Пятидесятидвухлетний бизнесмен и филантроп, во многом изменивший современный мир благодаря компьютерным технологиям и осознанию ответственности за происходящее в глобальном мире, отныне намерен сделать благотворительность главным делом своей жизни.
«Это было трудное решение для меня. Я не думаю, что у меня появится больше свободного времени, работа в фонде для меня очень важна», - сказал Гейтс, прощальное слово которого размещено на сайте корпорации.
О намерении отойти от дел он объявил еще два года назад, подготовив почву для «бархатной» передачи своих полномочий генеральному директору Стиву Баллмеру, также расширив зону ответственности Крейга Манди и Рэя Оззи. Именно эта «тройка» будет теперь определять курс компании.
Гейтс начиная с 27 июня переориентируется от ежедневного руководства компанией на управление Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Он останется на посту председателя и будет участвовать в отборе проектов, которые будут выдвигать Баллмер и команда управленцев, сообщила Microsoft.
«Я счастлив иметь две страсти в жизни, которые считаю такими важными и захватывающими. Подготовившись к этой перемене, я твердо уверен в том, что путь, который ожидает Microsoft, будет более ярким, чем когда бы то ни было», - сказал Гейтс в прощальном видеоролике, передает РИА «Новости».