Новости дня

19 ноября 2010, 15:12

Сотрудники УВД арестованы по подозрению в пытках и убийстве

Петербургский суд арестовал четверых сотрудников отдела по борьбе с имущественными преступлениями УВД по Московскому району, подозреваемых в пытках задержанных, один из которых скончался в больнице, сообщает в пятницу управление Следственного комитета по Петербургу.

#{crime}Ранее СК утверждал, что «неустановленные сотрудники криминальной милиции» Московского района Петербурга с помощью пыток «выбивали» показания из мужчины, требуя признаться в мошенничествах. СК полагает, что из-за пыток мужчина скончался через несколько дней в больнице, передает РИА «Новости».

В связи с этим ведомство сообщало о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 111 и части 3 статьи 286 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий), по которой виновным грозит до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время это дело объединено в одно производство с другим, возбужденным 15 ноября по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие полагает, что милиционеры незаконно заковали задержанных мужчину и женщину в наручники, после чего последнюю избили и посадили в камеру для административных задержанных.

«В ходе расследования уголовного дела в качестве подозреваемых задержаны: начальник отделения по борьбе с имущественными преступлениями (ОБИП) отдела уголовного розыска УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, старший лейтенант милиции 26-летний Илья Гальчук, а также сотрудники данного отделения младший лейтенант милиции 23-летний Руслан Ишталов; лейтенант милиции 32-летний Александр Саенко и старший лейтенант милиции 23-летний Дмитрий Ситников, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сказано в сообщении.

Еще двое подозреваемых милиционеров отпущены под подписку о невыезде. СК отмечает, что милиционеры с 13 октября года скрывались от следствия, на службу не выходили, по месту жительства не проживали.

Управление СК 14 октября сообщало, что около 20.00 1 октября 2010 года неустановленные сотрудники отделения по борьбе с имущественными преступлениями КМ УВД Московского района Санкт-Петербурга, не имея законных оснований, доставили в помещение отделения, расположенное в доме №95 по Московскому проспекту, двух местных жителей - 28-летнего мужчину и его 27-летнюю сожительницу. К 02.00 следующего дня милиционеры перевезли потерпевших в 12-й отдел милиции УВД Московского района, расположенный в доме №37, корпус 3 по улице Варшавской, полагают следователи.

Оттуда потерпевший был доставлен в городскую больницу №26.
Десятого октября он скончался с диагнозом «закрытый перелом, вывих проксимального метаэпифиза правого плеча, закрытый перелом левого плеча в области головки большого бугра со смещением обломков, двусторонняя параорбитальная гематома, серия судорожных припадков, галлюцинаторный синдром, отек головного мозга, интоксикация и пневмония».

Следователи провели обыски в помещении УВД Московского района. Из-за отсутствия на рабочем месте сотрудников отделения по борьбе с имущественными преступлениями, служебное помещение было вскрыто, и представляющие интерес для следствия предметы и документы были изъяты.

Глава ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщил ранее, что будет настаивать на дополнительных экспертизах по делу.

В свою очередь, руководитель отдела по борьбе с имущественными преступлениями УВД Московского района Илья Гальчук в интервью одному из телеканалов рассказывал, что 2 октября милиционеры вызвали «скорую помощь» для задержанного, так как в отделении у него произошел эпилептический припадок.

«Второго числа (октября) он доставлен (в больницу), четвертого числа приходит телефонограмма, в которой ничего не сказано про сломанные руки-ноги, а только про серию судорог, десятого он умирает. Вот все, что я знаю», - рассказал Гальчук.
Отвечая на вопрос, что могло произойти с потерпевшим в больнице, Гальчук предположил, что тот мог оказаться в камере для «неадекватных больных».

«Есть там, действительно, такие камеры, куда их (буйных больных) закрывают и пристегивают. Но это только мое предположение», - добавил он.

Вам может быть интересно

После землетрясения в Венесуэле более 9 тыс. человек пропали без вести
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы