Происшествия

30 ноября 2012, 13:13

Двое россиян погибли в ДТП в Египте, еще двое пострадали

В Египте на трассе Таба – Нувейба произошла авария с участием микроавтобуса, в котором находились туристы из Санкт-Петербурга, направлявшиеся после отдыха в аэропорт города Шарм-эш-Шейха. Водитель не справился с управлением, в результате двое россиян погибли, еще двое пострадали. Остальных пассажиров микроавтобуса разместили в отеле.

В египетском городе Шарм-эш-Шейхе группа туристов из Санкт-Петербурга попала в ДТП.

Погибли двое мужчин 1963 и 1964 года рождения. Пострадали супруга одного из погибших и их дочь 1987 года рождения

«Сегодня в районе двух часов ночи на участке дороги Таба – Нувейба произошло ДТП с участием микроавтобуса, в котором находились восемь туристов из Санкт-Петербурга. Они направлялись в аэропорт Шарм-эш-Шейха, чтобы вылететь домой. В результате аварии двое туристов погибли, еще двое получили серьезные травмы», – рассказали РИА «Новости» в консульском отделе посольства России в Каире.

По словам собеседника агентства, петербуржцев отправляла турфирма «Пегас-туристик», страховщиком была Европейская страховая компания. Страховое покрытие в размере 20 тыс. долларов с запасом покроет расходы на лечение двух российских туристок, пострадавших в ДТП на египетском курорте Шарм эш-Шейх, сообщила генеральный директор компании Анна Подгорная.

«Все пассажиры были застрахованы на 20 тыс. долларов в компании «Европейское туристическое страхование» (ERV). Размер страховки полностью покроет лечение, так как травмы две россиянки, мать и дочь, 25 лет, получили не тяжелые: у каждой по перелому. Они находятся в лучшем госпитале курорта Sharm El Sheik International. Все, что мы обязаны делать в таких случаях, мы сделали сразу. Поставили в известность консульство, сразу подключились страховщик, сервисная компания. Никто ничего не ждал», – сказала Подгорная.

Она подчеркнула, что пока о причинах ДТП говорить рано, так как рапорта от полиции нет – она «только разбирается в причинах аварии». По предварительной информации, водитель не справился с управлением и врезался в бетонное ограждение.

Сообщается, что погибшие – мужчины 1963 и 1964 года рождения. Пострадали супруга одного из погибших и его дочь 1987 года рождения, передает ИТАР-ТАСС. Мать и дочь, по словам сотрудника консульства, сейчас доставлены в больницу в Шарм-эш-Шейхе. Остальные граждане размещены в отеле курортного города.

Консульство находится на прямой связи с пострадавшими и оказывает им необходимую в таких случаях помощь. О судьбе пострадавших можно узнать по телефону экстренной связи консульства: 8-10-2012-80095099.

В МИД России не смогли прокомментировать произошедшее. «Пока сведений о гибели россиян в ДТП в Египте у нас нет», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ровно два года назад на трассе Заафарана – Рас-Гариб в Египте произошло ДТП с участием туристического автобуса. Погибли девять человек, в том числе четверо россиян.

По данным дорожной полиции, водитель туристического автобуса с номерным знаком 492, в котором находились около 50 человек, не заметил припаркованный на обочине сломанный автобус, который стоял без опознавательных знаков. Произошло столкновение, в результате которого туристический автобус перевернулся.

Позднее стала известна причина ДТП: нарушение скоростного режима водителем туристического автобуса и превышение допустимого числа пассажиров. Губернатор египетской провинции Красное море Магди аль-Кубейси отметил, что туркомпании, которые занимались формированием группы туристов для данной экскурсии, «погнались за быстрой наживой» и превысили допустимое для автобуса этой категории число пассажиров.

Напомним, что за последние три месяца это ДТП стало четвертой крупной аварией с участием российских туристов. Так, 14 сентября в греческом городе Салоники полсотни россиян попали в ДТП. В результате четверо погибли, еще 30 получили травмы различной степени тяжести. Причиной аварии стало то, что водитель не справился с управлением на скользкой дороге. Произошедшее ДТП стало самым крупным инцидентом с россиянами в этой стране за последние 12 лет.

15 сентября в китайском городе Манчжурия недалеко от границы с Россией случилось ДТП, в котором погибли российские туристы. В «Газель», в которой находились семеро россиян, лоб в лоб врезался китайский грузовик. Трое туристов погибли на месте, остальных госпитализировали в тяжелом состоянии.

5 октября автобус с российскими туристами попал в аварию на трассе Анталья – Кемер. Водитель не справился с управлением на скользкой дороге, автобус опрокинулся набок и в таком положении прокатился еще десять метров. По данным генконсульства России в Анталье, погиб один человек, 26 пострадали.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского