Происшествия

29 марта 2013, 17:43

В здании ГИТИСа произошел пожар

Фото: ИТАР-ТАСС

В ночь на пятницу в Российском университете театрального искусства ГИТИС произошло возгорание. В результате старое здание было сильно повреждено и подлежит долгому восстановлению. Некоторые сотрудники вуза не уверены, что после ремонта здание вновь перейдет в их ведение, однако руководство вуза заверило, что изъятия не произойдет.

Огонь на крыше

Подозреваю, что занятий вообще долгое время не будет. Во всяком случае, на факультете театроведения

«28 марта в 22.54 на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило сообщение о пожаре в доме 6 в Малом Кисловском переулке – в трехэтажном здании Федерального государственного образовательного учреждения высшего и послевузовского образования «Российский университет театрального искусства ГИТИС» обгорели деревянные конструкции чердака, перегородки, перекрытия, утеплитель и обрешетник кровли на общей площади 500 кв. метров», – сообщили в ГУ МЧС России по Москве.

По предварительным данным пожарных, возгорание произошло в результате короткого замыкания в электросети в чердачном помещении. В ведомстве отметили, что к моменту прибытия перового пожарно-спасательного подразделения на крыше здания происходило открытое горение, из слуховых окон шел густой черный дым, огонь распространялся по деревянному обрешетнику кровли, создалась угроза перехода огня на нижерасположенный третий этаж.

«Учитывая конструктивные особенности здания и сложившуюся обстановку, в 23.07 пожару был присвоен ранг «Пожар № 2». Принятыми мерами в 2.09 пожар был ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. Не допущено распространение пожара на третий и нижерасположенные этажи. В тушении пожара и ликвидации его последствий принимали участие 25 пожарно-спасательных подразделений с общей численностью 98 человек», – говорится в сообщении.

Здание с нарушениями

Позже первый замначальника ГУ МЧС по Москве Александр Гаврилов рассказал, что Госпожнадзор проверял здание ГИТИСа в 2012 году, с тех пор остались неисправленными два нарушения, в том числе складирование декораций на чердаке.

«В 2012 году проводилась внеплановая проверка, не были выполнены предписания по двум нарушениям. Одно из них – это то, что склад декораций находился непосредственно на чердаке, под крышей», – сообщил Гаврилов, передает РИА «Новости».

Он добавил, что МЧС в настоящее время не располагает информацией, что вечером в четверг на чердаке велись какие-либо ремонтные работы.

В свою очередь ректор ГИТИС Карина Мелик-Пашаева предположила, что причиной пожара главного здания вуза, у которого в ночь на пятницу загорелась кровля, предположительно, стало большое количество выпавшего снега и выглянувшее в последние дни солнце, растопившее его.

«Сейчас пожарные ведут расследование и скажут нам результаты. Вчера первое, что они нам сказали, что это может быть протечка в электричество, обусловленная интенсивным таянием снега на крыше. Но крыша у нас очищается. Ну вот, обстоятельства непреодолимой силы. И количество снега в Москве все видят, и припекающее солнце тоже все ощущают – вот и все», – цитирует агентство слова ректора.

При этом она отметила, что не понимает, о каких нарушениях в здании вуза говорил первый замначальника ГУ МЧС по Москве Александр Гаврилов. Ранее он сообщал, что Госпожнадзор проверял здание ГИТИСа в 2012 году, и с тех пор остались неисправленными два нарушения, в том числе то, что склад декораций находился непосредственно на чердаке, под крышей. «Это стандартная процедура – пожарная инспекция приходит в назначенное время, смотрят и делают какие-то указания. Мы все эти указания выполняли, делали все, что они нам предписали», – сказала она.

Мелик-Пашаева также подчеркнула, что здание больше пострадало не от огня, а от воды, которой его тушили. «От пожара пострадало не очень много, но все залито водой. Пожарные работают так, как им положено по инструкции, все достаточно сильно поливают. Так что, вода, конечно, льется. Люди все работают профессионально. Отдельное спасибо МЧС – все очень хорошо организовано, и претензий ни к кому нет», – сказала ректор.

По ее словам, в ГИТИСе сейчас занимаются подсчетом убытков, но оценить их сегодня невозможно. Однако учиться в здании невозможно, поэтому студентам актерского и режиссерского факультетов, у которых занятия проходили в главном здании, придется переехать.

«Мы государственная организация, поэтому здание у нас не застраховано – мы просто не можем это сделать, нам это не разрешено. Господин министр культуры вчера сказал СМИ, что он будет всячески помогать, а в чем будет заключаться эта помощь, мы с вами узнаем в ближайшее время», – сказала она.

Временный переезд

Карина Мелик-Пашаева рассказала РИА «Новости», что учебный процесс в Российском университете театрального искусства (ГИТИС), главное здание которого загорелось в ночь на пятницу, будет восстановлен уже в субботу.

«Наши студенты не пострадают. Они будут учиться. Мы же живем ради и для студентов, так что, за них можно не волноваться. Сейчас мы работаем над графиком их обучения. Конечно, сегодня суматошный день – было бы глупостью и неправдой сказать, что у нас полное благолепие и спокойствие. Но завтра уже все будет нормально», – сказала ректор.

По ее словам, студентам актерского и режиссерского факультетов, у которых занятия проходили в главном здании, придется временно переехать, поскольку здание сильно залито водой при тушении пожара.

«В этом здании учиться невозможно – оно сильно залито. В этом здании, в основном, пострадавшие аудитории – это актерский и режиссерский факультеты, но у нас их всего восемь. Шесть из них работает по другим местам, так что, как-нибудь потеснимся. У нас есть еще помещения, в том числе здание на Земляном Валу», – рассказала Мелик-Пашаева, отметив при этом, что корпус в Новых Черемушках пока не введен в эксплуатацию, там много строительных недоделок, и переводить студентов в такое здание было бы неосмотрительно.

Доктор искусствоведения, профессор ГИТИСа Алексей Бартошевич высказал сомнения в том, что главное здание учебного заведения, пострадавшее от пожара в ночь на пятницу, после восстановления останется в собственности университета.

«Восстановлению здание подлежит, и Министерство культуры об этом объявило. Но какой будет дальнейшая судьба этого здания, останется ли оно ГИТИСом или пойдет какому-то олигарху – неизвестно», – сообщил он РИА «Новости».

По его словам, «там сгорела крыша, чердак, сильно потрепало третий, режиссерский, этаж. Но поскольку пожарные не уверены в том, что не рухнут перекрытия, никаких занятий не предвидится». Бартошевич считает, что причиной произошедшего может быть как поджог, так и халатность. «С одной стороны, произошло как-то все ловко, а с другой – может быть, это просто наше разгильдяйство, потому что гарью пахло в здании еще с девяти вечера», – пояснил профессор.

«Подозреваю, что занятий вообще долгое время не будет. Во всяком случае, на факультете театроведения, – сказал он. – У ГИТИСа есть еще помещение на Таганке, но там только музыкальный и эстрадный факультеты – никого больше там не разместишь. Наша дальнейшая судьба будет решаться в ближайшее время».

Позднее ректор заверила, что опасений потерять здание после восстановления нет. «Не знаю, кто об этом говорит, но я могу сказать, что все помещения и земля находятся в нашем оперативном управлении, все это сегодня находится у ГИТИСа, и нет никаких оснований для беспокойства», – заявила она.

Замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, в свою очередь, отметил, что все документы и бумаги у университета в порядке. «Первым делом мы подняли бумаги. Все имущественные права как на землю, так и на здание оформлены нужным образом. Оснований для изъятия этого здания нет никаких», – пояснил он.

В то же время студенты ГИТИСа сообщили агентству, что, когда они покидали вуз около 21.00 четверга, дверь в костюмерную была открыта, и там, предположительно, были какие-то рабочие.

Помощник ректора Ольга Киприянова отказалась комментировать предположения преподавателя. «Ничего не могу по этому поводу сказать. Все официальные заявления будут сделаны позже», – скала газете ВЗГЛЯД представитель вуза.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?