Новости дня

16 июня 2010, 16:05

Медведев: Ценовая политика по бензину должна быть сбалансиро

Политика по ценам на бензин должна быть сбалансированной и учитывать ряд факторов, в том числе социальных, заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании в Горках в среду.

«Цены на бензин – это отдельный вопрос, но очевидно, что они не могут радикально отличаться от мировых цен по конкретным причинам, потому что это такой же товар, который продается и покупается во всех странах», – сказал глава государства. Он отметил, что у России есть и конкурентное преимущество, связанное с тем, что «мы производим нефть и занимаемся переработкой», сообщает РИА «Новости».

«Далеко не все страны этим занимаются», – сказал Медведев. «Ценовая политика в этом вопросе должна быть сбалансированной и должна учитывать ряд факторов», – заявил он, отметив, что к этим факторам относятся и социальные сельскохозяйственные аспекты.

Выступая на совещании, министр транспорта России Игорь Левитин отметил, что разница в стоимости на бензин между Россией и европейскими странами, в частности, создает проблему пробок на границах.

«Все наши соседние государства, частный транспорт приезжают заправляться на наши заправки», – заявил Левитин. «Какой выход? Повышать цены на бензин у нас в стране?» – спросил Медведев у министра.

«Это (надо) делать плавно, исходя из того, что нужны источники для тех, кто едет по дорогам, то есть кто ездит, тот и должен участвовать вместе с государством в строительстве дорог», – ответил глава Минтранса.

Он также сообщил, что Дорожный фонд, идея создания которого обсуждалась на совещании, на 50% предполагается финансировать за счет бюджета. Среди возможных мер обсуждается также отмена транспортного налога при повышении акцизов на нефтепродукты.

По мнению Левитина, «ликвидация транспортного налога не скажется на тех, кто ездит приблизительно 10–14 тыс. километров в год». Министр считает, что большая нагрузка будет на грузовой транспорт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 мая вице-премьер России Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи заявил, что правительство рассматривает возможность отмены транспортного налога с 2011 года. Он отметил, что транспортный налог фактически будет включен в стоимость бензина. Позже, 4 июня, Госдума отклонила законопроект об отмене транспортного налога.

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского