Новости дня

6 октября 2007, 01:52

McDonald's выплатит бывшей работнице $6 млн

Бывшая сотрудница McDonald's, 21-летняя Луиза Огборн получит 6,1 млн долларов компенсации за то, что подверглась безосновательному личному досмотру и насилию в офисе одной из закусочных всемирно известной сети.

Об этом сообщила адвокат молодой американки Энн Олдфазер. Решение о компенсации принял суд штата Кентукки.

Согласно материалам дела, в апреле 2004 года в администрацию закусочной позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и сообщил, что одна из сотрудниц украла что-то у клиентки.

Звонивший сказал, что воровка - молодая девушка, и потребовал, чтобы ее обыскали. Огборн пригласили в офис, заставили раздеться и произвели личный досмотр. Как выяснилось позже, звонивший, житель Флориды Дэвид Стюарт, не был сотрудником полиции. Минувшим летом его осудили за жестокие телефонные розыгрыши.

Огборн обвинила администрацию компании в том, что никто не предупредил ее и других работников о действиях «шутника», хотя он делал подобные звонки не единожды.

По утверждению Огборн, в течение трех с половиной часов, пока ее удерживали в кабинете, она подверглась сексуальному насилию со стороны Уолтера Никса, бывшего жениха другой сотрудницы McDonald's Донны Саммерс. Все это запечатлели камеры видеонаблюдения. Видеозапись была продемонстрирована присяжным.

Ранее суд приговорил Никса к пяти годам заключения за изнасилование Огборн, а Саммерс получила условный срок. Первоначально Огборн требовала от компании 200 млн долларов. Несмотря на то, что суд значительно сократил исковую сумму, представители McDonald's остались недовольны его решением.

«Мы разочарованы вердиктом. Мы делаем все, чтобы защитить своих сотрудников и обеспечить им безопасность и работу, достойную уважения», - сказал представитель компании Вильям Витман.

Ранее юристы McDonald's неоднократно подчеркивали, что корпорация не несет ответственности за случившееся, а иск Огборн - не что иное, как попытка «залезть в глубокий карман».

Об этом сообщает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник упал рядом с роддомом в Самарской области
Темы дня

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Эксперт рассказал о пользе мужского маникюра

Новости

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив

Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.

Напавший на полицейских в Оренбургской области мужчина задержан

Правоохранители задержали мужчину, который оказал вооруженное сопротивление полицейским при задержании, в результате чего убил одного из них, еще троих ранил, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Зеленский угрожает руководству Белоруссии судьбой Мадуро

В приграничных районах Белоруссии якобы ведется подготовка артиллерийских позиций и строительство дорог в направлении украинской территории, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В США набирает обороты новый способ кражи бензина из-за роста цен на топливо

В США фиксируют рост числа краж топлива из автомобилей изуверским способом на фоне подорожания бензина из-за войны с Ираном.

Агутин удивился схожести людей с орангутанами

Певец Леонид Агутин выразил удивление по поводу схожести людей и орангутанов.

Депутат из партии Зеленского предложил мобилизовать пенсионеров

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Анатолий Остапенко заявил, что следующими под мобилизацию на Украине могут попасть полицейские, пограничники, военные пенсионеры и запасники.

Россия получила право размещать военных в Индии

Новый договор между Москвой и Дели установил лимиты на совместное размещение кораблей, военных самолетов и личного состава и упростил порядок согласования визитов.

Ирак возобновил экспорт нефти через терминал в порту Басра

Ирак возобновил экспорт нефти с юга страны впервые с конца февраля на фоне регионального конфликта, сообщает Shafaq News.

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Заявления Украины, направленные на искажение исторической памяти, можно прокомментировать лишь пословицей «в семье не без урода», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ФАС вынесла предупреждения Wildberries и Ozon

Крупнейшие российские маркетплейсы уличили в навязывании невыгодных условий для продавцов и введении покупателей в заблуждение.

СК начал расследование смерти певца Кунгурова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти певца Евгения Кунгурова.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?