Будущий госсекретарь США Хиллари Клинтон готовится возглавить группу советников, которые фактически противостоят назначенцам президента США Джорджа Буша. Как пишет The Guardian, если Буш поощрял агрессивных неоконсервативных идеологов, то Обама выбрал людей с непогрешимым миролюбивым характером.
Такие люди будут ответственны за то, чтобы изменить одностороннюю политику Буша и начать переговоры с такими враждебными странами, как Сирия, Куба и Венесуэла, а также Иран и даже с исламистской военной группировкой ХАМАС.
Как пишет издание, внешняя политика Обамы будет использовать ноу-хау и опыт, полученные еще в период правления Билла Клинтона. Многие из назначенных дипломатов будут нацелены на работу с исламским миром. Так, бывший посол США, который вел мирные переговоры на Балканах, будет назначен специальным советником в Афганистане и Пакистане, а бывший переговорщик на Ближнем Востоке Денис Росс будет специальным советником в Иране и окружающем его регионе.
Обама нацелен на проведение прямых переговоров с Тегераном, чтобы поменять отношения между странами, сложившиеся за годы открытой враждебности администрации Буша.