Новости дня

27 августа 2010, 17:46

Депутат: Проект дороги в обход Химкинского леса экономически

Альтернативные варианты прокладки трассы Москва-Петербург в обход Химкинского леса приведут к восьмикратному увеличению стоимости проекта и ухудшат экологическую обстановку в Химках, заявил в пятницу председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

По словам Шишкарева, существует несколько вариантов строительства этого участка трассы, в том числе прокладка тоннеля под Химкинским лесом, строительство трассы параллельно Октябрьской железной дороги и строительство дороги через Молжаниновский район.

«При альтернативных вариантах экология будет нарушаться в самих Химках. Для людей, которые живут там, будет нанесен большой экологический ущерб от выхлопных газов, которыми они будут дышать», - сказал Шишкарев в интервью РИА «Новости».

Он отметил, что при прокладке трассы через Химкинский лес он будет защищать Химки от дополнительных выхлопных газов как «воздушная подушка» и позволит компенсировать экологический ущерб.

Шишкарев полагает, что прокладка тоннеля увеличит стоимость проекта в пять-восемь раз. Он назвал «если не фантастическим, то очень непростым» предложенный экологами проект по прокладке подземного тоннеля.

«Это безумно дорого», - сказал Шишкарев.

По предварительной оценке, строительство двух тоннелей длиной 7,5 километра по пять полос будет стоить примерно 225 млрд рублей.

«И это только прохождение под землей, а надо будет заходить в тоннель и выходить, устанавливать оборудование и вытяжки», - сказал Шишкарев.

«Экологи на этот вариант напирают, но, самое печальное, что есть абсолютно точные данные, что это приведет к изменению гидрологического режима, то есть там начнется непонятное движение грунтовых вод, что может этот лес полностью погубить и высушить те болота, о которых говорят экологи», - отметил Шишкарев.

По его словам, стоимость проекта в 2004 году, когда он разрабатывался, составила 42 млрд рублей, в ценах 2010 года - это 66,2 млрд.

«Если начнут еще более тщательно рассчитывать тоннель, то его стоимость будет явно выше. Мы сравниваем 66 млрд (стоимость всего участка) и 225 млрд (стоимость прокладки тоннеля), то есть в пять-восемь раз дороже, чем это есть на сегодня», - сказал Шишкарев.

Он также отметил, что другие варианты прокладки трассы тоже связаны с большим количеством проблем. При строительстве дороги через Молжаниновский район потребуется сносить целые жилые кварталы и даже отдельную деревню с населением 3 тыс. жителей, которых нужно будет расселять, пояснил Шишкарев.

#{intervieweco}Проект прокладки трассы вдоль Октябрьской железной дороги, по его словам, также не идеален. Этот вариант предполагает пересечение с существующей трассой на Петербург.

«Это означает, что нужно останавливать эксплуатацию Ленинградки и в это время строить новые участки. Как это сделать, тоже никто не понимает», - сказал Шишкарев.

В то же время, он отметил, что прокладка трассы через Химкинский лес, предусматривает не только вырубку леса, но также высадку новых деревьев.

«Сто сорок четыре гектара, которые сейчас идут под пилу, под топор, будут компенсироваться за счет присоединения такой же зоны в Дмитровском лесничестве», - сказал парламентарий.

Он считает, что необходимо провести спокойную общественную дискуссию, которая позволит внимательно и ясно рассмотреть все плюсы и минусы строительства трассы по разным маршрутам - как экологические, так и экономические.

«Нужно все эти варианты положить на стол, дать высказаться их сторонникам, чтобы все аргументы прозвучали, чтобы для всех была ясна картина. Если это будет безумно дорого, экономически неоправданно, то придется от этого отказаться», - сказал Шишкарев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг префект Северного административного округа (САО) Олег Митволь заявил, что альтернативный участок трассы Москва - Санкт-Петербург в обход Химкинского леса предусмотрен в Генплане Москвы.

26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал поручение председателю правительства Владимиру Путину и руководителю администрации Кремля Сергею Нарышкину о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Приостановите работы по строительству скоростной автодороги Москва-Санкт-Петербург на участке 15-58 км в части, касающейся прохождения автодороги через лесопарковую зону Химкинского леса, и проведите дополнительные общественные слушания по этому вопросу», - поручил президент.

Ранее Медведев разместил в своем видеоблоге обращение, в котором заявил о своем решении приостановить реализацию проекта строительства дороги через территорию Химкинского леса.

Кроме того, в четверг стало известно, что партия «Единая Россия» обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с прокладкой трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Председатель высшего совета партии Борис Грызлов пояснил, что мнения в «Единой России» по поводу маршрута прокладки магистрали разделились, поэтому партия решила обратиться к президенту с просьбой тщательно разобраться в сложившейся ситуации. «В связи с этим считаем, что необходимо более тщательно разобраться в этом вопросе и уже по итогам принятого решения либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учетом более глубокой проработки этой темы», – заявил спикер Госдумы.

Позднее мэр Москвы Юрий Лужков поручил подготовить альтернативные предложения по поводу маршрута строящейся трассы Москва – Санкт-Петербург, которые не проходили бы через Химкинский лес. О решении Лужкова сообщил префект Северного административного округа Олег Митволь. Он напомнил также, что столичный градоначальник «является горячим сторонником прохождения трассы не через Химкинский лес».

Вам может быть интересно

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области
Темы дня

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений

ЕК возмутилась отменой дисквалификации игрока США после звонка Трампа

Адвокат Гаврилова сообщила о подготовке иска семьи баскетболиста Тиммы к Анне Седоковой

Новости

МИД заявил протест послу Швеции из-за атак дронов на посольство России

От главы шведской дипмиссии Кристины Юханнессон потребовали обеспечить безопасность российских учреждений после ночной атаки двух беспилотников на посольство в Стокгольме, ей выразили протест.

Началось проектирование полностью российского танкера для СПГ

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о начале проектирования полностью российского танкера для сжиженного природного газа.

Захарова опровергла миф об объеме французского текста в романе «Война и мир»

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ВС России сорвали попытку массированной атаки сотен украинских дронов

Российские военные сорвали масштабную воздушную атаку киевских властей накануне саммита НАТО в Анкаре, уничтожив подавляющее большинство из 625 запущенных ударных беспилотников, сообщило Минобороны.

Рособрнадзор вынес предостережения восьми российским университетам

Руководству восьми высших учебных заведений страны направлены уведомления о необходимости принять меры для соблюдения государственных норм в сфере обучения студентов, сообщил Рособрнадзор.

Турция раскрыла секрет спасения НАТО

Личные связи президентов США и Турции позволят преодолеть внутренние разногласия Североатлантического альянса на открывающемся во вторник саммите в Анкаре, отмечает The New York Times.

В Подмосковье задержали школьницу за поджог автозаправки

В городе Щелково в Московской области задержана несовершеннолетняя жительница столицы, устроившая пожар на автозаправочной станции по указке мошенников, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Выдвинут кандидат на пост главы Чечни

Премьер-министр Чеченской Республики Магомед Даудов поздравил Рамзана Кадырова с выдвижением на пост главы региона.

Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ

Российские удары по украинским предприятиям носят комплексный характер. Они не только способствуют сокращению производства боеприпасов и БПЛА, но и лишают ВСУ топлива, а также систем защиты, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Россия нанесла массированный удар по заводам в Киеве.

В РПЦ предложили разделить обучение мальчиков и девочек

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Незарегистрированный альпинист погиб при восхождении на Эльбрус

Мужчина сорвался и разбился насмерть во время подъема на гору на высоте около 5500 метров, его личность пока не установлена.

Польша договорилась о производстве дальнобойных крылатых ракет

Варшава заключила договор с американской корпорацией Anduril Industries на сборку и выпуск автономных боеприпасов большой дальности на польских оборонных предприятиях.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы