В среду, 9 сентября, в центре Минска белорусская оппозиция провела акцию протеста против прибытия на территорию страны российских войск. Они вводятся в Белоруссию для участия в совместных учениях «Запад-2009». В митинге приняло участие несколько десятков человек. Они развернули плакаты «Российская армия, go home!» и «Нет российским войскам в Беларуси».
Милиционеры в форме и штатском разогнали пикет, избивая активистов оппозиции дубинками. По разным данным, арестовано от 15 до нескольких десятков человек. Среди задержанных - координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко, заместитель председателя оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» Виктор Ивашкевич и лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич.
Представители белорусской оппозиции предполагают, что ввод группировки российских войск в республику является подготовкой к возможной военной интервенции со стороны Москвы, сообщает Deutsche Welle* .
* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента