«Этот пистолет всплыл на месте преступления по другому уголовному делу - о покушении на некого Омарова», - сообщил «Интерфаксу» один из участников процесса.
По его словам, об этом свидетельствует справка из материалов уголовного дела об убийстве Политковской, которая была оглашена в пятницу на закрытом судебном заседании.
При этом, как пояснил собеседник, в деле «не фигурирует ничего о том, как пистолет пропал из дела о покушении на Омарова».
Согласно обнародованным документам, изъятый на месте убийства Политковской пистолет был выпущен в 1995 году на Ижевском заводе. Потом его переделали из газового в боевой, свидетельствует все та же справка.
Согласно документу, пистолет, из которого была убита Политковская, «был изъят и на месте происшествия - покушение на Омарова».
Между тем обвиняемый в организации убийства Политковской бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов заявил журналистам, что в материалах дела есть информация, «кому продавался конкретно этот пистолет (из которого была убита Политковская), фамилия, имя, отчество» и другие анкетные данные.
При этом Хаджикурбанов заявил, что пистолет, согласно материалам, был куплен в период 2003-2004 гг., «и дальше след прерывается». «Узнали, кто купил этот пистолет, и все», - сказал Хаджикурбанов.
«Сотрудник УБОП Дагестана дал полную информацию, кто ранее приобретал пистолет, и другую», - отметил обвиняемый.
Кроме того, в пятницу в суде был оглашен документ, согласно которому несколько лет назад лица, покупавшие и продававшие серию пистолетов, переделанных из газовых в боевые, в том числе и тот, который фигурирует в деле об убийстве Политковской, были осуждены за это преступление.
Хаджикурбанов подчеркнул, что осужденные по делу были условно-досрочно освобождены через девять месяцев отбывания наказания.