сумму свыше 45 млрд долларов. Глава администрации особо выделил, что эти соглашения «поддержат порядка 235 тыс. рабочих мест в США».

Вам может быть интересно

Берлин обвинил Россию в атаке дронов на аэропорт Лейпцига
Темы дня

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа был ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Европа привлекла Украину для устранения недостатков в армиях государств ЕС

Мишустин загадал подмосковным школьникам математическую головоломку про камыши

Россельхознадзор разъяснил новые правила учета домашней птицы

Новости

В Германии заявили о состоянии войны с Россией

Основатель немецкой оборонной компании Donaustahl Штефан Туман заявил, что Германия и Россия уже находятся в состоянии вооруженного противостояния.

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира

Президент России Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке констатировал необратимость процесса формирования многополярного миропорядка и предложил реформировать Совбез ООН.

Участниц антироссийской акции побили в Батуми

Двух участниц антироссийской акции в центре Батуми побили проходившие мимо женщины, сообщила газета «Батумелеби» («Батумцы»), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин заверил Эрдогана в своевременном запуске первого блока АЭС «Аккую» в 2026 году

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что первый энергоблок атомной электростанции «Аккую» в Турции будет запущен в 2026 году, как и планировалось. Об этом российский лидер заявил во время переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Российские военные поразили два украинских сухогруза с боеприпасами

Российские ударные дроны успешно атаковали склады военного назначения под Одессой и морские транспорты, перевозившие боеприпасы для украинской армии.

Reuters: Украина полностью лишилась выхода к морю

Удары Вооруженных сил России привели к полной потере Украиной выхода к морю и остановке работы ее основных морских портов.

Каллас одернула себя при попытке обвинить Россию в инциденте с БПЛА в ФРГ

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас попыталась обвинить Россию в инциденте с беспилотником в Германии, но вовремя остановилась, сославшись на необходимость дождаться данных расследования.

Зеленский возмутился отпусками европейских политиков на фоне ударов по Украине

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил недовольство поведением западных союзников на фоне ударов по украинской инфраструктуре.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

ЕК уволила известную антироссийскими заявлениями главу пресс-службы Каллас

Европейская комиссия сменила главу пресс-службы внешнеполитического ведомства Анитту Хиппер на австрийца Кристиана Виганда.

Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила украинский город Полтаву, сделав небольшую остановку в местном заведении во время поездки по стране, пишут украинские СМИ.

МИД ФРГ объявил о закрытии генконсульства России в Бонне

Власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне, заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского