Новости дня

24 ноября 2010, 21:30

Круг обвиняемых в применении пыток милиционеров расширился д

Следственные органы Санкт-Петербурга предъявили обвинения в превышении должностных полномочий шестерым сотрудникам отделения по борьбе с имущественными преступлениями угрозыска, сообщает пресс-служба СКП.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) предъявлены начальнику отделения Илье Гальчуку, а также сотрудникам Руслану Ишталову,  Александру Саенко,  Дмитрию Ситникову, Сергею Лучутенкову и Игорю Семенову.

Из материалов уголовного дела следует, что вечером 1 октября 2010 года  сотрудники УВД по Московскому району города Санкт-Петербурга провели незаконный обыск в квартире одного из домов по проспекту Славы, а также задержали находившихся в квартире 28-летнего парня и его  27-летнюю сожительницу. Впоследствии задержанные были доставлены в здание УВД по Московскому району, где к ним незаконно были применены спецсредства – наручники, и в течение нескольких часов незаконно ограничивалась свобода их передвижения. Кроме того, милиционеры избили задержанную женщину.   Ночью 2 октября 2010 года потерпевших перевезли в 12-й отдел милиции УВД по Московскому району города Санкт-Петербурга, где на основании не соответствующих действительности рапортов они были незаконно помещены в камеры административно задержанных.

Как сообщала ВЗГЛЯД, ранее в СК проинформировали, что «неустановленные сотрудники криминальной милиции» (тогда речь шла о четверых подозреваемых) Московского района Петербурга с помощью пыток «выбивали» показания из мужчины, требуя признаться в мошенничествах. СК полагает, что из-за пыток мужчина скончался через несколько дней в больнице.

«В ходе расследования уголовного дела в качестве подозреваемых задержаны: начальник отделения по борьбе с имущественными преступлениями (ОБИП) отдела уголовного розыска УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, старший лейтенант милиции 26-летний Илья Гальчук, а также сотрудники данного отделения младший лейтенант милиции 23-летний Руслан Ишталов; лейтенант милиции 32-летний Александр Саенко и старший лейтенант милиции 23-летний Дмитрий Ситников, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорилось в сообщении.

Вам может быть интересно

Эксперт: Зеленский шантажирует Трампа ударами по НПЗ
Темы дня

Кличко выставил Зеленскому счет за Киев

В украинской политике вновь разгорается старый конфликт: Владимир Зеленский обвиняет мэра Киева Виталия Кличко в недостаточной подготовке столицы к зиме, а тот требует от президента отчитаться о миллиардах, выделенных на ПВО. За взаимными упреками эксперты видят не только спор об ответственности за состояние города, но и борьбу за политическое будущее Украины. Чем закончится это противостояние и смогут ли Зеленский и Кличко сойтись на президентских выборах?

Цены на газ душат Европу

Европа снова получила 1000 долларов за тысячу кубометров. В предыдущий газовый кризис цены зимой поднимались даже выше 2000 долларов. Повторить прошлый исторический рекорд сейчас вряд ли получится. Но это мало радует. Потому что уже сейчас цены выросли почти в три раза от начала года, и это скажется на всем.

Эксперт оценил предложение США разморозить активы России в Европе

Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии

Новости

На Украине заявили о возобновлении работы «военного пакета» Starlink

На Украине в полном объеме возобновилась работа военного пакета спутникового интернета Starshield системы Starlink от компании SpaceX, сообщила украинская пресса.

В Германии возникла угроза дефицита авиатоплива

Немецкая авиакомпания Lufthansa распорядилась заправлять самолеты дополнительным топливом перед вылетом во Франкфурт-на-Майне на фоне снижения пропускной способности трубопровода.

Лавров: Позиция Зеленского по дизельной сделке стала грубым вызовом Трампу

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что позиция Владимира Зеленского по дизельной сделке является прямым и грубым вызовом президенту США Дональду Трампу.

В США разработали план удара по Ирану «матерью всех бомб»

Американские военные подготовили планы возможных ударов по иранской инфраструктуре с применением мощнейшей неядерной авиабомбы GBU-43/B, если президент США Дональд Трамп отдаст соответствующий приказ, отмечают СМИ.

ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным

Подразделениями группировки «Север» установлен контроль над Нефедовкой и Черным Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Водитель получил три года колонии за ДТП с пиар-директором «Москвички»

Пресненский суд Москвы приговорил Арама Никогосяна к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за ДТП, в котором пострадала пиар-директор журнала «Москвичка» Екатерина Чаковская.

СК расследовал дело экс-игрока «Что? Где? Когда?» Аскерова

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участника телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова (в списке террористов и экстремистов, иноагент) о реабилитации нацизма и призывах к терроризму.

Мерц отверг идею передать активы России под контроль США

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил категорически против идеи передать замороженные в Европейском союзе российские активы под управление Соединенных Штатов.

Спецслужбы Украины помогли Санду сохранить власть в Молдавии

Посол Украины в Молдавии Паун Роговей заявил, что украинские спецслужбы тесно сотрудничают с Кишиневом и помогли молдавским властям успешно справиться с вызовами в ходе прошлогодних парламентских выборов.

«АвтоВАЗ» запустил производство обновленного внедорожника Niva Bronto

Автоконцерн «АвтоВАЗ» приступил к серийному производству обновленной версии внедорожника Niva Bronto, который оснастили новым двигателем.

Эксперт объяснил желание США смягчить санкции против «теневого» флота

Для России наибольший эффект дало бы временное снятие Вашингтоном ограничений с нефтепроизводителей, а не с судов так называемого «теневого» флота. Это позволило бы компаниям торговать без посредников, снизить издержки и нарастить доходы, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В планах США смягчить санкции против танкеров он видит расчет на стабилизацию цен на внутреннем рынке Штатов.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского