«Мы не планируем в целом повышение фискального давления, мы исходим из того, что наша задача - добиться эффективности использования природных ресурсов», - сказал Трутнев по завершении президиума правительства, отвечая на вопрос, насколько увеличится плата предприятий за негативное воздействие на окружающую среду с 2012 года.
Трутнев сообщил, что те предприятия, которые используют современные технологии и у которых водопотребление находится на уровне нормативов, больше платить не будут.
«Мы исходим из того, что уровень их платежа должен быть минимальным», - сказал министр.
По его словам, для предприятий, которые используют несовременные технологии и расходуют больше воды, чем необходимо на единицу продукции, будут установлены повышенные платежи.
«Объем повышения, по сравнению с сегодня существующим объемом платежей за превышение нормативов, будет увеличиваться в пять раз, но при этом мы также предусматриваем и систему экономического стимулирования для перехода на современные технологии», - отметил Трутнев.
В частности, сказал он, будет предусматриваться стимулирование субсидированной процентной ставки на закупку современного оборудования, а также учет инвестиционных программ, направленных на модернизацию объектов в сумме водных платежей.
«Таким образом, исходим из того, что наша основная задача - не получить больше денег за использование водных объектов, а добиться модернизации российской экономики. К слову сказать, это имеет значение не только с точки зрения качества вод, потому что если мы забираем излишнюю воду, а мы ее сегодня забираем на единицу ВВП в 2-2,5 раза больше, чем страны Евросоюза, так если мы забираем больше воды, значит, мы сбрасываем и больше загрязнений, больше в воду», - сказал глава Минприроды, передает РИА «Новости».