Новости дня

9 октября 2007, 15:42

Бадри Патаркацишвили снимут с должности

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили будет снят с должности председателя Олимпийского комитета Грузии.

«Во вторник члены исполнительного совета Олимпийского комитета Грузии обсудят вопрос освобождения Бадри Патаркацишвили с должности председателя Олимпийского комитета. Мы не доверяем ему, и по этой причине решено освободить Патаркацишвили с этой должности, чтобы он мог свободно заниматься политикой», - заявил на заседании парламента Грузии во вторник президент Федерации борьбы Грузии, депутат от парламентского большинства Каха Гецадзе.

Для того, чтобы снять с Патаркацишвили полномочия председателя ОКГ, надо набрать одну треть голосов. «За» должны проголосовать 13 из 38 членов исполнительного совета.

Депутат от фракции «Правая оппозиция» Пикрия Чихрадзе призвала парламентское большинство не вмешиваться в спортивные дела и дать возможность спортсменам самим решать судьбу грузинского спорта. Она также заявила, что «Бадри Патаркацишвили - это свободная личность, и ему решать, когда заниматься политикой и делать политические заявления».

В ответ один из активных лидеров большинства, депутат Вахтанг Балавадзе попросил назвать хоть один успешный проект, который довел до конца Патаркацишвили, находясь на должности председателя ОКГ. При этом Балавадзе подчеркнул заслуги президента Федерации борьбы Кахи Гецадзе в спорте и заметил, что за короткий срок нахождения его на этом посту грузинские борцы смогли завоевать три золотые медали.

Патаркацишвили покинул Грузию в понедельник, 8 октября сразу после демонстрации в телеэфире признаний бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Об этом, как передает агентство «Новости-Грузия», сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2».

Экс-министр обороны в своем выступлении отказался от высказанных ранее обвинений в адрес грузинского руководства, заявив, что подобными заявлениями надеялся получить политические дивиденды. Кроме того, Окруашвили признал, что свои политические цели координировал с бизнесменом Патаркацишвили.

Экс-министр сообщил, что встречался с бизнесменом в Тбилиси и за границей. По его словам, во время встреч с Патаркацишвили они говорили о поддержке политической деятельности экс-министра со стороны его телекомпании «Имеди».

Ранее, за два дня до своего ареста 27 сентября экс-министр обороны Грузии в прямом эфире грузинской телекомпании «Имеди» заявил, что президент Михаил Саакашвили «заказал» ему убийство Патаркацишвили. По словам Окруашвили, ликвидация бизнесмена должна была произойти путем взрыва автомобиля Патаркацишвили.

Окруашвили обвиняется по четыре статьям УК Грузии - вымогательство, отмывание денег, превышение должностных полномочий и служебная халатность. В понедельник суд изменил экс-министру обороны меру пресечения «двухмесячное предварительное заключение» на «освобождение под залог» до суда на сумму более 6 миллионов долларов, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Российские бойцы подняли флаг над Константиновкой
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы