Новости дня

15 сентября 2009, 03:59

«Ъ»: Франция планирует стать участником South Stre

Франция может стать партнером России по двум ключевым энергополитическим проектам - газопроводам Nord Stream и South Stream.

Как пишет во вторник газета «Коммерсантъ», Газпром планирует в ближайшее время подписать меморандум о сотрудничестве с Electricite de France (EdF), в рамках которого она получит не менее 10% в South Stream.

Переговоры о вхождении GDF SUEZ в Nord Stream идут год и тоже должны вскоре завершиться. В результате российские проекты получат дополнительную политическую поддержку, а Франция - новые гарантированные поставки газа.

Вчера вечером премьер РФ Владимир Путин встречался с французским коллегой Франсуа Фийоном в своей резиденции в Ново-Огарево. Источник в правительстве рассказал, что одним из основных предметов обсуждения стало участие французских компаний в проектах строительства газопроводов из России в Европу: Nord Stream по дну Балтийского моря и South Stream - по дну Черного моря.

Впервые интерес к российским газопроводам Франция проявила 1,5 года назад, после того как не попала в конкурирующий европейский проект Nabucco. В феврале 2008 года акционеры Nabucco выбрали шестым участником немецкую RWE, а проигравшая GDF SUEZ заявила, что рассмотрит другие проекты, в том числе South Stream. Потом концепция изменилась, GDF SUEZ решила присоединиться к Nord Stream и, по словам зампреда правления Газпрома Александра Медведева, получит 9% акций в нем к октябрю.

Но собеседник в правительстве пояснил, что от South Stream Франция также не отказалась и Газпром ведет переговоры о вхождении в проект с электроэнергетической Electricite de France. В «Газпроме» и EdF от комментариев отказались. Но высокопоставленный менеджер монополии подтвердил эту информацию. Переговоры начались полгода назад и активизировались летом.

«Вскоре планируется подписать меморандум о сотрудничестве между Газпромом и EdF, неделю назад он был полностью парафирован», - рассказал источник в правительстве.

Другой собеседник, знакомый с ходом переговоров, уточнил, что документ может быть подписан в конце сентября в ходе поездки главы Газпрома Алексея Миллера во Францию.

«Документ предусматривает сотрудничество по широкому кругу вопросов, самое главное - получение EdF не менее 10% в South Stream в обмен на заключение долгосрочных договоров на поставку газа для электростанций компании по ходу маршрута газопровода», - рассказал собеседник.

Вам может быть интересно

Взрывы прогремели на Украине
Темы дня

Почему в Азии заново вспыхнула старая война за исторические святыни

Мелкий приграничный конфликт, внезапно разгоревшийся в Юго-Восточной Азии, грозит перерасти в настоящую крупную войну. По крайней мере, в пятницу Таиланд объявил начало военной операции «Война за землю», направленной против соседней Камбоджи. Поводом стал спор вокруг зданий и символов, священных для обеих народов. О чем идет речь?

Европа разрушила шанс найти крупного союзника в борьбе против США

«Саммит Китай-ЕС не решил ни одного проблемного вопроса», – констатирует европейская пресса – но на самом деле эта оценка выглядит еще очень оптимистичной. В реальности встреча полностью провалена, и тем самым Евросоюз упустил возможность договориться с Китаем о совместном противостоянии Соединенным Штатам Америки. А все, похоже, из-за России.

Эксперт объяснил причину износа авианосца «Адмирал Кузнецов»

Глава индийской нефтекомпании ушел в отставку из-за санкций ЕС против России

На курортах Турции установилась аномальная жара

Новости

Россия запросила заседание СБ ООН из-за попытки срыва стамбульских переговоров

Россия запросила проведение 31 июля заседания Совета Безопасности ООН по вопросу о попытках срыва российско-украинских переговоров в Стамбуле.

Таиланд согласился депортировать в Россию наркоторговца Выговского

Генпрокуратура России получила согласие властей Таиланда на выдачу Игоря Выговского, который скрывался от следствия после бегства за границу.

Дело о взрыве в ЖК «Алые паруса» переквалифицировали на теракт

В Москве уголовное дело о гибели главы Федерации бокса ДНР Армена Саркисяна после взрыва в «Алых парусах» изменило квалификацию на терроризм.

FT: Депутаты Зеленского испугались голосования по отмене закона о НАБУ

Десятки депутатов из партии Владимира Зеленского «Слуга народа» опасаются голосовать по законопроекту о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП), пишет Financial Times (FT).

Депутат рады рассказала о новых уголовных делах против Кличко и Порошенко

Украинский депутат заявила о намерениях властей привлечь Виталия Кличко и Петра Порошенко (признан экстремистом в России) к уголовной ответственности.

При крушении Ан-24 в Амурской области погибли иностранцы

Среди 42 пассажиров потерпевшего крушение самолета Ан-24 в Амурской области находились граждане Белоруссии и КНР, которые погибли в результате происшествия, сообщил МИД России.

В Москве завершено расследование дела детской «группы смерти»

Следователи в Москве пресекли деятельность организаторов «группы смерти», в результате которой двадцать детей по всей стране оказались пострадавшими.

Белоусов сообщил о продвижении ВС России на октябрьском направлении

Российские военные продолжают наступательные действия на Октябрьском направлении, добившись улучшения позиций, как отметил глава Минобороны РФ.

Суд арестовал экс-губернатора Тамбовской области по делу о взятке

Бывший губернатор Тамбовской области Максим Егоров заключен под стражу из-за обвинений в получении крупной взятки размером 84 млн рублей.

Юрист оценил перспективы привлечения певицы Седоковой к уголовной ответственности

Для доказательства вины необходимо предоставить целый ряд фактов, свидетельствующих об умысле виновного, сказал газете ВЗГЛЯД доктор юридических наук, профессор и заслуженный юрист России Иван Соловьев, комментируя обращение семьи баскетболиста Тиммы в полицию России и Латвии с целью привлечь экс-супругу баскетболиста Анну Седокову по статье «Доведение до самоубийства».

Кассационный суд Франции отменил ордер на арест Асада

Кассационный суд Франции признал ордер на арест бывшего президента Сирии Башара Асада недействительным.

Google грозит штраф в 65 млрд рублей за каждый иск в США по делу о банкротстве ООО «Гугл»

Арбитражный суд Москвы принял решение, которое запрещает Google Ireland Limited участвовать в судебных разбирательствах на территории США, касающихся банкротного дела ООО «Гугл» в России. Поводом стал иск конкурсного управляющего Валерия Таляровского, добившегося признания таких действий нарушающими российскую юрисдикцию. Суд постановил, что за каждое незаконное разбирательство корпорация может быть оштрафована на 65,08 млрд рублей.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?