«Я считаю, что наибольшие шансы занять мэрское кресло у Собянина и Кожана, но решение, естественно, будет принимать президент по внесенным «Единой Россией» кандидатурам», - сказал Орлов.
Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков отказался в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД комментировать прогнозы политологов. По его словам, ни о каком изменении планов Кожина пока не известно. «Владимир Игоревич находится в плановой командировке, - сказал Хреков. – Тридцатого числа, например, он участвует в открытии выставки в Париже, организованной в рамках Года России во Франции».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник утром Медведев отрешил Юрия Лужкова от должности мэра Москвы в связи «с утратой доверия президента». Врио мэра назначен глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.
В «Единой России» добавили, что «решение президента не обсуждается», и объявили о подготовке кандидатур на пост мэра Москвы.
Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова заявила, что президент не намерен в ближайшее время встречаться с Лужковым в ближайшее время. У экс-мэра Москвы были варианты: добровольный уход или «жесткая формулировка», добавила она.
Напомним: в начале сентября, после ряда появившихся в СМИ публикаций, администрация президента обвинила градоначальника в попытке вбить клин между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, пообещав не оставить действия московских властей безнаказанными. Через несколько дней ряд федеральных телеканалов показал серию сюжетов, в которых изобличалась деятельность Лужкова на посту мэра. В ответ тот фактически открыто обвинил администрацию президента в развязывании против него кампании, подчеркнув, что он до конца будет бороться за свой пост.
На это в Кремле резонно заметили: решение о продолжении исполнения полномочий мэра Москвы принимает не Лужков, а президент России.
Неделю назад столичный мэр по согласованию с Кремлем ушел в отпуск, где, как ожидалось, он должен был подумать о добровольном сложении полномочий. Однако по возвращении в Москву в понедельник Лужков заявил, что писать заявление об отставке он не собирается.