Происшествия

15 февраля 2016, 13:58

В теракте на посту ДПС в Дагестане заподозрили "южную бандгруппу"

Фото: кадр из видео

По разным данным, от двух до четырех человек погибли, не менее девяти получили ранения в результате подрыва автомобиля у Джемикентского поста ГИБДД в Дербентском районе Дагестана. Взрыв был такой силы, что уничтожил несколько автомобилей, здание поста частично разрушено. Предположительно, водитель «Лады-Приора», которого остановили для проверки полицейские, совершил самоподрыв. Смертник мог быть из «южной диверсионно-террористической группировки».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва возле Джемикентского поста ГИБДД в Дербентском районе Дагестана.

Следователи не исключают версию теракта, говоря о том, что смертник мог привести в действие взрывное устройство, находясь в автомобиле

«Сегодня в Дербентском районе Республики Дагестан возле поста ДПС произошел взрыв автомашины «Лада-Приора». В результате взрыва двое полицейских погибли, двое получили ранения различной степени тяжести. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело», – говорится в сообщении ведомства.

«В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления СК России по Республике Дагестан. Устанавливаются все обстоятельства преступления», – добавили в СК.

По данным источника РИА «Новости», в результате взрыва погибли четыре человека, но официально эта информация не подтверждается. В региональном Минздраве сообщили, что погибли два человека, девять были госпитализированы. По данным прокуратуры республики, ранения получили 12 человек – шесть полицейских и шесть гражданских.

Источник ТАСС в силовых структурах республики сообщил, что погиб местный полицейский, а также сотрудник полиции, прикомандированный из Мордовии. Кроме того, найдены останки неизвестного, предположительно смертника.

По словам источника, от взрыва полностью сгорели четыре машины: «Газель», ВАЗ 21099, «Приора» и «Мерседес», также пострадал один большегруз, часть служебного помещения поста разрушена.

Как уточнил газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД по СКФО Марк Толчинский, взрыв прогремел, когда полицейские остановили автомобиль для проверки.

«За рулем автомобиля находился террорист-смертник, который взорвал себя. Предварительно, взрыв организовали боевики из «южной диверсионно-террористической группировки», – сообщил источник РИА «Новости».

Глава республики Рамазан Абдулатипов не исключил версию подрыва террориста-смертника: «Следователи не исключают версию теракта, говоря о том, что смертник мог привести в действие взрывное устройство, находясь в автомобиле. За последние годы нам удалось снизить уровень террористической опасности в республике, но, видимо, есть люди, которые не хотят, чтобы в Дагестане были стабильность и благополучие», – написал он.

Представитель местной полиции назвал и другую версию произошедшего. «Причина взрыва пока не ясна. Возможно, взорвался газовый баллон в автомашине», – сказал он РИА «Дагестан».

В Национальном антитеррористическом комитете пока не квалифицировали взрыв как теракт. «Выехавшими на место специалистами-взрывотехниками ФСБ устанавливаются причины взрыва автомобиля. Оперативный штаб НАК в Республике Дагестан координирует деятельность служб быстрого реагирования», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, с начала года произошло несколько столкновений сотрудников силовых структур с боевиками в Дагестане. 11 января в селе Кванада Цумадинского района в ходе спецоперации был ликвидирован главарь «цумадинской» бандгруппы.

«В ходе контртеррористической операции по реализации комплекса оперативно-разыскных и засадных мероприятий, направленных на установление местонахождения и задержание членов бандподполья, причастных к преступлениям террористической направленности, силами спецподразделений ФСБ России под руководством оперативного штаба НАК в Республике Дагестан на окраине села Кванада Цумадинского района был нейтрализован бандит, оказавший вооруженное сопротивление», – сообщили в НАК. Убитым оказался Магомед Абдулхаликов, на счету которого множество вооруженных нападений на мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов, вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей, отметили в ведомстве.

19 января боевики обстреляли полицейских  около поселка Мамедкала Дербентского района. «Наряд полиции во время несения службы наткнулся на группу подозрительных лиц, на просьбу показать документы они открыли огонь по полицейским и скрылись. Один сотрудник получил ранение», – рассказал источник в правоохранительных органах республики.

25 января в селе Анди в одном из домов были блокированы несколько боевиков. В ходе спецоперации дом, в котором они укрывались, рухнул.

В воскресенье вечером четверо неизвестных, среди которых была и женщина, ворвались в дом к школьному учителю в Табасаранском районе, связали жену, а его самого похитили, угнав автомобиль «Нива». За ними отправились в погоню полицейские. Произошла перестрелка, в ходе которой злоумышленники бросили автомобиль и связанного учителя и скрылись в лесу.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Минобороны показало испытательный полигон разработки дронов с учетом СВО

На одном из новых полигонов проводятся разработка и тестирование перспективных беспилотников с учетом опыта СВО, ход работ проверил глава Минпромторга Денис Мантуров и первый замминистра обороны Руслан Цаликов.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?