«Уважаемые красноярцы, как вы знаете, в городе Игарка произошла авиакатастрофа, в которой погибли 11 наших земляков, четыре в разной степени тяжести сейчас находятся в больнице. Мы делаем в первую очередь все для того, чтобы обеспечить выздоровление людей и спасти их жизни. Что касается семей погибших, то им будет оказана материальная помощь в соответствии с законодательством. Авиакомпания выплатит по 2 млн рублей каждой семье погибшего, а также из краевого бюджета будет оказана материальная помощь семьям погибших, сейчас решается, в каком объеме», - сказал губернатор.#{image=422896}
Он отметил, что все родственники смогут прибыть на место катастрофы, передает РИА «Новости».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в 21.30 мск самолет Ан-24, который выполнял чартерный рейс из аэропорта Черемшанка города Красноярска, упал при заходе на посадку в аэропорт города Игарка. После падения самолет загорелся. Пожар удалось потушить. Причиной трагедии могла стать плохая видимость в условиях сильного тумана. При крушении самолета погибли бортпроводница и 10 пассажиров. Один мужчина, сотрудник Сибирского УВД на транспорте, выжил, он был успешно прооперирован. Также выжили трое членов экипажа.
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, прервавший свой отпуск в связи с катастрофой, объявил среду, 4 августа, днем траура по погибшим в авиакатастрофе. В свою очередь, представители авиакомпании заявили, что семьям 11 погибших будет выплачено по 2 млн рублей компенсации.
В СМИ прошло сообщение со ссылкой на источник в Сибирском региональном центре МЧС, что на месте падения самолета Ан-24 обнаружены бортовые самописцы, однако эта информация не подтвердилась.
По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного часть 3 статьи 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).