Происшествия

12 июля 2016, 14:22

В Москве задержан Шакро Молодой

В Москве задержан вор в законе Захарий Калашов, более известный как Шакро Молодой, преемник Деда Хасана. Обвинения предъявляются серьезные, так что есть вероятность, что самый влиятельный преступный авторитет бывшего СССР сядет за решетку надолго. И если это произойдет, в криминальном мире России грядут перемены и передел.

Захарий Калашов был задержан в ресторане в районе станции метро «Белорусская». «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что вор в законе допрошен в качестве подозреваемого. Официальный представитель МВД Ирина Волк подтвердила, что задержание действительно проведено.

Или действительно начался закат империи Усояна-Калашова, о котором говорят уже несколько лет, или все-таки сказался беспрецедентный характер преступления

«Сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Москве совместно с сотрудниками ФСБ России и оперативниками УВД по ЦАО Москвы задержаны двое мужчин, по предварительным данным, причастные к вымогательству денежных средств у собственницы одного из ресторанов Москвы», – цитирует ее ТАСС. Источник утверждает, что при обыске в доме Калашова были найдены два пистолета Макарова, граната Ф-1, а также крупная сумма денег в иностранной валюте.

Задержание, да еще по серьезному уголовному делу, за которое вполне можно получить тюремный срок, уголовного авторитета такого ранга – событие крайне необычное. Калашов считается преемником Аслана Усояна (Деда Хасана), который был застрелен в Москве 16 января 2013 года.

Сравнимого по влиянию с Шакро вора в законе последний раз приговаривали к серьезному сроку в 2010 году. Тогда на десять лет за вымогательство за решетку попал Тариел Ониани (по кличке Таро), считающийся одним из лидеров так называемого Кутаисского воровского клана и конкурент Деда Хасана. Сам же Усоян, выйдя на свободу в 1991 году, не привлекался к уголовной ответственности ни разу, хотя о том, что он является самым влиятельным преступным авторитетом как России, так и бывшего СССР, средства массовой информации открыто писали.

«Или действительно начался закат империи Усояна-Калашова, о котором говорят уже несколько лет, или все-таки сказался беспрецедентный характер преступления, в котором Шакро обвиняют», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший сотрудник правоохранительных органов.

Судя по сообщениям информагентств, Шакро инкриминируют причастность к бойне в ресторане корейской кухни Elements на Рочдельской улице в центре Москвы, где погибли два человека. Как сообщает «Росбалт», история началась с того, что владелица ресторана Жанна Ким заказала дизайнеру Фатиме Мисиковой обустройство интерьеров Elements. Качество работ ее не устроило, и она выплатила меньше, чем хотела Мисикова.

13 декабря некие люди ей позвонили, представившись юристами дизайнера. На следующий день они прибыли в ресторан. Туда же прибыли юристы Ким – адвокат Юрий Буданцев и его коллеги, у всех из них был опыт работы в спецслужбах, в том числе в спецназе. Сам Буданцев служил в КГБ, входил в личную охрану министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе, а в девяностых годах был сотрудником Регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

«Юристы» противоположной стороны оказались тоже непростыми – их возглавлял Андрей Кочуйков по кличке Итальянец, авторитет солнцевской группировки. Судя по сообщениям прессы, он с порога заявил, что представляет Шакро Молодого, который поручил ему «доить» этот ресторан. В ходе разговора на повышенных тонах Кочуйков поинтересовался у Буданцева, уважает ли тот «воровскую власть». Получив длинный нецензурный ответ, Итальянец приказал «паковать лысого» (то есть Буданцева).

Однако нападавшие получили, видимо, неожиданный для них отпор. Буданцев, которому к тому времени уже нанесли побои (от удара рукоятью пистолета у него заплыл левый глаз), открыл огонь из собственного наградного оружия. Находившийся с ним юрист поддержал его стрельбой из травматического пистолета. В начавшейся перестрелке погибло два человека (по документам – сотрудники частной охранной фирмы), которые были вместе с Кочуйковым.

Видео перестрелки, снятое камерами наблюдения ресторана, показали по федеральным каналам. Особенно зрителей впечатлили находившиеся на месте происшествия полицейские, которые и не подумали вмешаться в начавшееся побоище.

Когда Итальянец и его подручные ретировались, Буданцев был задержан, потом отпущен под домашний арест. Теперь, судя по сообщениям агентств, именно по этому делу задержали Шакро.

Захарий Калашов – земляк Аслана Усояна. Он родился в Тбилиси и является курдом-езидом (езиды – этнорелигиозная группа, исповедующая езидизм, особую религию, вобравшую в себя элементы христианства, зороастризма и ислама). Там же, в Грузии, стал вором в законе. Во времена СССР Калашов был судим пять раз. Считался самым близким сподвижником Усояна и его фактическим наследником. С 2003 года Калашов находился в Испании, где и получил самый большой в его жизни тюремный срок – 7,5 лет за отмывание незаконно нажитых средств и создание преступной группировки.

Считается, что его арест испанскими правоохранительными органами в 2006 году спровоцировал масштабную войну среди воров в законе. На «наследство» Шакро якобы вначале претендовали «кутаисцы», самым влиятельным представителем которых был Тариэл Ониани, и «сухумцы» Мераба Джангвеладзе (по прозвищу Мераб Сухумский). Видимо, позднее круг претендентов расширился.

Одними из возможных организаторов убийства Усояна (его со второй попытки застрелили в Москве в январе 2013 года) в прессе называли воров в законе Ровшана Джаниева (Ровшана Ленкоранского) и Джемала Микеладзе (Джемо). Правда, официально дело об убийстве Усояна так и не раскрыто, как не раскрыто дело об убийстве его сторонника, вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончика), который получил пулю в живот 9 октября 2009 года. Вскоре после убийства Деда Хасана Джемо был арестован, его осудили на несколько лет за хранение наркотиков. Однако обвинение в убийстве Усояна ему не предъявляли. То же самое касается Джаниева и Джангвеладзе, которые находятся соответственно в Турции и Италии, где Мераба Сухумского приговорили к тюремному заключению. 

В октябре 2014 года Шакро отбыл тюремный срок в Испании и был депортирован в Россию. С тех пор претензий со стороны правоохранительных органов к нему не было, хотя в прессе появлялись сообщения, что Захарий Калашов развил бурную активность, стараясь примирить лидеров преступного мира. Он даже стал пересматривать «кадровую политику» своего предшественника, раздававшего воровские полномочия тем, кто, по мнению ряда криминальных авторитетов, не имел на них права.

Если Калашов будет осужден, это явно скажется на ситуации в российском уголовном мире.

Кстати, авторитет может надолго попасть за решетку, если его выдадут на родину. В Грузии он заочно осужден на 18 лет лишения свободы за организацию заказного убийства.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?