Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 октября 2012, 13:36 • Происшествия

Поскользнулся на трассе

Россияне пострадали в ДТП в Турции, один турист погиб

Поскользнулся на трассе
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Автобус с российскими туристами попал в ДТП на трассе Анталья – Кемер. Водитель не справился с управлением на скользкой дороге, автобус опрокинулся набок и в таком положении прокатился еще десять метров. По данным генконсульства России в Анталье, погиб один человек, 26 пострадали. Сотрудники дипведомства работают на месте ЧП.

В пятницу на трассе Анталья – Кемер автобус с туристами из России попал в ДТП, в результате один человек погиб, 24 пострадали.

На месте работают консулы, все сведения уточняются, в том числе и по числу пострадавших

Как сообщили ИТАР- ТАСС в полиции, часть раненых доставлена в больницу Антальи при университете Акдениз. Сотрудники отделения скорой помощи подтвердили эту информацию.

По предварительным данным, автобус занесло на мокрой трассе, он опрокинулся и проскользил в таком положении около десяти метров. В результате аварии в турецкой Анталье погиб один и пострадали 24 российских туриста, сообщает агентство.

Между тем в генконсульстве газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию о ДТП и сообщили, что пострадали 26 туристов. «В настоящее время более точной информации сказать не можем, на месте работают консулы, все сведения уточняются, в том числе и по числу пострадавших», – сказал сотрудник диппредставительства.

На месте происшествия работают полиция и врачи.

По данным турецких СМИ, в ДТП также пострадали водитель и гид, передает «Интерфакс». Как сообщил телеканал НТВ, авария произошла практически сразу на выезде из Антальи.

Руководство компании «НТК «Интурист» в субботу вылетит в Анталью, чтобы на месте оказывать помощь пострадавшим в дорожной аварии туристам, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор туроператора Виктор Тополкараев.

По словам Тополкараева, ДТП произошло по дороге из аэропорта Антальи в Кемер. «Дорога была скользкой после дождя. На месте работает полиция, которая выясняет обстоятельства ДТП, но пока информации от полиции нет», – сказал собеседник агентства.Он отметил, что все пострадавшие доставлены в госпиталь, где им оказывается необходимая помощь. Все туристы застрахованы в компании «РЕСО-гарантия».

«Если пострадавшим туристам понадобится помощь со стороны компании, например, надо будет доставить в Турцию родственников или потребуются дополнительные средства на лечение, наша компания сделает все необходимое», – заверил Тополкараев.

Напомним, это далеко не первое ДТП с туристическими автобусами в Турции, в которые попадают россияне. Последняя авария произошла в июле этого года. Инцидент случился 19 июля в районе города Серик. Автобус с туристами направлялся в аэропорт Антальи.

В результате ДТП пострадали 12 российских граждан: 11 из них отделались легкими травмами и ушибами, еще одна россиянка сломала ногу. Всем пострадавшим была оказана срочная медицинская помощь.

Аналогичный инцидент произошел и в апреле этого года. В районе Аланьи произошло ДТП с участием автобуса, в салоне которого находились 27 российских туристов, прибывших на отдых из Оренбурга. В результате аварии четыре человека получили травмы, они были госпитализированы.

Ровно год назад в Турции автобус с российскими туристами попал в ДТП. В момент аварии в салоне находились 18 человек, шесть из них были госпитализированы. ЧП произошло 12 октября вечером, приблизительно около 17.00 по местному времени (18.00 по Москве).

Микроавтобус турфирмы «Пегас Туристик» следовал из района Чолаклы в аэропорт Антальи для вылета в Новосибирск. В районе Сиде он попал в ДТП. По предварительным данным, автобус подрезала легковушка, водитель не справился с управлением и врезался в грузовик. По данным турецких СМИ, это случилось из-за того, что на одном из перекрестков вышел из строя светофор, и обе машины вылетели навстречу друг другу, не снижая скорости.

В автобусе находились 18 российских туристов – жителей Новосибирска, гид и водитель. Все туристы были доставлены в госпиталь для осмотра, шестеро там и остались с травмами средней и легкой степени тяжести. 12 человек не пострадали, они смогли улететь своим рейсом в тот же день.

А в мае 2010 года недалеко от курорта Антальи автобус с 41 туристом упал с 15-метровой высоты в реку Аксу. 16 россиян погибли и еще 25 получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших и погибших были жители Новосибирской области.

Трагедия случилась около 6.00 по местному времени. Автобус, следовавший из Аланьи в Памуккале, съехал с трассы, сбил заграждения и упал в реку. По предварительным данным, водитель уснул за рулем.

..............