«На комиссии Таможенного союза 27 января, я надеюсь, мы примем ряд решений по упрощению процедур, в частности по выдаче генеральных лицензий на импорт, которые позволят избежать необходимости лицензировать каждую товарную партию», – приводит РИА «Новости» заявление Слепнева.
Лицензирование импорта товаров, которые были включены дополнительно в перечень ограничений, начало действовать с 1 января 2010 года с введением единого таможенного тарифа. Из-за опозданий с оформлением лицензий на таможне были задержаны партии алкогольной продукции и радиоэлектронных средств.
«Там, где было введено лицензирование, возникла некоторая организационная накладка, вызванная процессом выдачи лицензий импортерам. Сейчас ведомства, ответственные за этот процесс, работают достаточно активно, не покладая рук», – прокомментировал ситуацию Слепнев.
Он пояснил, что введение генеральных лицензий на отдельные виды товаров позволит существенно сократить количество выдаваемых разрешительных документов в связи с тем, что этот вид лицензий будет выдаваться на общий объем импортируемой продукции, а не под конкретный внешнеторговый контракт.
Ранее сообщалось, что Россия также внесла в комиссию Таможенного союза предложения по изменению четырех позиций единого таможенного тарифа. Предлагается повысить таможенный тариф на оптические поликарбонаты (используются как стекловидное покрытие) с 0% до 5% в связи с развитием российского производства этих материалов, в целях защиты российских производителей.
Кроме того, предлагается снизить тариф с 15% до 5% на некоторые виды бумаги и картона, поскольку в производстве этих товаров наоборот происходит торможение инвестиционных проектов.
Также подготовлены предложения по ввозу тропических масел: увеличение пошлины в части специфической составляющей и введение новой номенклатуры этого вида товаров. Кроме того, комиссия Таможенного союза рассмотрит вопрос о пропорциях распределения ввозных пошлин между бюджетами участников Таможенного союза.