Новости дня

26 января 2010, 08:40

РУСАЛ объявил итоги IPO

Объединенная компания «РУСАЛ» сообщила, что разместила 1 млрд 610 млн 292 тыс. 840 акций (10,64% увеличенного капитала) по цене 10,8 гонконгского доллара за акцию. Это соответствует 28,08 доллара за одну депозитарную расписку (эквивалент 20 акций).

#{companies_news} Фактически в связи с «умеренной переподпиской» было размещено 1 млрд 835 млн 292 тыс. 840 акций, включая 225 млн акций, размещенных совместными глобальными координаторами Credit Suisse и BNP Paribas от имени андеррайтеров в рамках опциона на переподписку (green shoe), отмечается в сообщении.

Эти дополнительные акции Credit Suisse заимствовал у одного из акционеров РУСАЛа - Amokenga Holdings. При полном исполнении опциона до 26 февраля РУСАЛ выпустит дополнительно 225 млн акций в пользу Amokenga. В случае полного исполнения опциона free float РУСАЛа может достигнуть 11,95%.

Таким образом, до исполнения опциона компания привлекла 2,24 млрд долларов, а ее капитализация составляет 163,5 млрд гонконгских долларов (14,9 млрд евро, или 21 млрд долларов).

Новыми акционерами компании по итогам IPO стали 229 инвесторов. Самый большой пакет, как и ожидалось, получил ВЭБ (3,15%), инвесткомпания Натана Ротшильда NR Investments получила 0,48%, управляющая компания американского миллиардера Джона Полсона Paulson & Co. - 0,47%, структуры азиатского бизнесмена Роберта Куок Хок Неня - 0,09%. В сумме 5 крупнейших инвесторов выкупили 47,8% от объема размещения, крупнейшие 10 - 58,4%, 25 - 76,7%.

Ранее из разных источников появлялась информация, что акции РУСАЛа в ходе IPO приобретают государственный инвестфонд Ливии Libyan Investment Authority, подконтрольная гонконгскому миллиардеру Ли Ка-Шингу компания Cheung Kong Holdings, фонды Credit Suisse и Merrill Lynch и ряд других крупных инвесторов. В сообщении РУСАЛа названы только инвесторы, с которыми еще в декабре были заключены соглашения, вопрос о других покупателях компания не комментирует.

Торги акциями компании начнутся 27 января в 9:30 по гонконгскому времени, бумаги будут продаваться лотами по 24 тыс. штук. Начало обращения GDR на французской бирже Euronext ожидается 27 января по центрально-европейскому времени под торговыми кодами RUSAL (RegS) и RUAL (144A).

Совместными глобальными координаторами IPO выступили BNP Paribas и Credit Suisse, букраннерами - BNP Paribas, Credit Suisse, Merrill Lynch, BOCI Asia, Nomura International, Renaissance Securities, Сбербанк РФ, «ВТБ Капитал», лид-менеджерами - ABN AMRO, CLSA Limited, ING Bank, Natixis, Societe Generale, «Тройка Диалог», UniCredit CAIB Securities, со-лид-менеджерами - Liberum Capital и Macquarie Capital Securities, финансовым советником - N M Rothschild & Sons. Кроме того, в понедельник РУСАЛ сообщил, что еще одним со-лид-менеджером выступил ICBC International.

До IPO РУСАЛ сообщал, что по итогам размещения доля En+ Дерипаски составит 47,59%, доля ОНЭКСИМа Михаила Прохорова - 17,09%, доля SUAL Partners - 15,86%, доля Amokenga Holdings (представляет интересы швейцарского сырьевого трейдера Glencore) - 8,65%, сообщает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Эксперт оценил данные о резком увеличении ядерного арсенала Франции

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства девочки

Более 60 тыс. граждан Франции вышли на улицы из-за гибели 11-летней Лианны от рук предполагаемого педофила, ранее избежавшего наказания.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

ЕК предложила запретить импорт российской трески

Еврокомиссия выступила с инициативой ввести полный запрет на импорт ряда рыбной продукции из России, включая треску.

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках

Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы