Происшествия

2 марта 2012, 11:46

Младенец умер в машине, пока родители катались на коньках

Фото: ugrastroyinfo.ru

В Ханты-Мансийском автономном округе произошла трагедия. Родители четырехмесячной девочки оставили ее спящей в машине, а сами отправились со старшими детьми кататься на коньках. Вернувшись, они увидели, что младенец не подает признаков жизни. По предварительной версии, ребенок скончался от СВДС – синдрома внезапной детской смерти.

В Сургуте, предположительно, от синдрома внезапной детской смерти скончался младенец. Трагедия произошла в тот момент, когда родители ребенка катались на коньках, оставив свое чадо в автомобиле на стоянке.

В настоящее время по делу проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление истинных причин смерти ребенка

«Следственным отделом Следственного комитета (СК) по Ханты-Мансийскому автономному округу проводится доследственная проверка по факту смерти четырехмесячной девочки», – сообщается на сайте регионального ведомства.

Как отмечается в СК, было установлено, что 26 февраля этого года в Сургуте родители оставили спящую девочку в машине на автомобильной стоянке возле городского Ледового дворца. После чего взрослые отправились кататься со старшими детьми на коньках. Вернувшись через час, они обнаружили, что четырехмесячная дочка не дышит.

«По предварительной версии, причиной смерти девочки является синдром внезапной детской смерти. В настоящее время по делу проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление истинных причин смерти ребенка, назначены дополнительные медицинские исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – отметили в региональном управлении СК.

«Синдром внезапной детской смерти – явление редкое, но реальное», – заявил газете ВЗГЛЯД директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

При этом он назвал срок, который погибшая девочка провела в машине в одиночестве, некритичным. По мнению известного врача, обстоятельства дела необходимо тщательно расследовать, особенно важно выяснить, болела ли погибшая ранее. Вместе с тем Рошаль считает, что девочку не удалось бы спасти, даже если бы в критический момент рядом с нею были родители.

«Синдром внезапной смерти потому и называется внезапным, что наступает совершенно неожиданно, поэтому спасти человека в данной ситуации невозможно», – пояснил газете ВЗГЛЯД Леонид Рошаль.

Отметим, что термин «синдром внезапной детской смерти» (СВДС) впервые появился в 1969 году для обозначения внезапной смерти ребенка первого года жизни. Объяснить причину синдрома не удается ни после подробного изучения медицинской истории малыша, ни по результатам патологоанатомического исследования.

Наиболее подвержены СВДС мальчики (около 60%) в возрасте до семи месяцев («пик» приходится на два–четыре месяца). Чаще всего внезапная смерть наступает ночью или под утро в холодное время года. Из-за того что трагедия происходит во сне, синдром еще называют «смертью в колыбели».

Кстати, в день гибели четырехмесячной девочки в Сургуте, по прогнозу погоды, в регионе днем было примерно –10.

По данным исследований, проведенных в различных странах Европы в последние 10 лет, частота встречаемости такой смерти составляет от 0,5 до 4% на 1000 младенцев.  В США этот показатель в 15 раз превышает младенческую смертность в автомобильных авариях и занимает третье место среди причин смерти малышей до одного года.

К сожалению, государственная статистика в Российской Федерации утверждает, что 11 детей из каждой тысячи родившихся не доживают до одного года. Младенческая смертность в Москве ежемесячно уносит жизни от 70 до 90 грудных детей.

Медицинские институты во многих странах мира во второй половине 1980-х годов всерьез взялись за изучение проблемы. Исследования продолжаются по сей день, и их главный результат неутешителен: не только не найдено способа побороть проблему, но даже причины СВДС до сих пор не выяснены.

Периодически различные группы ученых объявляют об обнаружении возможной причины, но последующие исследования не подтвердили еще ни одну из гипотез. На сегодняшний день среди основных версий патология развития мозжечка, генетические отклонения и инфекционный характер нарушений.

Основное внимание уделяется исследованию возможных врожденных проблем, которые могли бы приводить к смерти малышей. Их ранняя диагностика позволила бы предотвращать гибель младенцев. Одно из недавних британских исследований предположило связь между СВДС и вызывающей язву желудка бактерией хеликобактер пилори. В настоящее время гипотеза проверяется, но на всякий случай медики рекомендуют избегать попадания родительской слюны к ребенку: бактерия передается от взрослых именно через слюну.

Несмотря на то что причина СВДС пока не найдена, проделанная учеными работа принесла результаты. Анализируя случившиеся трагедии, медики смогли обнаружить много общего между погибшими малышами. В результате анализа тысяч случаев СВДС по всему миру стали очевидны факторы, при которых СВДС случался чаще всего. И были разработаны рекомендации, которые позволяют снизить риск.

К основным видам риска относятся: сон на животе, излишнее укутывание, теплая одежда, слишком мягкое основание кровати (колыбели), болезнь матери во время беременности, курение или употребление наркотиков в тот же период, осложненные, длительные роды, искусственное вскармливание, сон в раздельных с родителями комнатах.

Для контроля состояния ребенка существуют специальные приборы: респираторные мониторы (или мониторы дыхания) и кардиореспираторные мониторы (дополнительно реагирующие на нарушение сердечного ритма). В домашних условиях больше используются респираторные мониторы; они устанавливаются под матрасиком детской кроватки и оснащены системой оповещения, сообщается на «Мама.Ру».

Сайт для родителей советует: если у малыша внезапно остановилось дыхание, следует энергичным движением провести пальцами снизу вверх вдоль позвоночного столба, взять его на руки, потормошить, помассировать ему ручки, ступни, мочки ушей. Как правило, этих мер бывает достаточно, чтобы дыхание ребенка восстановилось. Если же этого не произошло, необходимо срочно вызвать скорую помощь, а до приезда врачей прибегнуть к экстренным мерам: сделать массаж грудной клетки, искусственное дыхание.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Лавров назвал покушение на генерала Алексеева попыткой Киева сорвать переговоры
Темы дня

Россия ответит на военную угрозу Финляндии и Швеции

Вместо заявлений о «гипотетической угрозе» со стороны России в Финляндии и Швеции теперь говорят о подготовке к длительному противостоянию. В странах растет интенсивность учений, а население готовят к выживанию в условиях военного противостояния. Формируют ли действия двух государств качественно иную военную угрозу для России на северо-западном направлении и насколько это меняет стратегический баланс сил в регионе?

«SEO не умер – он стал стратегически важнее»

«Мы не хакеры и не манипуляторы. Наше основное оружие – создание качественного, релевантного контента и его грамотное продвижение. Мы не стираем плохое, мы делаем так, чтобы хорошее и нужное было заметнее». Основатель агентства «ГРУППА ТЭТА» Сергей Крившук рассказал газете ВЗГЛЯД, как выжить в хаосе digital-рынка, привлечь трафик и защитить репутацию в интернете.

Анпилогов: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы по трем причинам

Политолог объяснил конфликт президента и премьера Эстонии из-за переговоров с Россией

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Заслуженный учитель объяснил причину умственной деградации новых поколений

«Я бы отсчитывал соответствующую деградацию от массового появления видеомагнитофонов и других проигрывателей», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя заявление американского ученого о том, что зумеры уступают миллениалам по умственному развитию.

Концерты комика Нурлана Сабурова начали массово отменять по всей России

На фоне запрета на въезд в Россию сроком на 50 лет концерты Нурлана Сабурова в ряде городов массово отменяются, а покупку билетов советуют отложить.

США захотели заменить ДСНВ соглашением с участием Китая

Вашингтон настаивает на создании нового соглашения по контролю над вооружениями, в которое должен быть включен Китай, заявил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно.

Польша возмутилась «поучениями» от посла США

После того как посол США в Польше Том Роуз разорвал контакты с маршалом Сейма Влодзимежем Чажасты из-за отказа поддержать выдвижение Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, премьер-министр Польши публично призвал к уважению между союзниками.

Стало известно о тяжелом состоянии генерала Генштаба Алексеева после покушения

Генерал-лейтенант Генштаба ВС России Владимир Алексеев находится в тяжелом состоянии после покушения, у потерпевшего три пули в груди, сообщил глава комиссии ОП по суверенитету Владимир Рогов.

Европа отобрала 90% закачанного к зиме газа из ПХГ

Европа отобрала из подземных хранилищ (ПХГ) уже 90% закачанного к зиме газа, в том числе в ПХГ в Германии осталось менее 30% запасов, обратил внимание Газпром.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Российские войска освободили Поповку в Сумской области

В результате активного наступления подразделениями группировки «Север» взят под контроль населенный пункт Поповка в Сумской области, кроме того, за неделю группировка освободила село Зеленое в Харьковской области. Всего же российские войска за неделю освободили восемь населенных пунктов.

Власти Грузии предложили публично обсудить отказ от интеграции в НАТО и ЕС

Власти Грузии согласились включиться в дискуссию о необходимости интеграции в НАТО и ЕС, что закреплено правящей «Грузинской мечтой» в конституции страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов