Происшествия

24 декабря 2012, 17:20

Названы причины ДТП с 11 пострадавшими на Камчатке

11 человек, в том числе двое детей, пострадали в результате ДТП в Петропавловске-Камчатском. Люди ждали транспорта на остановке, когда в них влетел автомобиль. За рулем машины оказался сержант морской пехоты. Экспертиза показала, что водитель был пьян. Впрочем, следователи нашли и другую причину ДТП.

По данным краевого УМВД, авария произошла в понедельник в 7.40 по местному времени (23.40 по Москве). Как пояснили в полиции, водитель автомобиля Toyota Chaser не справился с управлением и допустил занос.

Какой вариант нормирования употребления алкоголя за рулем вы поддерживаете?



Проголосовать
Когда машину занесло, 28-летний водитель двигался со стороны Сапун-горы в направлении Красной сопки. В результате аварии пострадали 11 человек, двое из них – дети четырех и шести лет. С различными травмами госпитализированы семь человек. Двое мужчина и женщина находятся в тяжелом состоянии и помещены в реанимацию.

«В результате дорожно-транспортного происшествия один пешеход получил перелом правого бедра, другой – открытую черепно-мозговую травму и перелом основания черепа. Оба доставлены в больницу. Остальные граждане получили различные телесные повреждения и были доставлены для оказания первой медицинской помощи в травматологическое отделение», пояснили в Следственном комитете России.

Алкоголь за рулем

С места происшествия виновник ДТП скрыться не пытался, в настоящее время он задержан. Им оказался младший сержант Сергей Батенев, проходящий военную службу по контракту в войсковой части 10103, который сразу же после ДТП был представлен к досрочному увольнению из армии.

«Решением командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ), вице-адмирала Сергея Авакянца сержант контрактной службы отдельного полка морской пехоты ТОФ Сергей Батенев представлен к досрочному увольнению из рядов Вооруженных сил РФ», сказано в сообщении пресс-службы Восточного военного округа (ВВО), передает «Интерфакс».

Он уже прошел медицинское освидетельствование в наркологии. Оно показало, что Батенев находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, сам же военнослужащий утверждал, что пил алкоголь накануне происшествия.

Кроме того, назначено проведение судебно-медицинских экспертиз для установления степени тяжести вреда здоровью, причиненного пострадавшим. Автомашина Батенева помещена на охраняемую стоянку для детального исследования.

Представитель Военной прокуратуры Тихоокеанского флота пояснил газете ВЗГЛЯД, что в отношении Батенева военно-следственным отделом СК России по гарнизону Петропавловск-Камчатский возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Он отметил, что в настоящий момент прокуратура ТОФ проводит проверку исполнения воинскими должностными лицами законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

«В отношении должностных лиц при наличии к тому оснований по окончании проверки может быть осуществлено прокурорское реагирование. По результатам проверки будут приняты меры в отношении всех должностных лиц, которые допустили те или иные нарушения, создавшие условия для этого ДТП», отметил помощник прокуратуры флота по работе со СМИ.

В суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Халатность чиновников

Отметим, сообщение о ДТП, появившееся на интернет-портале «Авторадио-Камчатка», привлекло внимание СУСК по Камчатскому краю. Среди прочего в нем отмечалось, что толпа людей «стояла на обочине в ожидании автобуса, так как остановка не была почищена».#{smallinfographicleft=555161}

Следственные органы Следственного комитета России по Камчатскому краю организовали доследственную проверку. «В действиях должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и дорожных служб, не обеспечивших своевременную расчистку автобусной остановки, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК России (халатность)», отметили в СК по региону.

В свою очередь старший помощник руководителя следственного управления СК по Камчатскому краю Елена Матафонова пояснила, что проверка началась именно после сообщения в СМИ.

«Люди стояли на обочине дороги из-за того, что остановка была засыпана снегом. Карман остановки не был расчищен. Люди были вынуждены стоять на самой центральной дороге. Водитель ехал по дороге, его занесло, и он врезался прямо в толпу», пояснила Матафонова.

Она добавила, что устанавливается круг лиц, которые были ответственны за расчистку кармана остановки от снега.

В СК отметили, что пока проверка проводится по факту только одной нерасчищенной остановки, но не исключили, что в ходе проверки могут обнаружиться и другие.

Отметим, еще в начале месяца глава МЧС Владимир Пучков обращал внимание, что синоптики прогнозируют возникновение неблагоприятных погодных условий на Камчатке.

Уже не впервые

Происшествия, когда пьяные водители сбивали людей, стоявших на остановках, случались в этом году не раз. В ноябре водитель Mazda Demio протаранил автобусную остановку, мужчина был пьян и еле держался на ногах, прибывшим на место аварии сотрудникам ГИБДД оказал неповиновение, а на одного набросился с кулаками. В этом случае отягчающим обстоятельством стало еще и нападение на представителя власти, что грозит наказанием до 10 лет лишения свободы.

Незадолго до этого в Орловской области автомобиль въехал в остановку общественного транспорта, в результате инцидента погиб грудной ребенок, еще три человека получили ранения. Автомобиль с места происшествия скрылся.

Самое резонансное за последнее время ДТП произошло в сентябре на западе Москвы, когда в результате наезда автомобиля на остановку погибли семеро подростков.

После того как за короткий период времени в России произошло несколько аналогичных ДТП с трагическими последствиями, в правительстве и Госдуме был подготовлен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение ПДД.

Согласно документу, нетрезвый виновник дорожной аварии, унесшей жизни нескольких человек, может отправиться за решетку на 15 лет. Кроме того, предлагается наказывать таких нарушителей штрафом, равным цене среднего автомобиля, а также лишать прав на несколько лет.

За другие нарушения, совершенные водителем в состоянии алкогольного опьянения, предлагается ввести дифференцированную ответственность: нижний предел санкции – 500 рублей, а верхний – 50 тыс. рублей.

Кроме того, президиум фракции «Единая Россия» принял решение прописать в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей – таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

Текст: Надежда Журба

Вам может быть интересно

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России
Темы дня

Автомобильные конвейеры Ford и GM переводят на выпуск ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: ВС России практически добирают Константиновку

Президент России Владимир Путин сообщил о завершающей стадии освобождения Константиновки подразделениями российской армии.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы