Происшествия

6 февраля 2026, 22:15

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

Фото: Минобороны России

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

В пятницу рано утром в Москве неизвестный попытался застрелить в жилом доме на Волоколамском шоссе генерал-лейтенанта Минобороны, замначальника Главного управления Генштаба ВС России Владимира Алексеева. Высокопоставленный офицер, которого у подъезда жилого дома ждал служебный автомобиль, получил несколько огнестрельных ранений, но выжил, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Алексеев был срочно госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. По информации главы комиссии Общественной палаты по суверенитету Владимира Рогова, генерала расстреляли в спину в лифтовом холле. Стрелку удалось скрыться. «Расстрел в спину – классика бандеровского "героизма"», – указал он.

Следователи и криминалисты ищут нападавшего, который, по данным СМИ, мог зайти в дом под видом курьера. Изучаются записи камер видеонаблюдения, допрашиваются очевидцы, проводятся следственные действия. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ.

В Кремле пожелали Алексееву скорейшего выздоровления. «Желаем генералу сначала выжить и выздороветь. Надеемся, что так и будет», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что военачальники и специалисты находятся под угрозой во время боевых действий. По словам Пескова, спецслужбы занимаются расследованием, а президенту России регулярно докладывают всю информацию.

В Киеве, как пишут украинские СМИ со ссылкой на источники в офисе Владимира Зеленского, опровергли причастность к покушению, заявив, что нападение якобы организовала некая «третья сторона», стремящаяся к срыву российско-украинских мирных переговоров. Отметим, что накануне Зеленский провел с руководством СБУ совещание, как котором, как сообщалось, одобрил проведение ряда диверсий в России.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что атака на Алексеева стала новым подтверждением провокационной линии киевских властей, нацеленной на срыв переговоров. На этой неделе в Абу-Даби прошла вторая встреча в трехстороннем формате с участием делегаций России, Украины и США. Стороны называли этот раунд продуктивным, была достигнута договоренность об обмене пленными.

«Этот террористический акт в очередной раз подтвердил нацеленность режима Зеленского на постоянные провокации, нацеленные, в свою очередь, на срыв переговорного процесса», – сказал Лавров. Министр отметил также «поразительное совпадение» времени покушения с моментами, когда в диалоге намечался прогресс, назвав это попыткой «выбить» из игры ключевых переговорщиков и военных профессионалов.

Алексеева называют одной из самых влиятельных непубличных фигур в российской военной разведке – его карьера неразрывно связана с подразделениями специального назначения и российскими военными операциями последних десятилетий. Его характеризуют как жесткого профессионала и человека, пользующегося огромным авторитетом среди офицеров разведки.

После окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища Алексеев служил в подразделениях спецназа ГРУ, а в 2011 году был назначен первым замначальника Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ), где отвечает за наиболее острые и деликатные направления работы.

Генерал сыграл ключевую роль в планировании и управлении операциями спецназа в Сирии, за что в 2017 году был награжден званием Героя России. После начала специальной военной операции на Украине он курирует разведывательное обеспечение СВО.

Алексеев стал не первым высокопставленным военным, на которого было совершено покушение. В конце декабря в Москве при взрыве автомобиля погиб глава управления оперативной подготовки Генштаба, генерал-лейтенант Фанил Сарваров. В апреле прошлого года в результате взрыва заминированного автомобиля в Балашихе погиб Ярослав Москалик, занимавший должность замначальника Главного оперативного управления Генштаба. В декабре 2024 года при взрыве самоката, оставленного у подъезда, погиб начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник. Ответственность за эти теракты брали на себя украинские спецслужбы. В частности, СБУ.

«У меня нет сомнений в причастности Украины к этому покушению. Совершенно ясно, кому это выгодно. Это уже не первый теракт в Москве, поэтому очевидно, что следы ведут не только в Киев, но и к его западным спонсорам – соучастникам терроризма. Но последнее слово останется за российскими следователями», – говорит Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

По оценкам эксперта, покушение направлено на срыв переговорного процесса: «Зеленский и его покровители делают все, чтобы затянуть конфликт». «Заказчики охотятся на наше высшее военное командование, на офицеров, несущих важную службу», – подчеркнул Долгов. –

«Что бы ни заявляли в Киеве, какой бы мимикрией ни занимались, суть ясна. Поэтому украинские заявления о "третьей стороне" – это попытка замести следы».

Пожелав здоровья генерал-лейтенанту, дипломат особо отметил мужество Алексеева, который, как настоящий военный, «пытался обезвредить нападавшего».

«Украинская сторона стремится снять с себя обвинения в срыве переговоров – это ее главный мотив. В Киеве боятся услышать такие обвинения от американцев. Российскую группу в Абу-Даби возглавляет начальник ГУ Генштаба адмирал Игорь Костюков, поэтому покушение на его заместителя прямо указывает на намерение сорвать диалог», – считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ) Лариса Шеслер. –

«Полагаю, покушение планировалось давно, но его совпадение с переговорами заставило Украину скрывать "подвиги" своих спецслужб, хотя раньше она охотно брала на себя ответственность».

Заявления Киева о вине «третьей стороны» могут быть прикрытием для совершенного покушения, считает политолог Иван Лизан. «Власти Украины вполне могли попытаться сорвать переговоры столь грязным способом. В офисе Зеленского есть понимание того, что государство еще способно воевать, поэтому у них нет запроса на мир», – поясняет собеседник.

По его мнению, принятие ответственности за покушение на генерала Алексеева резко ухудшило бы отношения Киева с Вашингтоном, для которого завершение конфликта стало принципиальной задачей. «Таким образом, Украина пытается убить двух зайцев – сохранить отношения с США и сорвать текущие переговоры», – рассуждает Лизан. –

«Если же за покушением стоят отдельные структуры в СБУ, ГУР или неонацистских организациях, это подтвердит крайне неприятный факт: мы имеем дело с разложившимся государством, где центральная власть не контролирует своих силовиков».

Эксперт  отмечает, что такой вариант делает бессмысленными любые переговоры. «Тогда любое соглашение может быть подорвано действиями "теневых" акторов, которые устранят человека, подписавшего его с Россией, и объявят итоги переговоров недействительными», – делает вывод политолог.

«Впрочем, за преступлением могут стоять и европейцы, также не заинтересованные в мире. Но этот исход наименее вероятен. Лидеры стран ЕС и Британии способны влиять на Зеленского тоньше – им достаточно позвонить и убедить его перетерпеть, пообещав, что день на поддержку ВСУ потекут рекой. На Банковой до сих пор верят в эти сказки», – заключил Лизан.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Телеканал Минобороны Украины прекратил вещание после ударов по Киеву

Главный телеканал Минобороны Украины «Армия.ТВ» и информационный ресурс «Новини Live» прервали эфиры на фоне масштабного поражения серверных инфраструктур в Киеве.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Генсек Совета Европы заявил о неготовности к конфликту с Россией

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе признал неготовность западных государств к возможному военному конфликту с Россией из-за уязвимостей в инфраструктуре.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского