Новости дня

26 ноября 2010, 01:19

СМИ: Польша готовится стать крупнейшим в ЕС поставщиком газа

По оценкам экспертов, крупнейшими в Центральной Европе запасами сланцевого газа, скорее всего, располагает Польша. И хотя его добыча начнется в лучшем случае через несколько лет, страну уже называют «второй Норвегией» или «европейским Кувейтом».

#{intervieweco}В настоящее время примерно 40% потребляемого газа Польша закупает у Газпрома. Кроме того, наряду с Украиной эта страна является крупнейшим транзитером российского «голубого топлива» в страны ЕС и, в частности, в ФРГ.

До сих пор Польша - один из самых ярых противников прокладываемого по дну Балтийского моря газопровода Nord Stream («Северный поток»). Он должен напрямую, в обход транзитных стран, соединить Россию с Германией. В Варшаве опасались, что появление новой магистрали существенно ослабит ее позиции на переговорах с Газпромом.

Однако теперь ситуация может измениться. Если прогнозы оправдаются, то Польша сможет не только отказаться от импорта газа, но и начать его экспортировать. Речь идет об объеме до 3 млрд кубометров, сообщает польское агентство PAP.

«Даже весьма осторожные прогнозы свидетельствуют о том, что Польша может очень скоро превратиться в крупного экспортера газа», - говорит польский эксперт по энергетике Павел Нерада.

По его словам, предполагаемые запасы в десятки, а то и в сотни раз превышают годовой объем потребления внутри страны. Если оправдаются самые оптимистичные оценки американцев, то газа у Польши будет больше, чем у Норвегии, отмечает Павел Нерада.

Как отмечает Deutsche Welle*, организовать добычу Польше будет непросто. Ведь речь идет о сланцевом газе. Еще несколько лет назад польские власти вообще не рассматривали подобную возможность всерьез. Однако благодаря новым технологиям добычи сланцевого газа, успешно применяющимся в США, все изменилось.

Извлечь такой газ на поверхность можно посредством гидроразрыва пласта. В скважину под давлением закачивается огромное количество жидкости, чтобы газ мог «вырваться» наружу в результате образования трещин в породе. Многие эксперты заявляют о несовершенстве этих технологий.

«Об этом говорят, в частности, представители «Газпрома», но в США добыча ведется весьма успешно», - отмечает Павел Нерада. Он уверен, что транснациональные концерны смогут организовать добычу и в Польше.

«Иначе они не стали бы тратить гигантские суммы на разведочное бурение и получение в концессию предполагаемых месторождений», - говорит эксперт.

В США доля газа, извлеченного из твердых пород, сейчас достигает 20% от общего объема его потребления. И ожидается, что доля эта будет только расти. Польские власти уже выдали около 60 разрешений на разведочное бурение - в основном американским компаниям, располагающим ноу-хау в сфере добычи сланцевого газа.

Приступить к активному освоению месторождений можно будет только лет через десять, говорят представители нефтегазовых концернов. Тем не менее даже такой сценарий развития событий представителей Газпрома не радует. Растущая добыча сланцевого газа в Европе может отрицательно сказаться не только на развитии концерна. Экспорт газа играет ключевую роль и в наполнении российского бюджета.

Как отмечает издание, стремительный рост производства сланцевого газа уже нанес удар по России. По объемам добычи «голубого топлива» она еще в 2009 году уступила первенство Соединенным Штатам. Даже по весьма осторожным прогнозам президента Российского газового общества Валерия Язева, сланцевый газ может занять до 10% рынка в Европе - прежде всего за счет производства в Польше.

Тем не менее политики в Варшаве стараются не поддаваться эйфории. Министр экономики Вальдемар Павляк недавно заявил, что сланцевый газ в Польше пока является скорее «медийным феноменом».

«Мы не знаем, насколько трудным будет процесс его добычи», - признал чиновник. Кроме того, по его словам, сланцевый газ будет обходиться значительно дороже газа, полученного традиционными способами.

Президент Польши Бронислав Коморовский озвучил еще один аргумент против добычи сланцевого газа. Он отметил, что гидроразрывы пласта, необходимые для извлечения газа из твердых пород, могут представлять угрозу для окружающей среды.

Опасения можно считать обоснованными, но эксперты все равно упрекают польских политиков в излишней пассивности. В частности, говорят критики, даже добыче газа традиционными способами власти в течение многих лет предпочитали его импорт из России. Главной причиной этого, считает эксперт по энергетики Павел Нерада, является монопольное положение госконцерна PGNiG.

«Концерн не испытывал особого интереса к производству газа внутри страны», - говорит Нерада. По его словам, проще зарабатывать деньги, покупая газ в России и накидывая на цену свою маржу. «Какой была его конечная стоимость, концерн особо не интересовало», - сетует эксперт.

Несмотря на радужные прогнозы экспертов, польские власти предпочли подстраховаться. В конце октября страна заключила с Газпромом новый договор, предполагающий значительное увеличение импорта «голубого топлива» из России. Впрочем, это соглашение будет действовать только до 2022 года. И в случае успешного освоения сланцевых месторождений, российский газ Польше, возможно, уже не понадобится.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России
Темы дня

В новый план мироустройства США вошла Россия и исключена Европа

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты называют идею шагом в правильном направлении, однако Москве лишь предстоит оценить ее реальную применимость.

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Кипр заявил об открытии визовых центров в России

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объвил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников

Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал острый дефицит профессиональных сервисных компаний-эксплуатантов гражданских беспилотников ключевым барьером для масштабирования рынка в этой сфере.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Названо условие для согласия Бельгии на экспроприацию активов России

Бельгия предложила странам Евросоюза расторгнуть все действующие инвестиционные соглашения с Россией, пишет Euractiv.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов