Новости дня

4 августа 2009, 06:32

ФМС ускорит оформление загранпаспортов за деньги

Правительственная комиссия по административной реформе под руководством вице-премьера Сергея Собянина одобрила идею создать при Федеральной миграционной службе федеральное государственное унитарное предприятие, которое будет оказывать платные услуги по срочному оформлению документов.

Сейчас такие услуги оказывают нелегальные посредники, имеющие коррупционные связи в органах ФМС.

Об антикоррупционной инициативе комиссии Собянина рассказали член комиссии и чиновник, близкий к ее руководству. Один из них предупредил, что о формализации решения говорить пока рано – потребуется согласование со всеми заинтересованными органами исполнительной власти.

Представитель ФМС Константин Полторанин добавил, что по поводу ускоренного официального оформления документов есть также решение Совета безопасности. «Ситуация, когда посредники и коррумпированные чиновники зарабатывают на госуслугах, неприемлема, – возмущен он. – Это должна быть прозрачная система».

Планируется начать оказывать платные услуги в порядке эксперимента в сентябре с Москвы, это будет делаться по модели государственно-частного партнерства, продолжает Полторанин.

ФМС будет зарабатывать только на дополнительных услугах, таких как срочное оформление документов или юридическое сопровождение компаний, привлекающих иностранную рабочую силу, обещает он, пишут «Ведомости».

В руководстве Федеральной миграционной службы рассчитывают, что федеральное государственное унитарное предприятие, которое создается для оказания платных услуг по оформлению документов, принесет в государственный бюджет несколько десятков миллиардов рублей.

«По самым нашим скромным оценкам, рынок посреднических услуг в сфере оформления документов – это 30 млрд рублей в год. Мы считаем, что примерно столько же будет получать бюджет, когда начнет работать ФГУП», – пояснила заместитель директора ФМС Екатерина Егорова, слова которой приводит «Интерфакс».

Егорова убеждена, что работа ФГУП позволит не только ликвидировать посреднический рынок, но и повысить качество обслуживания граждан: «При создании ФГУП преследуется цель создать такую форму оказания услуг, которая создаст комфортные условия для граждан и выбьет почву у посредников», – заметила она.

#{crime}

«Мы ведем доработку документов в соответствии с решениями, которые приняты на комиссии. Надеемся, что комиссия будет создана максимально быстро. Еще потребуется решение правительства в виде одобрения устава этого предприятия», – пояснила Екатерина Егорова.

В свою очередь, заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин заявил, что создание ФГУП станет важным шагом в борьбе с коррупцией и теневым рынком посреднических услуг.

«Подразделения ФМС будут работать в прежнем режиме и выполнять свои функции, а новое предприятие будет заниматься ускоренным оформлением документов за государственную пошлину, которую определит правительство. Перечень этих услуг также будет регламентирован правительством», – уточнил он.

Ранее в ФМС заявили, что в перспективе для повышения качества обслуживания населения ведомство планирует перейти на систему подачи заявлений на оформление заграничных паспортов по электронной почте.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 12 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы