Новости дня

18 января 2011, 21:42

Британская полиция заподозрила россиян из ЕБРР в коррупции

Правоохранительные органы Великобритании подозревает в коррупции четырех россиян - сотрудников Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщил во вторник журналистам представитель полиции Лондон-Сити, на территории которого располагается штаб-квартира банка.

«Полиция Лондонского Сити работает в тесном контакте с ЕБРР по делу о расследовании подозрений в коррупции», - сообщил полицейский, передает РИА «Новости».

Таким образом, полиция раскрыла характер подозрений в адрес россиян. Ранее ЕБРР сообщил лишь о том, что в их отношении ведется расследование по подозрению в совершении «действий криминального характера».

По ходатайству МИД Великобритании и российских следственных органов, руководство ЕБРР, который имеет статус международной организации, сняло дипломатический иммунитет с четырех россиян, которые были направлены на работу в банк по представлению российского правительства.

Параллельно расследование проводит и российская сторона, однако во вторник различные государственные ведомства по-разному сообщали о деталях расследования.

Минэкономразвития, в компетенцию которого входит назначение российских директоров в совет директоров ЕБРР, сообщило, что Следственный комитет при МВД РФ проверяет, в частности, деятельность бывшего директора от России в совете директоров ЕБРР Елены Котовой. Эту же информацию подтвердил и департамент экономической безопасности МВД РФ.

Между тем в самом Следственном комитете при МВД заявили, что у них нет никаких материалов по этому делу, и никаких проверок СК не проводит.

ЕБРР пока не раскрывает личности тех, в отношении кого проводится расследование, однако указывает, что это лица, работающие или работавшие в банке в качестве представителей правительства России, которая является одновременно и одним из акционеров, и одной из стран операций банка.

Перед снятием иммунитета с официальных представителей ЕБРР уже провел независимое внутреннее расследование, результаты которого были предоставлены российским властям в соответствии с кодексом деятельности банка, а также будут переданы британским следователям.

Елена Котова занимала пост директора ЕБРР от России (также представляя интересы Белоруссии и Таджикистана) с 2005 по 2010 годы. В настоящее время этот пост остается вакантным, за назначение директора от России отвечает Минэкономразвития РФ. Совет директоров ЕБРР занимается одобрением кредитных проектов банка для реализации в странах с переходной экономикой.

ЕБРР, крупнейший международный финансовый институт со штаб-квартирой в Лондоне, созданный для развития рыночной экономики в странах переходного периода, проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 29 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии.

Вам может быть интересно

Посол Дарчиев назвал 2025 год дающим надежду на восстановление отношений с США
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Запад установил рекорд враждебности

Газета ВЗГЛЯД представила декабрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с ноябрем в первой десятке произошли резкие перемены: Германия и Британия делят первое место с рекордными 95 баллами, Польша совершила рывок на вторую строчку, а Австрия и Хорватия неожиданно вернулись в топ-10. Средний балл враждебности вырос, эксперты на основе квартальных данных выделили окончательно оформившееся ядро конфронтации.

2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза

Еще недавно казавшийся незыблемым блок государств Европы – Евросоюз – в 2025 году стал показывать все больше признаков разложения. «У этого ЕС нет будущего», пишут даже сами европейские СМИ. «Европейский союз находится в состоянии развала», говорят лидеры некоторых стран ЕС. Как выглядит европейский кризис и в чем его коренные причины?

Дробницкий: В Киеве и Лондоне просчитались с реакцией Трампа на атаку резиденции Путина

Минцифры предложило эксперимент по ускоренной посадке на самолеты

Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни

Новости

Россия и Белоруссия договорились о запуске ночных поездов «Ласточка»

Железнодорожные власти двух стран согласовали запуск ночных безостановочных поездов между столицами, что позволит сократить время проезда и решить проблему с билетами, рассказал посол Белоруссии в России Александр Рогожник

В Кабардино-Балкарии уничтожили диверсанта ВСУ

Попытка организовать диверсию на объекте газораспределения в Кабардино-Балкарии завершилась уничтожением украинского диверсанта, имевшего взрывчатку и оружие, сообщили в ФСБ.

Пленный сообщил о дезертирстве бойцов ВСУ во время тренировок в Европе

Украинские военнослужащие дезертировали из Вооруженных сил Украины во время военной подготовки в странах Европы, заявил пленный Сергей Момот.

Шаманы Перу предсказали болезнь Трампа и отставку Мадуро

Во время ежегодной церемонии в Лиме шаманы сообщили о болезни президента США Дональда Трампа и скором уходе Николаса Мадуро с поста лидера Венесуэлы, сообщает Reuters.

Суд Армении отпустил россиянина Карапетяна под домашний арест

Российский предприниматель Самвел Карапетян вскоре покинет следственный изолятор благодаря решению суда, который назначил ему домашний арест и альтернативные меры пресечения.

МИД выразил протест Латвии, Литве и Эстонии за действия против российских посольств

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест балтийским государствам из-за введения новых административных правил для российских посольств.

Путин подписал указ о сборах резервистов для охраны важных объектов

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году резервистов на специальные сборы для охраны критически важных объектов.

Лавров заявил о планах Европы сохранить киевский режим

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские столицы стремятся любыми средствами поддерживать киевские власти, пугаясь возможности их утраты на фоне обострения конфликта.

В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Суд вынес приговор по делу о хищении 500 млн рублей на гособоронзаказе

Два обвиняемых получили реальные сроки и штраф за мошенничество при исполнении оборонного заказа, ущерб составил свыше 470 млн рублей.

Страны «БРИКС плюс» анонсировали совместные морские учения

Ряд государств «БРИКС плюс» проведут военно-морские учения у побережья ЮАР в январе 2026 года под руководством КНР, сообщили в Минобороны ЮАР.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов