Принятие закона позволит ежегодно экономить 168 миллиардов белорусских рублей (почти 79 млн долларов).
Сегодня 67% белорусских граждан пользуются льготами.
Ожидается, что в скором времени будет разработан проект указа президента, согласно которому социальные льготы будут предоставляться адресно. Предполагается, что он также вступит в силу с начала 2008 года.
«Упорядочение льгот - это не прихоть, а объективная реальность, которая сегодня складывается. Если мы будем действовать по-популистски, то через пять лет страну не узнаете: она будет развалена, экономика будет разрушена», - заявил Александр Лукашенко в минувшую пятницу.
Оппозиция считает решение правительства неподготовленным и намерена провести агитационную кампанию против сокращения социальных льгот, сообщает РИА «Новости».