Происшествия

20 мая 2012, 14:50

Мебельного короля расстреляли в собственном "Мерседесе"

Фото: ИТАР-ТАСС

В элитном коттеджном поселке в Подмосковье в ночь на воскресенье был убит директор мебельной фабрики «8 Марта» Михаил Кравченко. Бизнесмен получил шесть пулевых ранений и скончался прямо в своей машине. Сыщики пока не озвучили даже предварительной версии убийства. Группа «8 Марта» считается одним из крупнейших в Европе холдингов по производству мягкой мебели.

Тело предпринимателя было обнаружено около четырех часов утра в элитном поселке Переделкино на Минском шоссе в машине Mercedes. Как сказал ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах, смерть бизнесмена наступила от многочисленных огнестрельных ранений.

Тело предпринимателя было обнаружено около четырех часов утра в элитном поселке Переделкино на Минском шоссе

В ГСУ Следственного комитета Московской области подтвердили факт убийства. «Неизвестный произвел в мужчину не менее шести выстрелов в тело и голову», – сказали в ГСУ. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконное хранение огнестрельного оружия).

В главном следственном управлении СК РФ по Московской области сообщили, что, предположительно, сцена убийства выглядела так: двое неизвестных в районе деревни Переделкино на автомобиле преградили дорогу Mercedes, в котором находился предприниматель, и выстрелили в него не менее шести раз, сообщает РИА «Новости».

«Сегодня приблизительно около четырех часов в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела 46-летнего предпринимателя, президента мебельного холдинга «8 Марта»  с множественными огнестрельными ранениями головы и тела. От полученных ран мужчина скончался до приезда скорой помощи», – говорится в сообщении.

С утра на месте происшествия работали следователи.

Группа компаний «Фабрика мебели «8 Марта» считается одним из 
крупнейших в Европе холдингов по производству мягкой мебели. На сайте холдинга указано, что его президентом является Кравченко Михаил Вячеславович. Холдинг объединяет группу мебельных фабрик, расположенных в Москве и производящих мягкую мебель сразу нескольких направлений для различных категорий потребительского рынка. Коллекции мебели выходят под несколькими торговыми марками.

«Мебельный холдинг «8 Марта» – это объединившиеся без образования юридического лица на основании договора о некоммерческом сотрудничестве граждане и предприятия мебельной индустрии», – говорится на сайте.

По данным холдинга, магазины мебели «8 Марта» расположены примерно в 100 городах России и стран СНГ. В Москве и Подмосковье находится несколько десятков магазинов.

Стоит отметить, что это уже не первое убийство столичных предпринимателей за последнее время. Так, месяц назад в центре Москвы погиб гендиректор компании «Мега колор» Ильгар Джабраилов. Тело предпринимателя и его тяжело раненной спутницы сотрудники правоохранительных органов нашли в автомобиле Toyota Land Cruiser, припаркованном возле дома № 6 по Пресненскому валу.  Убийство бизнесмена, по всей видимости, носит заказной характер.

По словам источника в правоохранительных органах, когда машины остановились на светофоре, к джипу Джабраилова подбежал мужчина, одетый в черную одежду и черную кепку, и выстрелил в бизнесмена из пистолета. Оперативники полагают, что за предпринимателем велась слежка и преступники преследовали его на машине, выбирая удобный момент для убийства.  В свою очередь очевидцы происшествия рассказали, что убитый бизнесмен пытался избежать гибели и уехать, в результате чего протаранил стоявший впереди автомобиль.

Ранее в центре столицы неизвестный убил владельца автомастерских группы «РЛД» Игоря Камынина. Киллер выстрелил в свою жертву семь раз. Бизнесмен скончался на месте. Следователи не исключают, что убийство было заказным. Однако тот факт, что стрелявший использовал не боевое, а травматическое оружие, говорит в пользу другой версии. Возможно, мотивация преступника была чисто бытовая.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Эксперт: Исполнитель покушения на генерала Алексеева пойман в кратчайшие сроки
Темы дня

Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии

Президент Эстонии Алар Карис внезапно высказался за переговоры с Россией – и тут же из-за этого подвергся яростной критике со стороны собственных подчиненных. Как говорят политологи, Карис «словно ледокол взламывает прежние пропагандистские установки». Зачем ему это и кто решается спорить с ним?

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

Новейшая РСЗО «Сарма» впервые представлена за рубежом

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Новости

Скрипач Акопян предоставил фигуристу Гуменнику права на музыку для Олимпиады

Армянский и российский скрипач и композитор Эдгар Акопян заявил, что с удовольствием предоставил фигуристу Петру Гуменнику права на использование его композиции Waltz 1805 для выступления в короткой программе на Олимпийских играх 2026 года в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо.

Россия указала Израилю на снос мемориалов советским солдатам в Европе

Москва пытается донести до израильской стороны позицию о связи разрушения мемориалов советским солдатам и роста антисемитизма в Европе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В результате падения Mercedes с эстакады МКАД на Hyundai погибли два человека

Два человека погибли на МКАД в Москве в результате падения автомобиля Mercedes с эстакады, сообщили в оперативных службах.

ФСБ задержала исполнителя покушения на генерала Генштаба Алексеева

Установлен и задержан непосредственный исполнитель покушения на генерала Владимира Алексеева, им является гражданин РФ Любомир Корба, сообщил ЦОС ФСБ. Операция по задержанию прошла в Дубае при содействии властей ОАЭ.

Появились данные об обучении инструкторами ГУР МО Украины террористов в Мали

В Мали инструкторы главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины, по данным военных экспертов, обучают террористов использованию беспилотников, сообщает портал Maliweb.

Стала известна дата возвращения Ефремова на театральную сцену

Заслуженный артист России Михаил Ефремов выйдет на сцену, впервые после освобождения, в спектакле «Без свидетелей», премьера которого запланирована на 25 марта.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

Опубликованы данные Госархива Курской области об убийстве нацистами 300 женщин

Нацисты во время оккупации Курска убили 300 больных женщин, которые находились в городской тюрьме, сообщается в документах Государственного архива Курской области.

Институт Пушкина назвал общее количество слов современного русского языка

Общее количество слов в современном русском языке составляет около полумиллиона, сообщил заведующий кафедрой общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени Пушкина Павел Катышев.

Российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку

Российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области и Глушковкой в Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.

Раскрыты подробности о соучастниках покушения на генерала Алексеева

Предполагаемому исполнителю покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева Любомиру Корбе и его соучастнику Виктору Васину грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, сообщили в правоохранительных органах.

Перед открытием Олимпиады в Италии произошли диверсии на ж/д

Серьезные перебои в железнодорожном сообщении были зафиксированы в районе Болоньи, они произошли в результате диверсионных актов, заявил Минтранс Италии.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов