Телеграмма направлена по случаю 60-летия образования Китайской Народной Республики и 60-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.
Как передает пресс-служба правительства РФ, в телеграмме далее говорится: «То, что эти юбилеи практически совпадают, имеет особый смысл с учетом характера отношений России и Китая, вышедших на уровень стратегического взаимодействия и партнерства».
«За шесть десятилетий КНР добилась огромных успехов в социально-экономическом развитии, заняла прочное место среди ведущих мировых держав, снискала высокий авторитет в международных делах. Особенно впечатляющие достижения связаны с проводимой вашей страной политикой реформ и открытости», - отметил Путин.
«Очень важно, что юбилей в российско-китайских отношениях сопровождается активными контактами в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях.
Высоко ценю внимание, которое Вы, господин премьер, уделяете укреплению связей с Россией, в частности, в рамках механизма регулярных встреч глав правительств. Уверен, что наши предстоящие переговоры в Пекине будут способствовать реализации новых совместных проектов, послужат дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества», - говорится в телеграмме, сообщает ИТАР-ТАСС.