Происшествия

12 января 2013, 15:32

Муж журналистки, чье тело было найдено в машине, арестован

Фото: кадр телеканала "Россия 24"

Останки пропавшей 39-летней столичной журналистки, матери троих детей Ирины Кабановой были найдены в автомобиле ее супруга. Муж Алексей Кабанов сознался, что в ночь на 3 января задушил супругу и расчленил тело. Речь идет о первом убийстве формирующегося маньяка, полагает психиатр-криминалист.

«Тело женщины обнаружено в пятницу вечером в багажном отделении автомобиля. Сейчас идет осмотр места происшествия», сообщил в субботу официальный представитель столичного управления СКР Сергей Стукалов.

Есть маньяки, которым удалось совершить несколько убийств, как Пичушкин или Чикатило. Есть маньяки, которые попадаются на первом убийстве

«В ходе проведения проверочных мероприятий следователями был произведен осмотр квартиры Кабановой, после чего с участием ее мужа было принято решение о производстве осмотра его автомашины. В ходе осмотра в багажном отделении обнаружена часть фрагментов человеческого тела», сказал Стукалов «Интерфаксу».

По его словам, участвующий в осмотре муж женщины «сообщил следователям о совершенном им убийстве и расчленении тела супруги, пояснив, что некоторые части тела им уже вывезены».

Представитель ГСУ СК РФ отметил, на допросе мужчина признался, что в ночь на 3 января во время конфликта с супругой он ее задушил, расчленил тело и разложил его по пакетам, после чего вынес на балкон. «Примерно 910 января он взял машину и собирался вывезти части тела погибшей супруги. Вчера следователи провели осмотр квартиры и нашли улики, в том числе были обнаружены ключи от автомобиля»,  сказал представитель управления.

Головинский суд Москвы в субботу арестовал Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве своей супруги Ирины, которая числилась пропавшей без вести на протяжении восьми дней, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Сергей Полковников. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. По решению суда обвиняемый останется под арестом до 12 марта. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), которая предполагает наказание до 15 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что 3 января Ирина Кабанова, мать троих детей, после семейного скандала с мужем ушла из дома, расположенного в 1-м Новоподмосковном переулке, и с тех пор о ее местонахождении ничего не было известно. С заявлением об ее исчезновении в правоохранительные органы обратился муж Ирины Алексей, который является одним из основателей «Проекта ОГИ». Алексей Кабанов на своей странице в Facebook* подтвердил, что супруга ушла после ссоры, и отметил, что может «поверить в любой расклад, кроме того, что она ушла и не сообщила».

По характеру преступления и по поведению Алексея Кабанова речь идет о первом убийстве формирующегося маньяка, но еще не научившегося убивать, считает психиатр-криминалист.

«На мой взгляд, это первое убийство маньяка. Есть маньяки, которым удалось совершить несколько убийств, как Пичушкин или Чикатило. Есть маньяки, которые попадаются на первом убийстве»,  сказал руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов РИА Новости.

Он предположил, что в жизни Кабанова было и агрессивное поведение по отношению к людям, даже к близким, и издевательства над животными в детстве. «По характеру преступления и по тому, как он изображал безутешного человека и якобы содействовал поискам, писал в соцсетях, сотрудничал с полицией, речь идет о первом убийстве формирующегося маньяка, но еще не научившегося убивать»,  сказал психиатр-криминалист.

По его мнению, убийство было совершено вполне осознанно. «И убивал он ее осознанно, и в багажнике прятал ее тело тоже осознанно, осознанно помогал отвести от себя подозрения, выделял версии», заявил Виноградов.

Сам арестованный Алексей Кабанов признает свою вину и раскаивается в содеянном, сообщил журналистам адвокат обвиняемого Александр Трофимов.

Подозрения

Гендиректор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин рассказал, что Кабанова была соведущей радиопрограммы «Больше жизни» на радиостанции «КП». По его словам, она работала на радио не в штате, привлекалась для работы соведущей программ по психологии с психологом Геннадием Чичкановым. Именно «он и поднял шум по поводу ее исчезновения», сказал Сунгоркин.

Коллега убитой журналистки счел подозрительной реакцию мужа на ее исчезновение и решил заявить о случившемся в СМИ. «Я читал (в Фейсбуке – прим. ВЗГЛЯД) то, что пишет ее муж, а писал он в основном ложь. Это было мне достаточно очевидно, исходя из тех знаний, которые я имею как психолог. Он в первом сообщении написал, что она ушла в 10, а дети проснулись в 11. А я вам скажу, что двое маленьких детей двух и трех лет в 11 утра проснуться не могут», заявил коллега Ирины Кабановой Геннадий Чичканов РИА «Новости».

По его словам, через два дня после исчезновения Кабановой ее супруга просили написать заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить дело по статье «Убийство», однако он отказывался это делать. «Я его просил, чтобы он пошел и написал заявление, что его жена  приличная женщина, она не бросает своих детей и не уходит в никуда. А это значит, что достаточно оснований подозревать, что ее убили. А он мне на это сказал: «Ну, как же я могу написать заявление, я ее люблю, а это значит, что я признаю, что с ней что-то произошло»... Так не поступают люди, потому что когда у тебя пропал любимый дорогой человек, ты пойдешь на любые средства, чтобы его найти»,  сказал Чичканов.

Подозрительным, по его словам, было и то, что Кабанов какое-то время отказывался давать информацию в СМИ. «И меня это тоже насторожило. Потом я на него надавил. Информацию в СМИ при помощи того же Сунгоркина дал я»,  отметил Чичканов.

Коллега отметил, что Кабанова была скромной, тихой девушкой и о семейных проблемах не распространялась.

Судьба детей

Трое детей задержанного еще в пятницу были помещены в Тушинскую детскую больницу Москвы, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе управления МВД по Северо-Западному административному округу столицы.  В больнице будет проведено комплексное обследование детей, а в ближайшее время полицейские вместе с органами опеки свяжутся с родственниками детей, будет решаться вопрос об их дальнейшей судьбе.

По слова Чичканова, старший ребенок Ирины Илья, шести лет, не является сыном Кабанова. По его словам, накануне он нашел его отца, гражданина Израиля, который заберет его к себе. Но судьба двух младших детей, трех и двух лет, остается пока не решенной.

Их родителя, скорее всего, лишат родительских прав, не исключает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Трое детей, вероятно, будут переданы на попечение ближайших родственников или в детдом. Тем временем стало известно, что родственники детей готовы стать их опекунами.

«Детям Ирины два года, четыре и шесть лет. Их всех намерены забрать родственники. Старшего родители отца. Двух младших родственники с Украины», уверила президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Между тем эксперты спорят о том, что будет лучше для детей – поддержка ближайших родственников или интернат. Главный детский психиатр Москвы, руководитель отдела психиатрии чрезвычайных ситуаций ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Анна Портнова считает, что детей «обязательно нужно отдать родственникам, которых они хорошо знают и к которым они привязаны. И необходимо медико-психологическое сопровождение этой семье». Однако Михаил Виноградов считает, что нельзя отдавать детей под опеку кому-то из родственников, потому что каждая сторона невольно будет формировать у детей агрессию по отношению к противоположной. «Дети должны быть помещены в интернат»,  полагает он.

«У нас сформировался хороший слой психологов, которые умеют работать с детьми на нейтральной основе и сглаживать их переживания»,  добавил эксперт. Он также считает, что ни в коем случае нельзя детей разделять, у них должны сохраниться родственные чувства.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Лавров пошутил о планах Дании изъять земли посольства России в Копенгагене
Темы дня

Выход из СНГ больно ударит по Молдавии

Молдавия запустила процедуру выхода из СНГ. Как отметили в Кремле, решение не стало неожиданностью, поскольку участие республики в работе содружества на протяжении длительного времени было заморожено. По оценкам экспертов, полный разрыв Кишинева с организацией ударит по молдавским производителям и рядовым гражданам страны. Почему Майя Санду решила пожертвовать благополучием собственного населения?

Как защитить морскую торговлю России от пиратства Британии

Британские СМИ утверждают, что Лондон готовится поступать с выходящими из российских портов танкерами так же, как поступают США с танкерами из Венесуэлы – захватывать и арестовывать. Какие возможности есть у Британии для такого рода морского пиратства – и к чему стоит готовиться российским торговому и Военно-морскому флотам?

Глава МВФ призвала украинцев рычать по утрам

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Директор Долиной сообщил о возвращении артистки в Россию

Новости

Стубб предложил Трампу для решения вопроса Гренландии сходить вместе в сауну

Президент Финляндии Александер Стубб считает, что совместный поход в сауну с американским лидером Дональдом Трампом мог бы помочь в урегулировании ситуации вокруг Гренландии.

Подписание в Давосе плана восстановления Украины отменено

Ожидавшееся подписание плана процветания между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме в Давосе отменено, сообщил украинский источник.

Эксперт объяснил публикацию Трампом переписок с Макроном и Рютте

Европейские лидеры продолжат заискивать перед Дональдом Трампом, несмотря на уничижительное отношение к себе. Их расчет прост – переложить решение проблем в отношениях с ним на Конгресс, где сильное евроатлантическое лобби может заблокировать ключевые инициативы президента США. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Трамп обнародовал личную переписку с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте.

Галкин предстал в новом образе

Юморист Максим Галкин (признан иностранным агентом) опубликовал в соцсетях видеозапись, на которой появился в кожаном пальто, коричневой шапке и с бородой.

Лавров сравнил значение Крыма для России с Гренландией для США

Крым имеет для безопасности России такую же важность, как Гренландия для США, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

В Босфоре нашли тело предположительно российского пловца Свечникова

В проливе Босфор турецкая морская полиция обнаружила неопознанное мужское тело, одетое в костюм для плавания, это может быть российский пловец Николай Свечников, сообщает турецкая пресса.

Лавров в шутку связал планы Дании по изъятию земли посольства с Гренландией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров с иронией прокомментировал решение властей Копенгагена изъять участок земли у российского посольства, связав это с нехваткой территории из-за Гренландии.

Страны G7 перевели Киеву 35 млрд евро из нового кредита

В рамках поддержки Киева страны G7 уже перечислили 35 млрд евро из утвержденных 45 млрд, при этом Европейский союз полностью выполнил свои финансовые обязательства.

Песков заявил о предсказуемости решения Молдавии выйти из СНГ

Москва не удивлена решением Кишинева начать процедуру выхода из СНГ, поскольку страна давно фактически не участвовала в работе объединения, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Лавров: Слова Писториуса о «неизбежной» войне России и НАТО остаются на его совести

Заявления главы минобороны Германии Бориса Писториуса о якобы неизбежной войне между НАТО и Россией остаются на его совести, заявил глава МИД России Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции, посвященной деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Отменены торги по продаже аэропорта Домодедово

Аэропорту Домодедово не нашли нового владельца после отмены торгов из-за недопуска единственного участника, следует из данных «ГИС Торги».
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов