«Рост ВВП примерно на 8% запланирован с учетом потребностей и возможностей развития», - сказал он.
«Такой стране, как Китай, с 1,3 миллиардами населения, для расширения занятости в городе и селе, для увеличения доходов населения и поддержания социальной стабильности необходимо поддерживать определенные темпы роста», - отметил Вэнь Цзябао.
Согласно планам китайского правительства, основные экономические параметры на 2009 год выглядят достаточно оптимистичными. Так, коэффициент зарегистрированной безработицы не должен превысить 4,6%, в экономике появятся 9 млн новых рабочих мест. Рост уровня потребительских цен составит не более 4%.
«Основными задачами правительства являются преодоление тенденции к замедлению экономического роста и проведение стратегического курса на повышение внутреннего спроса», - указал Вэнь Цзябао, передает ИТАР-ТАСС.