Происшествия

14 февраля 2013, 19:08

Силовики вступили в бой после теракта в Хасавюрте

На въезде в Хасавюрт у поста ДПС в четверг утром при проверке автомашины террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство, в результате погибли четверо полицейских, шестеро ранены. Жертв могло быть больше: боевики планировали подрыв в жилом районе. Правоохранительные органы вышли на след предполагаемых организаторов теракта, боевики уничтожены.

В четверг при въезде в дагестанский город Хасавюрт возле поста ДПС произошел взрыв мощной бомбы. В результате погибли четыре сотрудника полиции. Следствие квалифицировало произошедшее как теракт.

Автомашина была начинена взрывным устройством с поражающими элементами неустановленными лицами

«14 февраля в 4.40 возле контрольно-заградительного пропускного пункта «Лава-250», расположенного при въезде в город Хасавюрт, при проверке автомашины, предположительно ВАЗ-2109, террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности», сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

В результате взрыва четверо сотрудников полиции скончались на месте, шестеро с ранениями различной степени тяжести госпитализированы в больницу, значительные повреждения причинены зданию поста ДПС. Пострадавшие и погибшие являются прикомандированными сотрудниками из МВД России по Вологодской области.

В МВД России по Дагестану сообщили имена погибших сотрудников полиции: «В результате взрыва от полученных ранений скончались на месте трое сотрудников: прапорщик полиции Солодягин Сергей Владимирович 1973 года рождения, старший сержант полиции Онькин Александр Сергеевич 1987 года рождения, старший сержант полиции Дмитриев Денис Иванович 1988 года рождения», отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Позже в полиции сообщили, что спустя несколько часов после теракта было найдено тело прапорщика Салима Шамилова, ранее он считался пропавшим. «При исполнении служебного долга погиб прапорщик полиции, инспектор ДПС взвода ДПС ОМДВ России по г. Хасавюрт Шамилов Салим Сайпутдинович 1973 года рождения. В органах внутренних дел работал с 1997 года», говорится в сообщении дагестанского МВД.

В МВД России по Дагестану сообщили, что взорвавшие бомбу на посту ДПС готовили теракт среди мирных жителей. «Благодаря бдительности сотрудников полиции был предотвращен теракт, в котором могли пострадать мирные жители», сообщается на сайте республиканской полиции.

На месте происшествия образовалась воронка диаметром 4 метра и глубиной 1,5 метра.

«По данным следствия, автомашина была начинена взрывным устройством с поражающими элементами неустановленными лицами, которые в ночь на 14 февраля 2013 года под угрозой применения оружия отобрали автомобиль у местного жителя, занимающегося частным извозом. По предварительным данным, мощность взрывного устройства, заложенного в автомашине, составляла 100120 кг в тротиловом эквиваленте, об этом говорят размеры воронки и радиус разбросанных фрагментов взорвавшегося автомобиля», отмечается в сообщении.

По факту следственными органами СК России по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Для оказания помощи в расследовании в Дагестан отправлены криминалисты Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Кроме того, по указанию главы МВД в Дагестан направлена группа офицеров МВД, в состав которой вошел начальник УМВД России по Вологодской области, генерал-майор полиции Виталий Федотов. «Они встретятся с личным составом, выполняющим служебно-боевые задачи на территории Республики. Кроме того, им предстоит разобраться в обстоятельствах теракта и выработать дополнительные меры безопасности на въездных постах», сообщается на сайте МВД.

Позднее в лесной местности Хасавюртовского района началась спецоперация по нейтрализации группы членов НВФ, предположительно, имеющих отношение к подрыву. «В Хасавюртовском районе Дагестана идет боевое столкновение с бандгруппой, которая, по предварительным данным, причастна к организации теракта на посту ДПС», сообщили РИА «Новости» в пресс-центре МВД.

Представитель ведомства уточнил, что бандиты блокированы недалеко от того места, где этот теракт был совершен. «В лесистой местности также обнаружен блиндаж, где, возможно, хранилась и изготавливалась взрывчатка», рассказали в пресс-центре.

В результате спецоперации шесть боевиков были уничтожены. Во время боестолкновения погиб майор полиции, военнослужащий центра специального назначения «Витязь».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в мае 2012 года у поста полиции на трассе Астрахань – Махачкала на въезде в столицу Дагестана произошел двойной теракт. Погибли восемь сотрудников полиции, трое сотрудников МЧС и двое прохожих. Пострадали 57 сотрудников полиции и 44 гражданских.

В ноябре 2012 года двойной теракт произошел в поселке Шамилькала Унцукульского района, возле пустующего здания банка. В результате первого взрыва жертв удалось избежать, взрывной волной лишь были выбиты окна.

Однако спустя два с половиной часа уже внутри здания сработало второе устройство – когда сотрудники правоохранительных органов, осмотрев прилегающую территорию, зашли внутрь. Погибли двое сотрудников правоохранительных органов и один гражданский. Пострадали девять человек.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Отражены новые атаки Украины на «Турецкий поток» и «Голубой поток»
Темы дня

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину

Европа ответила на предложение Дональда Трампа о присоединении к защите Ормузского пролива. Президент Финляндии Александр Стубб допустил отправку кораблей ЕС на Ближний Восток, однако с условием, что США в обмен нарастят поддержку Украине. Впрочем, эксперты считают: идея, высказанная в Хельсинки, заведомо неосуществима. Почему Стубб пытается продать Трампу воздух?

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»

Bloomberg: США в шаге от создания гиперзвукового оружия

Анонсировано поступление в продажу нового кроссовера Volga К50

Новости

WSJ: Арабские страны выразили недовольство США из-за атак по «Южному Парсу»

Советник премьер-министра Катара Маджед Аль Ансари назвал удары по иранским полигонам «Южный Парс» безответственным шагом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Иран заявил о новом этапе войны на Ближнем Востоке

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Курс доллара превысил отметку в 87 рублей

Американская валюта в ходе торгов преодолела отметку 87 рублей, что стало максимальным значением с апреля 2024 года.

Словения призвала ЕС расследовать вмешательство Black Cube в выборы

Премьер-министр Словении Роберт Голоб обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с призывом расследовать возможное вмешательство израильской компании Black Cube в избирательную кампанию.

Европа присоединилась к позиции Испании по Ирану

Позиция Мадрида по осуждению удара по Ирану, которую ранее поддерживали лишь немногие, теперь становится общей для лидеров Евросоюза, пишет Politico.

Певицу Монеточку не пустили в Австралию из-за подозрений в провокациях

Австралийские власти отказали Монеточке (настоящее имя Елизавета Гырдымова, признана Минюстом России иностранным агентом) во въезде из-за опасений в возможных провокациях на концертах, несмотря на одобрение визы её команде.

Российские войска освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Павловку, а Южная группировка зачистила от противника Федоровку Вторую в Донецкой народной республике (ДНР).

Отражены новые атаки Украины на «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Минобороны и мобильные оперативные группы отразили атаки на инфраструктуру, обеспечивающую работу газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», сообщил Газпром.

Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США

Иран требует компенсации от ОАЭ в связи с ущербом, который был ему нанесен из-за ударов США с территории эмиратов, следует из письма постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленного генсеку организации Антониу Гутеррешу.

Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

TWZ: США вывели из зоны конфликта с Ираном противоминные корабли

Неожиданно Ближний Восток покинули два американских боевых корабля прибрежной зоны, предназначенных для траления мин, они прибыли в Сингапур.

На Марсе впервые обнаружили рубины и сапфиры

В горных породах Марса впервые найдены мельчайшие кристаллы корунда, который на Земле образует рубины и сапфиры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?