Происшествия

26 февраля 2013, 10:33

Офицера ФСИН поймали на краже средств для больных детей

Заместителя главы УФСИН по Республике Бурятия Сергея Коваля подозревают в растрате денежных средств, собранных сотрудниками ведомства для помощи больным онкологией детям и жителям затопленного Крымска. Чиновник сначала собрал, а потом присвоил около 140 тыс. рублей. Это уже не первый случай наживы на пострадавших от стихийного бедствия.

В Республике Бурятия в отношении замначальника регионального управления ФСИН Сергея Коваля возбуждено уголовное дело. Чиновник подозревается в мошенничестве со сбором денежных средств с сотрудников на благотворительные акции, в том числе и для помощи пострадавшим от наводнения жителям Крымска.

В июле – августе 2012 года сотрудники бурятского УФСИН собрали более 170 тыс. рублей. Обвиняемый из этой суммы забрал себе 56 тыс. рублей

«Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия продолжается производство по уголовному делу в отношении заместителя начальника управления ФСИН России по Республике Бурятия Сергея Коваля. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)», – сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, на обвиняемого были возложены обязанности по общему руководству деятельностью отделения по работе с личным составом. В июле – августе 2012 года при проведении очередной благотворительной акции сотрудники бурятского УФСИН собрали и передали в отделение по работе с личным составом денежные средства в сумме более 170 тыс. рублей для оказания материальной помощи людям, пострадавшим от наводнения в городе Крымске. Обвиняемый из указанной суммы также забрал себе и потратил на личные цели 56 тыс. рублей.

По аналогичной схеме подозреваемый совершил мошенничество с денежными средствами, собранными для помощи детям, больным онкологией. «В декабре 2010 года им был организован добровольный сбор денежных средств со всех сотрудников управления и подведомственных учреждений для оказания помощи онкологическому отделению Детской республиканской клинической больницы», – отмечается в сообщении.

В ходе благотворительной акции было собрано более 150 тыс. рублей. После этого руководивший сбором средств чиновник забрал себе более половины из указанной суммы – 85 тыс. рублей, которые потратил на свои личные нужды.

В бурятском следственном управлении СК пояснили, что данное преступление было выявлено сотрудниками собственной безопасности УФСИН России по Республике Бурятия. В настоящее время по уголовному делу проводятся оставшиеся следственные действия по сбору полной доказательственной базы.

В региональном УФСИН оперативно прокомментировать выявленное преступление не смогли. «В настоящее время начальник управления Геннадий Жалнин находится в Москве, а другие сотрудники ведомства не уполномочены пока давать комментарии по данному факту», – заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе регионального УФСИН.

Из открытых источников известно, что доход Коваля за 2010 год составил 989 тыс. 872 рубля, а суммарный доход семьи – 1 млн 510 тыс. 122 рубля. В распоряжении подозреваемого находится служебная квартира площадью 40 кв. метров, а также имеется индивидуальное жилье площадью 63 кв. метров, зарегистрированное на супругу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2012 года прокуратурой Краснодарского края было выявлено несколько фактов посягательств на денежные средства, выделенные как на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, так и на оказание государственной поддержки пострадавшим.

Так, одна гражданка обратилась в Крымский районный суд для установления факта постоянного проживания в частном доме Крымска, чтобы получить 480 тыс. рублей в виде компенсации для себя и членов своей семьи. При этом она предоставила недостоверные сведения. В отношении нее возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Такая же статья инкриминируется чиновнику одного из муниципалитетов, позарившемуся на гуманитарную помощь. «Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении должностного лица администрации одного из муниципальных образований края, который пытался похитить гуманитарную помощь. Им были предъявлены поддельные документы, чтобы вывезти материальные ценности со склада», – сообщали в прокуратуре.

Некоторые граждане в целях получения единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей и компенсационных выплат в размере 150 тыс. рублей на себя и членов семьи обратились в суд для установления факта постоянного проживания в жилых домах, попавших в зону подтопления. Однако проверки показали, что указанные лица предоставили не соответствующие действительности сведения и подложные документы о том, что они проживают по указанным адресам. При этом в одном случае жилой дом вообще не существует.

Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры предотвращено неправомерное завладение бюджетными средствами на сумму более чем 1,1 млн рублей. В настоящее время по подобным фактам возбуждено три уголовных дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Центризбирком огласил итоги выборов в Госдуму девятого созыва
Темы дня

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию

Париж перебросит воинский контингент на саудовскую территорию для обеспечения безопасности стратегически важных нефтяных месторождений на фоне регулярных обстрелов.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине

Базирующаяся в Люксембурге металлургическая корпорация ArcelorMittal, являющаяся крупнейшим в Европе производителем стали, сообщила правительству Украины о невозможности безопасно и устойчиво возобновить работу своего предприятия в Кривом Роге и ожидает в связи с этим списания активов примерно на 1 млрд долларов, говорится в заявлении компании.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

ЦИК заявил об отражении всех атак «киберсволочи»

Ни одна «киберсволочь» не смогла прорваться в дни голосования на выборах депутатов Госдумы через защиту ресурсов Центральной избирательной комиссии России, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германско милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского