Новости дня

1 декабря 2010, 17:43

ФСКН: В России наступил наркотический апокалипсис

Свыше 100 тысяч наркоманов умирает в России каждый год, не достигнув 30 лет, заявил глава ФСКН России Виктор Иванов.

«Предварительные итоги нашего обследования свидетельствуют об апокалиптических масштабах наркотрагедии в стране. Более 100 тысяч умирающих ежегодно в России - молодежь в возрасте от 15 до 30 лет», - заявил Иванов, выступая на выездном совещании в Ханты-Мансийске, передает «Интерфакс».

По его словам, главными источниками смерти является афганский героин и наркотики типа дезоморфина, изготовляемые из свободно продающихся в аптеках кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

Иванов также заявил, что в России недостаточно реабилитационных центров для наркоманов, и отсутствие системы поддержки в послереабилитационный период сводит на нет все затраты на лечение наркоманов.

«В России сегодня действует всего четыре федеральных государственных реабилитационных центра, 27 стационарных наркологических реабилитационных отделений и около 50 государственных реабилитационных центров, которые финансируются из бюджета субъектов РФ. Этого крайне мало», - заявил глава ФСКН РФ.

В качестве примера для сравнения он привел Китай, где таких центров более 600. «Отсутствие системы поддержки в послереабилитационный период фактически сводит на нет затраты на лечение и реабилитацию. Возвращаясь из наркологической больницы или диспансера, человек снова попадает в ту же самую среду, которая до этого и содействовала его наркомании, это приводит к 90% рецидивов», - сказал директор ФСКН.

По его словам, социальная реабилитация наркоманов в стране находится в крайне запущенном состоянии. По его словам, в России отсутствуют государственные социальные стандарты для данного вида услуг.

«Развернувшаяся публичная дискуссия в СМИ и обществе по проблеме реабилитации больных наркоманией, в том числе и о деятельности главы фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле Егора Бычкова говорит о необходимости принятия срочных мер по нормализации ситуации в данной сфере. Чтобы исключить подобные ситуации и гарантировать качество услуг по реабилитации, как в государственных, так и негосударственных организациях, необходимо приступить к регулированию деятельности центров соцреабилитации и созданию национальной системы социальной реабилитации», - заключил Иванов.

По его мнению, для реабилитации наркоманов в России необходимо разработать и принять национальный стандарт по оказанию социальной услуги для лиц, злоупотребляющих наркотиками.

«В кратчайшие сроки необходимо разработать и принять национальный стандарт по оказанию социальной услуги «Социальная реабилитация» лиц, злоупотребляющих наркотиками. Планами мероприятий по реализации стратегии государственной антинаркотической политики Минздравсоцразвитию поручено разработать стандарты в 2012 году. С учетом опережающих инициатив регионов просил бы ускорить эту работу на федеральном уровне», - заявил Иванов.

Он сообщил, что «в условиях высокого спроса на услуги по реабилитации больных наркоманией в России работает более 350 негосударственных реабилитационных организаций».

«Деятельность этих организаций попадает в правовую яму, которая существует между современным законодательством и практикой реабилитации больных наркоманией», - заявил он.

По мнению главы ФСКН, необходимо активнее использовать возможности добровольной сертификации реабилитационных центров и организовать мощные экспертные команды, которые в состоянии качественно проводить такую сертификацию.

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому ненужных квартир будет становится только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского