Новости дня

6 марта 2009, 06:24

Китай направит на борьбу с кризисом $172,8 млрд

Из центрального бюджета в Китае на преодоление последствий кризиса и расширение внутреннего потребления будет выделено 1 трлн 180 млрд юаней (172,8 млрд долларов) из предусмотренных 4 трлн юаней (586 млрд долларов), сообщил в пятницу председатель госкомитета по развитию и реформам КНР Чжан Пин.

«Эти средства (4 трлн юаней) пойдут не только от центрального правительства, часть из них должны выделить местные власти, часть будут составлять общественные инвестиции, часть - капвложения предприятий и негосударственного сектора», - сказал Чжан Пин на пресс-конференции в рамках проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти КНР).

По его словам, из 4 трлн юаней, которые должны быть инвестированы до конца 2010 года, 400 млрд (58,56 млрд долларов) пойдут на строительство объектов для улучшения жизни населения: доступное жилье, создание лесопарковых зон, перестройку трущоб и так далее.

Около 370 млрд юаней (54,17 млрд долларов) будет выделено на строительство инфраструктурных и жилых объектов в деревнях.

В строительство новых аэродромов, автомобильных и железных дорог и других аналогичных объектов запланировано инвестировать 1,5 трлн юаней (219,6 млрд долларов), на нужды образования, здравоохранения, в сферу планового деторождения - 150 млрд юаней (22 млрд долларов), на экономию энергоресурсов и охрану среды - 210 млрд юаней (30,7 млрд долларов).

Еще 1 трлн юаней (146,4 млрд долларов) пойдут на восстановление пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань, сообщил чиновник.

Он подчеркнул важность всестороннего контроля над использованием выделенных средств и отметил, что, по результатам проведенной проверки, «пока в этом вопросе складывается хорошая обстановка», сообщает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

После взрыва из жилого дома на юге Москвы эвакуировали 150 человек
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Трамп сообщил о разговоре с Путиным и выразил надежду на мир

Дональд Трамп рассказал о своем разговоре с Владимиром Путиным и выразил желание скорейшего окончания военного конфликта.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

Пентагон заставляет разработчика ИИ участвовать в ядерной войне

Американский стартап Anthropic, разработчик ИИ-системы Claude, оказался в центре жесткого конфликта с Пентагоном из-за желания военных США использовать искусственный интеллект для боевых задач. Поводом к обострению стал обсуждавшийся на закрытой встрече гипотетический сценарий ядерного удара по США и роль ИИ в отражении такой атаки.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?