Новости дня

22 июня 2010, 13:30

Россия и Италия приступили к созданию СП по выпуску вертолет

Компания «Вертолеты России» и итальянская Agusta Westland во вторник приступили к строительству совместного предприятия по производству вертолетов AW139 на промышленной площадке российской компании в подмосковном Томилино.

В основание фундамента будущего СП была заложена памятная капсула. В мероприятии приняли участие генеральный директор корпорации «Оборонпром» (входит в состав Ростехнологий) Андрей Реус, глава AgustaWestland Джузеппе Орси  и исполнительный директор «Вертолетов России» Андрей Шибитов.

Ожидаемая максимальная мощность производства составит не менее 20 вертолетов в год, причем увеличение объемов будет происходить поэтапно, начиная с пяти единиц в 2011 году и заканчивая 20 единицами в 2015 году, передает РИА «Новости».

Базовое соглашение о создании СП по сборке вертолетов AW139 на территории России Оборонпром и Agusta Westland заключили в июле 2008 года.

AW139 - средний двухдвигательный вертолет взлетной массой 6,4 тонны, способен перевозить до 15 пассажиров. Может использоваться в качестве корпоративно-транспортного и VIP-вертолета, а также в условиях работы на шельфе, при чрезвычайных ситуациях, спасательных операциях и тушении пожаров.

Выступая на церемонии начала строительства, замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что общий объем инвестиций в производство составит 40 млн евро. Доли в СП будут распределены следующим образом: 40% будет принадлежать российской стороне, 60% - итальянской, отметил он.

Кроме того, Мантуров добавил, что уже есть предварительный заказ на 10 вертолетов. Отвечая на вопрос об уровне локализации, замминистра сообщил, что к 2015-2016 годам он должен составить около 40%. Срок окупаемости проекта, по его словам, составит восемь лет.

Вам может быть интересно

ВС России поразили объекты энерго-транспортной инфраструктуры ВСУ
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовске в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

В немецком обществе возникнут вопросы по поводу высказывания журналиста Михаэля Мартенса о возможности «убивать больше русских», но СМИ будут защищать его от негативных последствий, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее в Германии потребовали уволить сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Фермера Уолкера пригласили в миграционную службу Барнаула

Известный в России как «веселый молочник» американец Джастас Уолкер направился в Барнаул для прояснения ситуации вокруг слухов о выдворении семьи из страны.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число пострадавших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 48 человек

Количество людей, получивших травмы во время налета беспилотников на Нижнекамск, возросло до 48 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы