Новости дня

14 февраля 2007, 17:20

Командиром экспедиции на МКС станет женщина

Впервые в истории космонавтики командиром длительной экспедиции на МКС станет женщина - астронавт НАСА Пегги Уитсон, которая осенью полетит на орбиту во главе экипажа МКС-16.

«Пегги рождена быть командиром, она - один из лучших астронавтов не только НАСА, но и мира», - такую высокую оценку дал сегодня Уитсон первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Валерий Корзун, который был ее командиром в экипаже МКС-5.

«Пегги - не только профессионал, но еще и женщина, сестра, подруга и прекрасный человек», - отметил Корзун в интервью ИТАР-ТАСС. Он считает, что женщина на орбите «держит мужчин в постоянном тонусе». «В присутствии дамы уже не походишь немытым и небритым, как это можно себе позволить в мужском коллективе», - пошутил космонавт. По его мнению, несмотря на равноправие в экипаже, присутствие представительницы прекрасного пола «вдохновляет, поддерживает и толкает на безрассудство». «Когда видишь, как женщина мужественно переносит трудности, понимаешь, что нам, мужчинам, сам Бог велел все преодолеть», - сказал Корзун. А в целом он полагает, что дамы терпеливее, аккуратнее и обязательнее мужчин, поэтому работать с ними - одно удовольствие. К тому же они создают на орбите домашнюю атмосферу. Все пять месяцев орбитальной командировки «внешне суровая, но очень женственная» Пегги Уитсон, по признанию своего командира, опекала российских коллег «как мама, как сестра», заботилась о них, подкладывала им вкусные «куски». Теперь та же приятная участь, возможно, ожидает и Маленченко, а также американцев Дэниела Тани и Гарретта Райсмэни и француза Леопольда Эйарца, которым также предстоит какое-то время поработать с Уитсон на МКС.

Пример Уитсон, назначенной командиром длительной экспедиции, подтверждает стратегию НАСА, доверяющего очень ответственные миссии представительницам прекрасного пола. Так, командиром экипажа шаттла «Дискавери», совершившего первый полет к МКС после трехлетнего перерыва, вызванного катастрофой «Колумбии», также была женщина - полковник ВВС США Айлин Коллинз. В России же, к сожалению, женщины по-прежнему остаются на вторых ролях - в отряде космонавтов сейчас числится всего одна дама - Елена Серова.

Вам может быть интересно

Лавров встретился с Си Цзиньпином в Пекине
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?