Новости дня

28 января 2010, 04:45

«Ъ»: Бывшему топ-менеджеру Аэрофлота предоставят п

Верховный суд Великобритании вынес решение, в соответствии с которым в Британии должно быть предоставлено политическое убежище бывшему первому заместителю гендиректора Аэрофлота Николаю Глушкову, осужденному на родине за хищение денег авиакомпании.

Против этого выступал глава МВД Великобритании, но суд, отклонив его апелляцию, посчитал уголовное преследование господина Глушкова политическим. Более того, в решении суда указано, что конечной целью преследования Глушкова являлось оказание давления на его партнера и друга Бориса Березовского.

Фундаментальное решение, как его называют политэмигранты, послужит поводом для предоставления убежища в Британии другим обвиняемым по громким делам.

Просьбу о предоставлении ему политического убежища Николай Глушков подал в британское МВД еще летом 2006 года. Это произошло после того, как Савеловский районный суд Москвы приговорил его, а также бывшего главного бухгалтера «Аэрофлота» Лидию Крыжевскую и главу Финансовой объединенной корпорации Романа Шейнина к условным срокам за хищение у авиакомпании 214,9 млн рублей.

Суд согласился с доводами следствия о том, что в 1996 году Николай Глушков, занимавший тогда пост первого заместителя гендиректора авиакомпании, добился перевода ее валютной выручки в швейцарскую фирму Andava, которую контролировал вместе с Борисом Березовским.

Как посчитал суд, Andava использовала средства крупнейшего российского авиаперевозчика для заключения сделок на крайне невыгодных для него условиях – Аэрофлот постоянно оказывался должником, выплачивая подконтрольным господам Глушкову и Березовскому компаниям проценты по векселям и штрафы за несвоевременную уплату.

Год спустя Головинский районный суд Москвы удовлетворил гражданский иск Аэрофлота на 214,9 млн рублей, постановив взыскать эту сумму солидарно со всех условно осужденных. Николай Глушков настаивал, что его уголовное преследование и поданный затем иск политически мотивированы.

Однако британское МВД в октябре 2007 года отказало в удовлетворении его прошения об убежище, сославшись на то, что доказательств политического преследования бывшего топ-менеджера Аэрофлота недостаточно. Отказ стал поводом для начала долгой судебной тяжбы, пишет «Коммерсантъ».

Вам может быть интересно

Иран провел 17-ю волну атак по Израилю и объектам США на Ближнем Востоке
Темы дня

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Трамп ударил Мерца в Белом доме

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

США начали военную операцию в Эквадоре

Американские и эквадорские военные начали боевые действия против наркокартелей, сообщило южное командование американских вооруженных сил.

Росархив сообщил о трех письмах Ахматовой Сталину

Поэт серебряного века Анна Ахматова трижды обращалась к советскому лидеру Иосифу Сталину с просьбой освободить ее близких, рассказали в Росархиве.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

В Катаре около 200 россиян решили выгнать с круизного лайнера

Граждан России, совершающих путешествие на лайнере Celestyal Journey, принуждают освободить каюты в порту катарской столицы Дохи до утра 7 марта, сообщили двое российских туристов.

Японский зоопарк предложил России капибар в обмен на белого медведя

Зоопарк Токусима выразил желание обменять часть своих многочисленных капибар на белого медведя для размножения или на амурского леопарда.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

Здание ЦРУ в Ираке подверглось удару беспилотников

Офис Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов в Ираке стал мишенью для беспилотников, сообщают СМИ.

Испания ответила на угрозы Трампа разорвать торговлю

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

Стало известно о выборе нового верховного лидера Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

Захарова назвала удар по школе в Иране запредельным цинизмом

Атака на иранскую школу, унесшая жизни более сотни детей, свидетельствует о полной утрате человеческого облика организаторами нападения, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

США заявили об уничтожении 17 иранских кораблей и подлодки

Американские военные уничтожили в ближневосточном регионе крупную группировку иранского флота, включая боевую подводную лодку, заявил глава Центрального командования Вооруженных сил США Брэдли Купер.
Мнения

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?