Новости дня

15 марта 2010, 00:36

«ЕР» проведет митинги в 12 городах России

Единороссы в понедельник подведут итоги избирательной кампании митингами в Москве, Хабаровске, Горно-Алтайске, Новосибирске, Кургане, Екатеринбурге, Воронеже, Калуге, Рязани, Астрахани, Туле, Иркутске; самое массовое мероприятие ожидается в столице - в нем, по оценкам партии, будут участвовать около 10 тыс. человек.

Политологи расценили намерение «Единой России» провести митинги сразу после голосования как желание поставить «финальный аккорд в избирательной кампании», «подкрепить уверенность своих избирателей» и «противопоставить свою массовость оппозиционным акциям в регионах».

По словам секретаря президиума Генсовета «Единой России» Вячеслава Володина, под вопросом находится митинг в Ямало-Ненецком автономном округе: он запланирован, но, учитывая, что там очень низкая температура, единороссы думают провести его в закрытом помещении или перенести на другое время.

«Это правильная, хорошая форма подведения итогов избирательной кампании в режиме прямого общения с теми, кто принимал участие в избирательной кампании, кто поддерживал «Единую Россию» - взять и поделиться мнениями по результатам выборов, которые состоялись», - считает Володин.

Руководитель Центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев отметил, что на митингах единороссы намерены поблагодарить своих избирателей и еще раз сказать о своих приоритетах и своей программе.

По его словам, Москва выбрана как центр России, традиционная площадка для массовых мероприятий.

«Мы не можем провести митинги на всех 76 территориях», - отметил Воробьев. Он добавил, что на Поклонной горе соберется около 10 тыс. человек.

«Наш центральный лозунг: «Народ, Медведев, Путин - вместе победим!» На митингах будут, соответственно, лозунги, которые отвечают на самые чувствительные вопросы, которые задают нам сегодня жители различных территорий», - сказал Воробьев.

По словам Володина, на митинги придут все кандидаты в депутаты, те, кто занимался агитацией, участвовал в выборах, «те, кто не равнодушен к тому, что происходит в России и хочет изменить ситуацию».

Он отметил, что «Единая Россия» поднимет темы, которые звучали в ходе избирательной кампании. «Проблемные вопросы» также не останутся без внимания.

Количество участников будет различаться в каждом регионе, однако оно не будет меньше тысячи человек, уверены организаторы. На центральных площадях Новгорода и Воронежа единороссы ожидают более 3 тыс., в Хабаровске, Иркутске, Рязани, Калуге, Туле - более 2 тыс. человек.

Политолог Дмитрий Бадовский, который вошел в состав Общественного совета президиума Генсовета «Единой России» по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом, отметил, что проведение митингов после выборов для того, чтобы поддержать их результат, - достаточно традиционная технология, которая используется политическими партиями многих стран.

В прошлый единый день голосования 11 октября 2009 года «ЕР» практически везде одержала победу. Недовольные итогами выборов КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» в знак протеста покинули заседание Госдумы и потребовали встречи с президентом как гарантом Конституции, чтобы обсудить нарушения.

Единороссы тогда не проводили митингов и свою победу не праздновали, пояснив это тем, что «когда победы каждый раз, то это уже будни», а всем несогласным с результатами выборов советовали обращаться в суд.

«Второе - на фоне той волны митингов, которые мы видим последние месяцы в регионах, где организаторами выступают различные региональные организации и оппозиционные политические партии, я думаю, что «Единая Россия» хочет этой волне митингов противопоставить свою активность и свою массовость», - сказал Бадовский.

Наиболее массовые и заметные митинги оппозиции прошли в Калининграде в декабре 2009 и январе 2010 года.

Другой член Общественного совета единороссов, вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов считает, что намерение партии власти провести митинг, может быть, «каким-то образом и связано» с оппозиционными акциями протеста, но сводить все только к этому нельзя.

«Объективно, как бы кому там ни хотелось, эти так называемые митинги оппозиции - это всего-навсего в каждом городе по 2-3 тыс. недовольных... Это не тот повод, из-за которого нужно как-то возбуждаться и устраивать контрмитинги», - сказал Иванов РИА «Новости».

По его мнению, акция «Единой России», о которой партия объявила заранее, является демонстрацией силы и способом «подкрепить уверенность своих избирателей».

«Звучит довольно много критики и в адрес самой «Единой России», и в адрес избирательной системы в целом, и у неподготовленного простодушного наблюдателя может создаться впечатление, что недоверие к избирательной системе и партии власти носит какой-то массовый характер. В такой ситуации совершенно уместно и даже необходимо продемонстрировать, что это совсем не так», - сказал политолог.

«Это финальный аккорд в избирательной кампании, это демонстрация силы, в хорошем смысле этого слова», - считает Иванов.

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Коренной севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы