Новости дня

24 апреля 2009, 15:58

Сотрудники Минфина в Ингушетии подозреваются в хищ

Следственное управление СКП РФ по Ингушетии расследует уголовные дела о хищении сотрудниками Минфина республики и управления жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Сунженского района Ингушетии бюджетных средств на сумму около 94 млн рублей.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ, из выделенных в 2008 году Минфином республики производственному управлению ЖКХ по Сунженскому району 115 млн 168 тыс. рублей, в бухгалтерии управления была отражена как поступившая на возмещение выпадающих доходов за льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан лишь небольшая часть средств.

«Оставшиеся 93 млн 808 тыс. рублей бухгалтер управления Салман Арчхоев вместе с начальником управления Марет Барахоевой, заместителем министра финансов республики Алиханом Гандалоевым и другими лицами присвоил, обналичив чеки с расчетных счетов, открытых в коммерческом банке «Сунжа», якобы на выплату заработной платы работникам предприятия», - говорится в сообщении.

Салману Арчхоеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 (присвоение, совершенное в особо крупном размере) и части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Максимальное наказание по каждой из статей предусматривает до 10 лет лишения свободы. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Барахоевой и Гандалоева, скрывшихся от следствия, выделено в отдельное производство, они объявлены в розыск.

Расследование уголовного дела продолжается.

РИА «Новости» пока не располагает комментарием представителей Минфина и управления ЖКХ в Ингушетии.

Вам может быть интересно

ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове
Темы дня

Болгария оказалась в центре опасной игры в Черном море

Атаки беспилотников на торговые суда у берегов Болгарии обострили ситуацию в Черном море. Пока София призывает дождаться результатов расследования, ЕС и НАТО уже возлагают ответственность на Москву и говорят об усилении военного присутствия в регионе. Эксперты считают происходящее попыткой втянуть альянс в черноморский конфликт. Кому выгодна такая эскалация и как России следует реагировать?

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Украина пожаловалась на отсутствие разведданных США вторые сутки подряд

Трамп объявил о масштабном бурении в «нашей прекрасной Гренландии»

Михалков назвал условия прощения релокантов

Новости

Зеленский: США предупредили о прекращении передачи разведданных

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Соединенные Штаты предупредили украинских военных о возможном прекращении передачи разведывательной информации в случае продолжения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Bank of America оштрафован на 1,2 млрд долларов

Министр финансов США Скотт Бессент объявил о штрафах более 1,2 млрд долларов для Bank of America за многолетние сбои в выявлении и сообщении о подозрительных финансовых операциях.

Пограничники США попали в перестрелку на границе с Мексикой

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум потребовала от США доказательств того, что по сотрудникам Береговой охраны США в районе реки Рио-Гранде стреляли с мексиканской территории, после чего американская сторона открыла ответный огонь.

ВСУ за сутки атаковали Курскую область из артиллерии 110 раз

За минувшие сутки украинские войска 110 раз применили артиллерию для обстрела отселенных районов Курской области и запустили более сотни дронов, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Задержан замглавы управделами Сибирского отделения РАН

В Новосибирске по уголовному делу о превышении должностных полномочий задержан заместитель главы управления делами Сибирского отделения Российской академии наук Игорь Мамонов.

Федосеева-Шукшина попала в реанимацию

Народную артистку РСФСР Лидию Федосееву-Шукшину доставили в реанимацию из-за проблем с сердцем, сообщила ее дочь Ольга Шукшина.

Латвия признала невозможность запрета транзита российского зерна

Латвия не может самостоятельно запретить транзит российского зерна без решения ЕС, на территории республики оно уже фактически принадлежит ее западным партнерам, заявил премьер-министр Андрис Кулбергс.

Попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из крупнейших за два года

Попытка атаки вражеских беспилотников на Московский регион стала одной из крупнейших за два года, свидетельствуют подсчеты, сделанные на основе официальных данных, обнародованных мэром столицы Сергеем Собяниным.

В некоторых районах Киева погас свет и пропала вода

В Печерском районе Киева могут возникнуть перебои с водоснабжением из-за обесточивания одной из водопроводных насосных станций города, сообщило предприятие «Киевводоканал».

На Украине заявили о срыве операций ВСУ из-за отключения Starlink

Бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что вооруженным силам страны ограничили доступ к терминалам спутникового интернета Starlink, из-за чего сорвался ряд важных военных операций.

Япония запросила у России информацию о задержанном за шпионаж журналисте

Министерство иностранных дел Японии запросило у России информацию о задержании по подозрению в шпионаже корреспондента газеты «Хоккайдо симбун» Юки Имаи, сообщает Kyodo.

ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове

Российские военные минувшей ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского