Происшествия

4 июня 2012, 13:38

Американец в Москве похитил дочь у жены-россиянки

Фото: РИА "Новости"

Гражданин США похитил из московского детского сада имеющую двойное гражданство дочь. Об этом в полицию сообщила бабушка: инцидент произошел, пока русская мама девочки была в командировке. Где ребенок находится сейчас, неизвестно. Возможно, уже за границей. Но правоохранительные органы и юристы не торопятся давать оценку произошедшему.

На севере Москвы гражданин Америки похитил из детского сада свою дочь, имеющую двойное гражданство. Об этом накануне в полицию сообщила бабушка девочки. Впрочем, в правоохранительных органах полагают, что о похищении говорить пока рано.

По словам матери, она поняла, что муж находится за границей по якобы специфическим автосообщениям в его телефоне

«В ОМВД по району Коптево с заявлением о пропаже ребенка обратилась местная 63-летняя жительница. По имеющимся сведениям, ребенка из детского сада в пятницу забрал отец девочки, который неоднократно встречал и забирал ее. В настоящий момент по заявлению проводится проверка, поиском занимаются инспекторы по розыску. Уточняются обстоятельства произошедшего. Также передана информация сотрудникам пограничной службы», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе УВД по Северному округу.

Представитель окружного управления добавил, что девочка имеет двойное гражданство; ее родители официально не разведены, но между ними произошел конфликт, к тому же у нее есть открытая виза в США. Девочка и мужчина объявлены в розыск, но уголовное дело пока не возбуждено: формально отец имеет права на ребенка, равные с матерью. Заявительница также сообщила полиции, что отец ребенка – гражданин США.

О мужчине известно только то, что он работает в Москве переводчиком. Что касается матери, она все это время находилась в командировке. «Мать девочки находилась в командировке. Позже она рассказала полицейским о том, что супруг ей даже не позвонил, а все ее попытки дозвониться ему тоже не увенчались успехом. По словам матери, она поняла, что муж находится за границей по якобы специфическим автосообщениям в его телефоне», – отметил представитель столичной полиции.

По предварительным данным, Алена вместе с отцом покинула пределы России без согласия родных девочки. Эта информация сейчас проверяется. Но говорить о похищении в полиции не спешат.

Между тем материалы полицейской проверки в понедельник были переданы в коптевский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Москве. В московской полиции отметили, что специалисты этого отдела будут решать, есть ли в произошедшем состав преступления.

В свою очередь источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что отец девочки  мог вывезти ее без согласия матери в Италию для проведения операции по удалению шрамов. Родители ребенка разошлись во мнениях относительно того, в какой стране ребенку следует делать операцию, отец настаивал на лечении в Италии.

«По некоторым данным, мужчина вывез дочь в Италию, его телефон отключен. Установлено, что некоторое время назад девочку покусала собака. У пострадавшей остались шрамы на лице. Для того чтобы их убрать, ребенку требуется пластическая операция», – сказал собеседник агентства.

Мать ребенка считает, что это можно сделать в России, отец же настаивал на лечении за рубежом. В пятницу бабушка отвела девочку в сад, зная, что заберет ее отец. Воспитательница отдала ребенка папе, который, однако, повез ее не домой, а в аэропорт.

Комментируя ситуацию, уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов заявил, что отец-иностранец имеет право вывезти ребенка за пределы России, если он не лишен родительских прав, сообщает РИА «Новости».

«Мы держим это дело на контроле, надо разобраться. Он имеет право вывезти (ребенка за границу), если не лишен родительских прав или не ограничен (в правах). Пока от комментариев по этой ситуации воздерживаемся, чтобы не предвосхищать развитие событий. В настоящее время мы пытаемся собрать как можно больше информации по произошедшему», – рассказала газете ВЗГЛЯД помощник детского омбудсмена Вероника Кочетова.

Напомним, самое громкое дело о похищении ребенка у россиянки отцом-иностранцем произошло в 2008 году. История семейного конфликта в семье Салонен, вылившегося в итоге в международный скандал, началась в 2008 году, когда Римма Салонен вывезла сына Антона в Россию. 12 апреля 2009 года отец мальчика – финн Пааво Салонен – при содействии дипломатов своей страны тайно вывез ребенка из России в багажнике дипломатического автомобиля, что привело к крупному скандалу между Финляндией и Россией.

Следственные органы России возбудили уголовное дело в отношении Пааво Салонена по п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего»). Позднее свое расследование инициировало УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Второе дело в отношении финна было возбуждено по ч. 1 ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы РФ»).

Летом 2009 года Римму пригласили под предлогом встречи с сыном в Финляндию, где она была арестована и приговорена Уголовным судом города Тампере к 1,5 годам условно за похищение сына, а также к выплате компенсаций на общую сумму в 25 тыс. евро за расходы, понесенные бывшим супругом на доставку ребенка из России. А Пааво Салонен был назначен опекуном ребенка.

Суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном дважды в месяц в присутствии представителей полиции, причем при встречах ей запрещено разговаривать по-русски. В октябре прошлого года окружной суд города Турку отказал в удовлетворении кассационной жалобы россиянки и оставил приговор нижестоящей инстанции без изменений. Суд города Пори, куда россиянка обратилась в надежде добиться права на воспитание сына, также не принял ее доводы и отказал в удовлетворении иска.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear
Темы дня

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Минобороны заявило о причастности USAID к тестированию фармпрепаратов на украинцах

Российское Министерство обороны обнародовало новые данные о проведении испытаний фармацевтических препаратов на украинском населении и роли американского агентства по международному сотрудничеству (USAID) в этих программах.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов