Происшествия

15 января 2013, 13:45

Многодетная мать убила мужа и спрятала тело на балконе

В Хабаровске раскрыто преступление, которое оказалось калькой трагедии семьи Кабановых, только с точностью до наоборот. Многодетная мать в ссоре задушила супруга и спрятала тело на балконе. Почти два года следователям пришлось потратить на доказательство ее причастности к преступлению. Как отмечают психотерапевты, такое поведение говорит о маниакальных наклонностях, да и вид удушаемой жертвы может выдержать не каждый.

Следственные органы Хабаровского края во вторник сообщили о раскрытии преступления, схожего с резонансным убийством журналистки Ирины Кабановой. Два года назад местная жительница в ссоре задушила своего мужа, а после спрятала его тело на балконе.

Удушение – это психологическая демонстрация силы и превосходства. Удушение как способ убийства очень близко к ритуальному

«Следственными органами продолжается расследование уголовного дела в отношении 31-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)», – сообщается на сайте СУ СК России по Хабаровскому краю.

В ведомстве отметили, что само преступление было совершено еще в январе 2011 года, но подозреваемая долгое время своей вины не признавала. «Однако следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем злоумышленница созналась в содеянном и показала место, где спрятала тело. Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимают сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю», – добавили в СК.

По версии следствия, вечером 18 января 2011 года между обвиняемой и ее 34-летним мужем произошла ссора. Мужчина, злоупотребляющий спиртными напитками, стал в очередной раз требовать у супруги деньги на алкоголь.

«Ссора быстро переросла в драку, в ходе которой женщина задушила мужа бельевой веревкой. Затем она завернула тело в спальный мешок и вынесла на балкон. Необходимо отметить, что супруги воспитывали трех детей: девятилетнюю дочь и двух сыновей одного и двух лет. Дочке и знакомым женщина сообщила, что муж внезапно уехал во Владивосток по делам», – отмечается в сообщении.

В начале февраля тело на балконе случайно обнаружили девятилетняя дочь и няня, которая присматривала за детьми обвиняемой. Узнав об этом, женщина запретила дочери и воспитателю рассказывать о страшной находке кому бы то ни было. Затем злоумышленница вместе с приятелем вывезли тело в район села Ровное и закопали его на пустыре.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

«И в случае с семьей Кабановых, и здесь очень сложная драматургия отношений. Нельзя выделить каких-то конкретных пунктов, которые становятся спусковым крючком. Но первое, что может послужить причиной, – накопленные обиды за долгие годы жизни. Бывает такое, что копят обиды, а потом, когда понимают, что время ушло, вдруг появляется такое помутнение сознания. Либо причиной трагедии могут стать какие-то семейные тяжбы, которые длятся непродолжительное время, но очень сильно влияют на отношения.

Вторым фактором может быть эмоциональное насилие, игнорирование, обесценивание. К сожалению, эти явления очень распространены в нашей жизни», – сказал газете ВЗГЛЯД психотерапевт Александр Макаров.

По его словам, безусловно, это похоже на первое проявление поведения маньяка. «Как и сам способ убийства, так и дальнейшее хранение тела говорят об этом. Ведь нужно же находиться длительное время в определенном психическом состоянии. Это не аффект, когда убил человека, пришел в себя и осознал, что совершил». С другой стороны, уточнил психотерапевт, «человек может спокойно переносить вид мертвого тела».

Он добавил, что удушение – весьма специфический способ убийства, который может о многом рассказать. «Удушение – это психологическая демонстрация силы и превосходства. Потому что ты лишаешь жизни человека очень сложным путем – лишаешь его воздуха. Это совмещается с внутренней позицией: «Все-таки я прав». Удушение как способ убийства очень близко к ритуальному. Это сложный процесс, человек просит, умоляет отпустить его, при этом у него закатываются глаза, вываливается язык...» – сказал Макаров.

Психотерапевт добавил, что сейчас очень важно дать детям из этих семей эмоциональную и физическую поддержку, чтобы произошедшее не сказалось на них в дальнейшем. «Ребятам, что постарше, обязательно нужно обратиться к психологам и понять, как выйти из состояния, если на них трагедия оказала сильное воздействие. На ребенке в два года произошедшее может и никак не сказаться в дальнейшем, если сейчас уделять ему внимание. Для таких маленьких детей главное, чтобы к ним прикасались, чтобы они понимали, что защищены», – пояснил Александр Макаров.

Отметим, что о последнем громком убийстве после семейной ссоры стало известно на прошлой неделе. Один из основателей «Проекта ОГИ» Алексей Кабанов был задержан по подозрению в жестоком убийстве своей супруги, матери троих детей Ирины Кабановой.

По его словам, в ночь на 3 января он на почве ссоры убил Ирину, после чего расчленил тело и попытался избавиться от останков с помощью автомобиля, принадлежащего его знакомой. Параллельно Кабанов объявил о пропаже своей жены на странице в Facebook.

Вечером 11 января оперативники осмотрели квартиру семьи и машину, одолженную Кабановым у подруги. В автомобиле и были обнаружены останки убитой женщины. После этого ее супруг уже не отрицал свою вину и показал, где спрятал в квартире ее паспорт и сотовый телефон. После задержания и допроса Кабанов дал признательные показания. Ему уже предъявлены обвинения.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Власти Тувы объявили траур в связи со смертью первого президента республики
Темы дня

Венгров ставят перед выбором между США и Европой

Парламентские выборы в Венгрии превратились в сражение между США и ЕС. Вашингтон поддерживает действующего премьера республики Виктора Орбана, Брюссель – его оппонента Петера Мадьяра. Но если Штаты ограничиваются риторикой, то их европейские соперники вместе с Киевом действуют более грязно: угрожают венграм проблемами с энергетикой и отрывом от общего будущего ЕС. На чьей стороне перевес?

За счет чего Иран выдержал натиск США и Израиля

С самого начала агрессии США и Израиля казалось, что у Ирана нет практически никаких шансов. Однако по итогам состоявшегося перемирия стало понятно, что Тегеран при всех потерях одержал верх над своими соперниками. Это достигнуто не только за счет политической и моральной устойчивости иранского общества, но и с помощью чисто военных новинок и технологий Ирана.

В Иране назвал прекращение огня нелогичным из-за позиции США

Белый дом: Трамп и Рютте обсудят выход США из НАТО

Объявлена дата начала приема заявлений на получение новой семейной выплаты

Новости

Вспышка сальмонеллеза привела к закрытию 47 детсадов Петербурга

Роспотребнадзор временно закрыл 47 детских садов одной сети в Петербурге и Ленинградской области после вспышки сальмонеллеза, которая затронула детей и сотрудников.

Трамп: Ливан не включен в сделку с Ираном из-за «Хезболлы»

Президент США Дональд Трамп прокомментировал, почему Ливан не вошел в соглашение о прекращении огня между Ираном и Израилем, выделив роль «Хезболлы».

Иранские дроны нанесли удары по объектам Kuwait Petroleum Corporation

Несколько объектов Kuwait Petroleum Corporation, а также электростанция и водоочистные установки пострадали в результате ударов иранских беспилотников, сообщило министерство внутренних дел Кувейта.

ЦБ сообщил о росте покупок валюты физлицами в марте

Объем нетто-покупок валюты физическими лицами в марте достиг 65,2 млрд рублей, показав рост почти на 79% по сравнению с февралем.

В РПЦ рассказали о планах доставить Благодатный огонь во все храмы страны

Представитель Московского патриархата рассказал о планах доставить Благодатный огонь со Святой земли и распределить по всем храмам в России.

США рассказали о требованиях к Ирану на переговорах

США готовы предложить Ирану многое, если иранская сторона проявит добросовестность на переговорах, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, который возглавит американскую делегацию на планируемых переговорах в Пакистане.

В Петербурге предложили запретить детям до 16 лет пользоваться электросамокатами

В Петербурге может быть введен возрастной ценз для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности – использовать их смогут только лица старше 16 лет.

Офис Вэнса сообщил о планах Венгрии закупить HIMARS на 700 млн долларов

Офис вице-президента США Джей Ди Вэнса сообщил о планах Венгрии закупить у США пусковые установки HIMARS на сумму 700 млн долларов.

Пезешкиан сообщил о нарушениях перемирия США и Израилем

Иранский лидер Масуд Пезешкиан сообщил о нарушении перемирия американской и израильской стороной.

Захарова заявила о резком росте интереса Европы к ядерному оружию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о заметном росте интереса к ядерному оружию среди европейских столиц в последние недели.

Вынесен приговор ставшему добровольно иноагентом блогеру Никандрову

Блогер Марат Никандров признал вину по делу о неисполнении обязанностей иноагента и получил восемь месяцев условно с испытательным сроком.

Иран приостановил судоходство через Ормузский пролив из-за атак Израиля по Ливану

Движение судов через Ормузский пролив временно остановлено после нарушений перемирия на фоне ударов Израиля по территории Ливана.
Мнения

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.

Сергей Худиев: Страсти Христовы – центр мировой истории

Люди могут верить во Христа, яростно отрицать Его, пытаться Его игнорировать – но они уже живут в мире, который сформирован проповедью Его апостолов. Те ценности и моральные принципы, которые сейчас видятся неоспоримыми, показались бы очень странными в дохристианскую эпоху.

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?